«Революции не будет»

Дата:

Врио губернатора Новосибирской области с точки зрения бизнес-антрополога. Недавно назначенный врио главы региона пока остается загадкой для представителей политических и деловых кругов Новосибирской области. Информацию о специфике его работы, о требованиях и подходах к формированию команды, о личностных качествах местная элита собирает по личным каналам, изучает публикации и интервью, которые выходили в вологодских СМИ, а […]

Врио губернатора Новосибирской области с точки зрения бизнес-антрополога.

Недавно назначенный врио главы региона пока остается загадкой для представителей политических и деловых кругов Новосибирской области. Информацию о специфике его работы, о требованиях и подходах к формированию команды, о личностных качествах местная элита собирает по личным каналам, изучает публикации и интервью, которые выходили в вологодских СМИ, а также комментарии политологов. Свою оценку Андрею Травникову, его управленческим подходам и специфике построения взаимосвязей на территории дает бизнес-антрополог, советник по кадровой безопасности Герман Тепляков. По просьбе редакции Infopro54, эксперт изучил публикации и видеоматериалы, которые выходили с новым главой Новосибирской области, в том числе уже опубликованные в местных СМИ.

—Герман Владимирович, что можно сказать о человеческих качествах врио?

— Волевой, расчётливый. Умеет адаптироваться под новую среду с тем, чтобы впоследствии среду адаптировать под свои задачи — и с этим не спешит. Сентиментальностью не отличается. Хороший практический психолог: быстро и точно определяет место человека в иерархии и степень его полезности. Это не удивительно, поскольку у врио губернатора отлично развит иерархический инстинкт: он сразу распознаёт сильных и слабых людей. Этот же инстинкт делает его очень осторожным в новом окружении — себя показывает только окончательно став своим, или обретя реальную власть. Отлично чувствует обман, поэтому с ним надо общаться либо откровенно, либо никак. Тем более, что память у него очень хорошая — помнит всё и всех. Экономный, умеет считать деньги и способен грамотно ими распорядиться. Предпочитает измеряемые показатели, и не очень доверяет качественным оценкам. Развитая логика. Предпочитает досконально во всём разбираться, в связи с чем есть риск утраты видения общей картины, и здесь возможен крен в субъективизм. Очень ценит личную преданность, хотя открытых преференций фаворитам не оказывает. Иллюзий не строит, в облаках не витает

— Можете дать характеристику врио, как управленцу? Что от него можно ожидать?

— Главное его качество: исключительная ответственность перед высшим руководством. Впрочем, взятые на себя обязательства перед сотрудниками тоже выполняет — по этой причине старается поменьше обещать. Умеет подчиняться и подчинять, сторонник жёсткой дисциплины. В первую очередь требователен к самому себе. Получив задачу (а она у него точно есть!) всё происходящее делит по принципу «целесообразно / не целесообразно», и не разменивается на второстепенные задачи. Правда, в число «второстепенных задач» может попасть и человеческий фактор — цель важнее. В большей степени склонен к оперативно-тактическому, нежели к стратегическому управлению. Уважает мнение экспертов и людей опытных: готов максимально учесть их мнения на этапе подготовки решения, проявить гибкость. Принятое решение (или спущенное сверху задание) становится для него законом, и здесь уже послаблений никому не будет — себе в первую очередь. Всё держит под контролем, и всегда старается иметь максимальную информацию о происходящем и о своём окружении. Что касается ожиданий, то начиная с весны региону надо готовиться к вливанию средств для реализации бизнес-проектов, которые даже бывалых финансистов удивят своими объёмами.

— Можете оценить его возможные взаимоотношения с местными политическими\ бизнес-элитами?

— Совершенно точно можно сказать, что никаких резких шагов в ближайшее время не последует. Говоря, что «поспешных решений не будет, и не будет замены ради замены», Андрей Травников ничуть не лукавит. «Добровольные отставки» вполне вероятны, однако массовый их характер сомнителен. Замена коснётся не более 10% аппарата, или ещё меньше. В ближайшее время врио губернатора проведёт много приватных встреч с наиболее значимыми для региона персонами, направленных на поиск взаимовыгодных позиций. Можно не сомневаться, что список таких людей уже приготовлен, и лист приёма расписан на два месяца вперёд. Одно из качеств Андрея Травникова как человека и как руководителя — осторожность. Это свойство удержит его от непродуманных решений, особенно тех, результатом которых может стать его обструкция со стороны обитателей местного Олимпа. Это также верно, как и то, что заискивать с элитами он точно не будет. Он сильный человек, и уважает силу других. Поэтому будет искать решение по принципу «лучший бой тот, который не состоялся».

— Насколько он внутренне оказался готов к назначению?

— Вполне. Я внимательно проанализировал его невербалику и паравербалику на представлении и во время пресс-подхода. Врио губернатора умеет держать себя в руках, хотя даётся ему это не просто — признаки управляемого стресса мог бы разглядеть только профессионал. Безусловно, к такому развитию событий он был готов. Более того, прошёл подготовку — в том числе и специальную, это хорошо видно. У него есть особое поручение, о котором знает только он и тот, кто ему эту задачу поставил. Впрочем, ещё не пришло время обсуждать это публично. Кстати, хранить секреты Андрей Травников очень даже умеет. Его нынешнее назначение в прямом смысле слова является судьбоносным в его пути профессионального управленца. Поэтому каждый свой шаг он будет делать очень продуманно, исходя при этом из принципа разумной целесообразности.

— Какой посыл он сделал в своей речи на представлении местной исполнительной и представительной власти?

— Главный посыл в том, что врио губернатора чётко дал понять: революции не будет. А вот эволюционные изменения не за горами, и они уже начинаются. Тем, кому по пути с новым руководителем региона, тому и по пути с высшими эшелонами власти. Им беспокоиться не о чем. Правила игры постепенно меняются, и баланс между личными интересами чиновников и интересами государства (включая особые цели) будет неуклонно сдвигаться в пользу последнего. Именно это Андрей Травников и пришёл обеспечить. Именно поэтому он чувствует мощную поддержку — и это видно по его поведению.

Герман Тепляков: бизнес-антрополог, советник по кадровой безопасности. Эксперт в области визуальной психодиагностики и этологии бизнеса. По образованию врач, педагог, психолог. Профессиональный опыт с 1987 г.

Фото: базовое- пресс-служба правительства Новосибирской области, др- из личных архивов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Губернатор поблагодарил новосибирских строителей за вклад в развитие региона

Высокопоставленные лица, включая первого заместителя председателя Государственной Думы Александра Жукова, губернатора Андрея Травникова и депутата Государственной Думы Александра Аксёненко, отметили значимость труда строителей для укрепления экономики и прогресса региона, а также поздравили их с Днём строителя.

Мероприятие прошло в Академгородке, на территории строящейся музыкальной школы – крупнейшей в истории Новосибирской области. Ожидается, что школа распахнет свои двери для учеников уже через месяц.

Читать полностью

Самые популярные у предпринимателей сферы бизнеса назвали в Новосибирске

За первое полугодие 2026 года в Новосибирской области было создано 13616 юрлиц и новых ИП, на 8,69% больше, чем годом ранее. При этом количество ликвидированных компаний и ИП составило 13149, на 16,6% больше, чем годом ранее. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили эксперты сервиса Контур.Фокус.

В отличии от первого полугодия 2025 года, в 2026 новым игрокам не удалось перекрыть вымывание с рынка компаний розничной торговли, работающих через почту и онлайн, то есть сегмента e-commerсe. Для сравнения, за 6 месяцев 2025 года в регионе было открыто 1216 предприятий этой сферы, а в первом полугодии 2026 — 934. Ликвидировано 1013 и 1255 соответственно.

Читать полностью

Летний марафон скидок в ГК «Расцветай — до 16 августа

✅ военнослужащим и участникам СВО — специальные условия;**

✅ врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения;**

Читать полностью

Проект нового микрорайона на улице Кирова утвердили в Новосибирске

На официальном сайте правовой информации мэрии Новосибирска опубликовано постановление о проекте планировки и межевания территории жилой застройки в Октябрьском районе (ул. Грибоедова, Кирова, Автогенная, Коммунстроевская, III Интернационала). Речь идет об участке площадью 21,5 га, на котором планируется комплексное развитие территории.

Под жилую застройку выделено 14,3 гектара. Согласно соглашению о КРТ, инвестор сможет возвести здесь 353 тысячи квадратных метров квартир.

Читать полностью

Новосибирские компании произвели косметики на два миллиарда рублей

За первое полугодие 2026 года новосибирские компании на 33,8% увеличили производство парфюмерных и косметических средств, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупная стоимость выпущенной ими продукции составила 2,06 млрд рублей. Это почти 63% от всего объема средств, произведенных компаниями Сибири, отмечает Новосибирскстат.

— В структуре продукции преобладают средства для ухода за кожей лица; шампуни, лаки для волос, средства для завивки или распрямления волос; средства для ухода  за кожей тела;  лосьоны и прочие средства для волос, — отметили эксперты статоргана.

Читать полностью

Криптовалюта в России официально стала имуществом

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О цифровых валютах и цифровых правах», который устанавливает регулирование оборота криптовалют в стране. Документ был принят Госдумой 21 июля и одобрен Советом Федерации 24 июля 2026 года.

Закон создаёт правовую базу для легального функционирования крипторынка. Цифровые валюты официально признаются имуществом, что позволяет владельцам защищать свои права в суде, включать активы в завещания и использовать их как залог. При этом внутри страны по-прежнему запрещено использовать криптовалюту для оплаты товаров и услуг — расчёты цифровыми активами допускаются только в исключительных случаях, например по внешнеторговым контрактам.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности