Резиденты частного промпарка произвели продукцию на 5,5 млрд рублей

Дата:

Несмотря на кризис, в парке продолжается рост потребления электроэнергии, а управляющая компании заявляет, что на территории заканчиваются свободные площади. — За 2015 год индустриально-промышленный парк «Новосиб» произвел промпродукции и услуг на 5,5 млрд руб. Более 2,1 млрд — пришлось на долю ЗАО «Новосибирский патронный завод», остальное сосредоточено в структурах малого бизнеса, — заявил, выступая на […]

Несмотря на кризис, в парке продолжается рост потребления электроэнергии, а управляющая компании заявляет, что на территории заканчиваются свободные площади.

— За 2015 год индустриально-промышленный парк «Новосиб» произвел промпродукции и услуг на 5,5 млрд руб. Более 2,1 млрд — пришлось на долю ЗАО «Новосибирский патронный завод», остальное сосредоточено в структурах малого бизнеса, — заявил, выступая на круглом столе в правительстве, гендиректор ЗАО «Новая лизинговая компания» — управляющая компания парка ЗАО «Новосиб» — Александр Осадчий. В октябре на круглом столе «Формирование индустриальных парков», прошедшем в Экспоцентре, он анонсировал годовую совокупную выручку резидентов парка в размере 7 млрд рублей.

По словам Александра Осадчего, на территории парка работает 180 резидентов, большая часть компании малого и среднего бизнеса. Многие из них пришли на территорию в виде малых предприятий, а сейчас входят в категорию средних. Сегодня резидентам уже не хватает площадок и «Новосиб» расширяется, осваивая территории заводов ОАО «НПО «Луч» и ОАО « Инструментальный завод Сибсельмаш», которые находятся в стадии конкурсного производства.

— ООО «Унисибмаш» (совместное русско-венгерское предприятие, производство агротехники — ред.) пришло на площадку парка с коллективом 20 человек и арендовало около 2 тыс кв метров. Спустя 7 лет, компания купила 18 тыс кв метров у завода «Луч» и 4 га земельного участка у города. Объем произведенной в 2015 году продукции — 620 млн рублей, количество работающих — 320 человек. Наш резидент — ООО «РоссПак» — строит завод по производству одноразовой посуды и упаковки на территории Промышленно-логистического парка, хотя планировал в ЗАО «Новосиб», — отметил Осадчий. — То есть, мы сегодня сработали как инкубатор и развиваемся дальше, но нам не хватает места.

Спикер отметил, что, несмотря на кризисные явления в экономике, активность резидентов парка продолжает возрастать.

— Мы это определяем по потреблению электроэнергии. В 2015 году, по сравнению с 2014, потребление в натуральных показателях выросло на 2 %. В январе 2016 к январю 2015 — на 15,6 %, — констатировал он.

По словам Осадчего, сейчас для развития парка на территории осталось построить только инструментальный завод. Управляющая компания ЗАО «Новосиб» выходит к субъекту федерации и в федеральный центр с проектом на получение субсидии для его возведения. В октябре на круглом столе Осадчий подчеркивал, что среди резидентов парка уже есть потенциальные заказчики на продукцию этого предприятия.

Гендиректор ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР) Владимир Никонов уточнил, что под проект парка «Новосиб» регион планирует привлечь порядка 100 млн руб федеральных средств.

Частный индустриальный парк «Новосиб» расположен в промышленной зоне Ленинского района Новосибирска, на ул Станционной,30а, сформирован по типу «Brownfield» — расположен на базе ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры». Общий размер территории — 51,7 га, из них свободной — 4 га, говорится на сайте ОАО «Агентство инвестиционного развития». Производственные и офисные площади занимают около 180 тыс. кв. м, количество работающих — около 5 тыс человек. В 2015 году ЗАО «Новосиб» получил сертификат соответствия требованиям Национального стандарта ГОСТ Р 56301 — 2014 «Индустриальные парки. Требования». В настоящее время парк проводит еще одну сертификацию для минпромторга РФ.

Резидентами парка являются Артметалл, ООО Беорг, ООО Верес Плюс, ИП Велюгин, ООО Гармония стиля, ООО Докток мебель, ООО КАДА, ЗАО НПЗ, ООО Оптимакс, ООО Паритет- 2002, ООО П.У.Л., ООО Пластсервис, ООО Полимер-Экспресс, ООО Полифом, ООО Проект-Р, ООО ПромИз, Гарант-Сибирь, ООО РОСКОР, ООО Ростайм, ООО РосПак, ООО Салют ЧЗ, ООО СибВена, ООО СибирьПроектМонтаж, ООО ИПК, ООО ТЕХНОПАК, ООО УНИСИБМАШ СП, ООО Феррит Групп, ООО НЛК, ООО ПТК, ООО НЛК-Альянс, ООО Пром-Инвест, ООО Химзавод, ООО Инвест- Сервис, Зеленов ИП, ООО Прогресс-С, ООО ПТП, ООО Сибсталь плюс, Чебаков ИП, ООО Центр Тары Литейщик.

Фото: Ростислав Нетисов

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности