Яндекс.Метрика

Ремонт школы по нацпроекту сорван в Новосибирской области

Дата:

Срок завершения работ неоднократно переносили

Школу №8 Искитима Новосибирской области не удалось отремонтировать в установленные нацпроектом сроки. Изначально работы должны были быть завершены до 1 августа 2024 года, затем срок сдачи неоднократно переносился. Окончательным сроком значилось 31 декабря 2024 года.

На сегодняшний день готовность объекта оценивается в 97%. Ученики школы вынуждены ютиться в здании бывшего детского сада «Медвежонок».

При этом средства на ремонт школы Искитим получил. На эти цели по нацпроекту «Развитие образования» выделено 90 миллионов рублей.

— В соответствии с результатами конкурсных процедур, для проведения ремонтных работ в МБОУ СОШ №8 Искитима заключено пять муниципальных контрактов с ООО «Корона», ООО «Бастет», ООО «Строй Аспект». Сроки выполнения обязательств по различным контрактам составляли период с 30 апреля 2024 года по 1 августа 2024 года, – пояснили Сибкрай.ru в администрации города.

Однако работы завершены в срок лишь по трем контрактам. Основной подрядчик, ООО «Корона», своих обязательств не выполнил, в отношении компании ведется претензионная работа. Сейчас для ускорения процесса, администрация города привлекла дополнительно местных подрядчиков.

Среди основных причин задержки сроков сдачи объекта в администрации Искитима назвали недостаток квалифицированных кадров и строительных материалов, а также неэффективное планирование и организацию процессов.

По словам искитимского общественника Артема Фролова, ход капитального ремонта ежемесячно контролировался «Партийным десантом» Единой России, в составе которого были глава Искитима Сергей Завражин, депутат Заксобрания Новосибирской области Ильгиза Лотфуллина и председатель совета депутатов Искитима Юрий Мартынов. Каждый такой визит заканчивался лишь переносом сроков сдачи.

Школа №8 — одна из старейших в Искитиме. Дание построено в 1969 году. Проектная мощность — 650 учащихся. Заявка на финансирование по ее капремонту в правительство Новосибирской области была подана несколько лет назад. В 2024 году средства выделены в рамках федеральной программы «Развитие образования» национального проекта «Образование» на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования. Финансирование осуществляется из федерального бюджета.

Ранее редакция сообщала, что в августе 2024 года члены родительского комитета школы № 26 города Обь обратились к Бастрыкину с жалобой на срыв сроков ремонта школы. В январе 2025 года подрядчику школы в городе Обь предъявлено обвинение. Его руководителей подозревают в покушении на мошенничество.

Фото предоставлено региональным отделением «Единой России», автор- пресс-служба

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Госдума обязывает операторов по запросу ФСБ отключать связь при атаке БПЛА

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении закон, обязывающий операторов отключать связь по запросу ФСБ в связи с угрозами безопасности. Правительство России внесло этот документ на рассмотрение парламента в ноябре 2025 года.

Предлагается внести изменения в закон «О связи». Новые нормы освободят операторов от ответственности за перебои со связью, если отключения будут связаны с запросами ФСБ. Законопроект также обяжет операторов отключать связь по запросам ФСБ для защиты граждан в случае угрозы безопасности.

Читать полностью

В Центробанке сообщили насколько подорожали полисы ОСАГО в Новосибирске

После повышения территориального коэффициента по ОСАГО вдвое средняя цена полиса в Новосибирске составила 11,2 тысяч рублей. Это на 41% больше, чем до индексации. Речь идет об обычных водителях, которые сами владеют машиной и используют ее только в личных целях, пояснили в Сибирском ГУ Банка России. При этом для аккуратных и опытных водителей с КБМ меньше 1, полис ОСАГО подорожал на 27,4%: до 8,4 тысяч рублей.

— Те, кто виноваты в ДТП, практикуют опасное вождение, имеют большое число штрафов за серьёзные нарушения ПДД — справедливо платят за ОСАГО больше. Для них стоимость полиса после расширения тарифного коридора и повышения коэффициента территории будет ощутимо выше, — подчеркнул заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев.

Читать полностью

Почти 240 иностранцев получили разрешение на проживание и учебу в Новосибирске

За 12 месяцев 2025 года в ГУ МВД по Новосибирской области обратился 251 иностранный гражданин с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание для получения образования. 237 из них получили одобрение, отметили в ведомстве.

В списке заявителей, которые будут обучаться или уже обучаются в образовательных учреждениях города,  есть граждане стран дальнего зарубежья, таких как: Ангола, Афганистан, Бангладеш, Бенин, Бразилия, Египет, Замбия, Зимбабве, Индия, Ирак, Иран, Йемен, Камерун, Китай, Мали, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирийская Арабская Республика, Соединённые Штаты Америки, Того, Туркменистан, Шри-Ланка, Эквадор.

Читать полностью

Новосибирским предпринимателям предложили субсидии на создание электрозаправок

Минпромторг России сообщил о новом отборе заявок юрлиц на получение субсидии на компенсацию части затрат на приобретение электрозарядных станций (ЭЗС) постоянного тока («быстрые» электрозарядные станции) и их технологическое присоединение к электросетям. Размещение ЭЗС должно обеспечивать возможность парковки минимум 2 электромобилей не далее, чем в 4 метрах от ЭЗС.

Кроме этого, объект зарядной инфраструктуры должен размещаться:

Читать полностью

Под Новосибирском планируется создать логистический узел на стыке водных путей

За 2025 год по рекам Обь-Иртышского и Енисейского бассейнов перевезено более 17,1 миллиона тонн грузов и 2,2 миллиона пассажиров. По сравнению с 2020 годом эти показатели возросли на 30% и 20% соответственно. Об этом сообщил пресс-центр аппарата полпреда президента России в Сибирском федеральном округе.

При этом существует значительный потенциал для дальнейшего увеличения грузооборота и пассажиропотока: Обь-Иртышский бассейн связывает Шёлковый путь и Трансарктический транспортный коридор, что открывает дорогу на перспективные рынки сбыта. Экспертное сообщество ведет системную работу по развитию этого проекта. В полпредстве назвали ключевые предложения, направленные на расширение возможностей судоходства по сибирским рекам:

Читать полностью

Губернатор поздравил с 82-й годовщиной полного снятия блокады Ленинграда

В День воинской славы России, 27 января, губернатор Андрей Травников принял участие в церемонии возложения цветов к памятной стеле на Аллее блокадников. Этот монумент увековечивает трудовой героизм ленинградцев, эвакуированных в Новосибирскую область в годы Великой Отечественной войны.

Андрей Травников подчеркнул значимость 27 января как дня, который 82 года назад с нетерпением ждал не только Ленинград, но и вся страна. Глава региона отметил, что свыше 130 тысяч ленинградцев, эвакуированных в наш регион – дети, работники предприятий, творческие коллективы – связали свои судьбы с Новосибирской областью. Эта связь сохраняется и сейчас, и можно с уверенностью говорить о крепкой дружбе между Санкт-Петербургом и Новосибирском, подкрепленной совместными делами, в частности, сохранением общей исторической памяти. Поисковое движение Новосибирской области на протяжении 35 лет организует экспедиции в Ленинградскую область к рубежам обороны Ленинграда. За эти годы поисковики обнаружили и восстановили имена 14 тысяч защитников города, среди которых и сибиряки. В прошлом году поисковики Санкт-Петербурга и Новосибирска совместно установили имена двух человек, которые более 80 лет числились пропавшими без вести.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности