Яндекс.Метрика

«Россети» направят более 6,6 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса Новосибирской области в 2024 году

Дата:

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на рабочей встрече обсудили консолидацию активов, инфраструктурные проекты, готовность сетевого комплекса региона к отопительному сезону.

«Россети» направят более 6,6 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса Новосибирской области в 2024 годуВ 2023 году Группа «Россети» существенно расширила присутствие в Новосибирской области. В управлении группы сейчас находятся 67,7 тыс. км линий электропередачи и подстанции общей мощностью 15,7 тыс. МВА, в том числе объекты «Россети Новосибирск» (АО «РЭС»). С момента консолидации был проведен детальный анализ активов, определены ключевые задачи по модернизации и развитию инфраструктуры.

Андрей Травников напомнил, в Новосибирской области была сохранена значительная консолидация активов в электросетевом хозяйстве:

«И второе – здесь утвердились достаточно конструктивные взаимоотношения между органами власти, электросетевыми и сбытовыми компаниями и регулятором. Именно с целью сохранения и консолидации этих взаимоотношений я активно поддержал идею «Россетей» по приобретению активов в 2018-2019 годах. За эти годы, в том числе за последние два года проделана большая работа в части устранения дефицита в большинстве центров питания. Экономика Новосибирской области развивается, запрос на мощности присутствует постоянно, но, тем не менее, острота проблемы именно по дефициту снята. Электросетевое хозяйство Новосибирской области находится в хорошем состоянии и в надёжных руках. Мы готовы совместно его развивать», – отметил Губернатор.

«Расширение присутствия означает в первую очередь рост ответственности за электроснабжение Новосибирской области. Это особенно важно, учитывая значение региона, его научный потенциал. Планируем сохранить на высоком уровне инвестиции – в этом году направим на модернизацию и развитие сетевой инфраструктуры более 6,6 млрд рублей. Увеличили до 2,7 млрд рублей объем ремонтной программы, от которой напрямую зависит готовность энергообъектов к предстоящей зиме», – подчеркнул Андрей Рюмин.

Он отметил, что работа идет в соответствии с графиком. Необходимые запасы оборудования и материалов уже сформированы на 100%. Подготовлены аварийно-восстановительные бригады, резервные источники электроснабжения.

Говоря об инвестпрограмме, Андрей Рюмин выделил проекты в Новосибирской агломерации. Один из приоритетов – электроснабжение уникального научного комплекса СКИФ в наукограде Кольцово. Завершено строительство подстанции 110 кВ «Залив», которая обеспечивает мощностью потребителей на юго-западе Новосибирска и в ближайших населенных пунктах. Также «Россети» приступили к созданию сетевой инфраструктуры для микрорайона «Клюквенный», где планируется ввод миллиона квадратных метров жилья.

На перспективу «Россети» планируют крупные проекты в магистральном комплексе. Будет проведена модернизация подстанций 220 кВ «Отрадная», 500 кВ «Заря» и «Барабинская». Это ключевые питающие центры региональной энергосистемы. Кроме того, «Барабинская» входит в состав энерготранзита в Омскую область.

В ходе рабочей поездки Андрей Рюмин также посетил центральный офис «Россети Новосибирск», где провел совещание с руководством компании.

Фото предоставлено пресс-службой «Россети Новосибирск». Автор фото: Максим Богатырев

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

«Газпром» банкротит компанию, обеспечивающую теплом Линево, Колывань и Болотное

Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Сибирская тепло-энергетическая компания» («СибТЭК»), которая обеспечивает тепловой энергией Болотное, Колывань и Линёво. Основанием для банкротства стала многомиллионная задолженность перед структурами «Газпрома».

С иском о признании компании несостоятельной в марте 2026 года обратилось ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск». Изначально сумма претензий составляла 143,6 млн рублей, однако к моменту вынесения судебного акта она выросла.

Читать полностью

Новосибирские энергетики обновили автопарк на 52 миллиона рублей

«Россети Новосибирск» получили двадцать единиц нового транспорта и спецтехники отечественного производства. Это стало частью инициативы по развитию материально-технической базы предприятия. На закупку обновленного автопарка было инвестировано более 52 миллионов рублей.

Основную долю новой техники составляют бригадные автомобили на базе ГАЗ-27527 «Соболь» и внедорожники УАЗ. Данный транспорт предназначен для быстрого перемещения энергетиков к местам проведения работ, заменяя на действительной службе проверенные временем УАЗ-452, широко известные как «буханки». Новые машины будут распределены по районным филиалам компании, охватывая значительную часть территории региона.

Читать полностью

«Новосибирскэнергосбыт» потребовал признать водоканал Искитима банкротом

АО «Новосибирскэнергосбыт» подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о признании банкротом искитимского ООО «Водоканал». Поводом стала задолженность предприятия в размере почти 14 миллионов рублей. На данный момент заявление не принято судом к производству.

Это не первый серьёзный финансовый спор между сторонами. За два месяца до подачи заявления о банкротстве арбитраж уже взыскал с водоканала в пользу энергетиков ещё один долг — более 21,5 миллиона рублей. Тот иск касался периода с сентября 2025 года по январь 2026 года, и ответчик полностью признал требования.

Читать полностью

Около 330 тысяч опор ЛЭП проверили энергетики в Новосибирской области

«Россети Новосибирск» усиливают работу по обнаружению и предотвращению несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса. В 2026 году компания значительно расширила спектр проводимых проверок.

С начала текущего года специалисты провели объездные инспекции 14,7 тыс. километров линий электропередачи (ЛЭП) и проверили около 330 тыс. опор. Интенсивность контрольных мероприятий возросла на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Энергетики ответили на вопросы предпринимателей в Новосибирске

20 мая 2026 года в Новосибирске прошла встреча, приуроченная к профессиональному празднику представителей бизнеса, под названием «Городской день предпринимательства». Это событие объединило представителей власти, делового сообщества и экспертов из различных сфер. Компания «Россети Новосибирск» приняла активное участие как в деловой части мероприятия, так и в рамках выставочной зоны.

Являясь ключевой сетевой организацией Новосибирской области, энергокомпания активно сотрудничает с малыми и средними предприятиями (МСП) по ряду направлений, включая технологическое присоединение к электросетям. Только за отчетный квартал 2026 года было заключено 414 договоров на подключение объектов МСП, общей мощностью 18,6 МВт.

Читать полностью

Энергетики обеспечат электроснабжением 26-этажный дом в Октябрьском районе

В Октябрьском районе Новосибирска энергетики приступили к созданию инфраструктуры для технологического присоединения нового многоэтажного дома жилого комплекса «Чацкий». Общая мощность заявленной нагрузки составит около 875 кВт.

Для этих целей специалисты построят двухтрансформаторную подстанцию и проложат более 300 метров кабельных линий. Чтобы не нарушать сложившееся благоустройство района, часть коммуникаций смонтируют методом горизонтально-направленного бурения. Такой способ позволяет не вскрывать асфальт и не повреждать зелёные зоны.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности