Яндекс.Метрика

Рекорд — не повод радоваться

Дата:

Сибирская генерирующая компания, открывая отопительный сезон, сообщила о рекордном объеме ремонтов.

ООО «Новосибирская тепловая компания» (входит в ООО «Сибирская генерирующая компания», СГК) сообщила о полном переходе города на осенне-зимний режим теплоснабжения: 7 октября тепло было подано во все жилые дома, а 8 октября потеплели радиаторы в общественных заведениях — в школах, медицинских учреждения, офисных центрах.

— Это обычная для отрасли очередность, — пояснил советник генерального директора «Новосибирской теплосетевой компании» Петр Бажин. — Сначала всегда подключается жилье и детские дошкольные учреждения, а места без круглосуточного пребывания людей — последние в очереди.

По словам заместителя главного инженера по режимам Романа Корниенко, предприятия бизнеса и индустрии бывают не прочь и повременить с подключением:

— Магазины и промышленные предприятия часто откладывают подключение до самого конца октября. У некоторых такое предпочтение обусловлено спецификой бизнеса, другие просто хотят сэкономить. К слову, отсроченное подключение по личному графику практикуют и некоторые ТСЖ — из числа так называемых «приборников». Они сами решают, когда начинать свой личный тепловой сезон, не открывая задвижки. В этом плане у них достаточно свободы.

СГК озвучила экономику ремонтов новосибирских теплосетей

По оценкам представителей СГК, межотопительный период 2019 года выдался достаточно ординарным, впрочем, не без своих рекордов. В этом году отопительный сезон стартовал позднее, чем в прошлом — 25 сентября против 19-го. Но особой разницы город не ощутил, поскольку сглаживающее действие оказала сравнительно теплая осень.

Но яркая статистика у сезона была. Во-первых, это высокий износ сетей.

— В этом году прогнозируемая величина — 4 тысячи дефектов, — констатирует Петр Бажин. — 2200 дефектов были зафиксированы в межотопительный период, а эти 4 тысячи ожидаем с этих дней и до конца года. 684 дефекта были с января по 15 мая.

По словам Петра Бажина, количество дефектов растет, что связано с износом сетей. В Новосибирске проблема более заметна, чем в других городах присутствия СГК в силу гигантизма города и большой разветвленности его тепловых сетей.

— В прошлом году зафиксированы 3500 дефектов, — констатировал он. — В следующем году будет еще больше, чем в этом. По удельным цифрам у Новосибирска самый высокий показатель по повреждаемости среди всех городов присутствия СГК. 74% сетей Новосибирска с превышенным сроком службы.

Суд между департаментом по тарифам и ФАС перенесли на октябрь

Другие локально-тематические рекорды таковы: 1000 м — самый протяженный участок капитального ремонта (на улице Семьи Шамшиных). Из-за сложности и продолжительности работ полное благоустройство улицы на этом отрезке в 2019-м восстановить не получится, придется ждать до весны. Во-вторых, именно в 2019-м выполнен самый большой объем ремонта за последние годы — 0,6 % сетей.

Впрочем, ничего праздничного в таком рекорде сами энергетики не видят.

— Этого объема недостаточно, — подчеркнул Петр Бажин. — Чтобы противостоять деградационной динамике, ежегодный процент ремонта должен составлять от 3 до 4%. Причем эти показатели должны восприниматься как рутинные, обычные — как средство противостоять старению сетей. А уж конкретно «обновительный» процент — это 6 и выше.

Фото автора

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Новосибирские депутаты требуют отменить региональный коэффициент по ОСАГО

Депутаты регионального парламента Новосибирской области намерены обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Такое решение было принято на январском заседании транспортного комитета Заксобрания.

— Новосибирская область и Ингушетия остались в «красной зоне» по мошенничеству в ОСАГО. Ранее в нее входили 12 регионов. С декабря в Новосибирске в 2,5 раза вырос тариф по ОСАГО, но причем тут 90% добросовестных пользователей? — возмутился председатель комитета Валерий Ильенко.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Торги на 46 гектаров под застройку стартовали в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) участка площадью более 46 гектаров, расположенного в Октябрьском районе, в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора. Информация размещена на сайте госзакупок.

Аукцион состоится 18 февраля. Начальная цена — 600,1 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

Коммерческие помещения от ГК «Расцветай»: перспективы роста бизнеса

Новосибирские девелоперы могут предложить покупателям варианты помещений в разных районах города. Например, у ГК «Расцветай» — одна из самых широких ассортиментных линеек коммерческих помещений, адаптированных под разные типы бизнеса. В центре города можно приобрести коммерцию в кварталах «Сакура Парк» и «Расцветай на Красном», где дома уже сданы и активно заселяются. В центральной локации расположен и перспективный квартал «Расцветай на Кропоткина». В развивающихся районах, где традиционно проживает большая доля жителей мегаполиса, девелопер реализует проекты масштабной застройки: эко-квартал «На Кедровой», кварталы «На Игарской», «Расцветай на Зорге», «Цветной бульвар», через несколько здесь лет будут жить тысячи новосибирцев. К ним относится и новый проект «Расцветай на Учительской», который возводится в уютной и обжитой части Калининского района с изначально высоким пешеходным трафиком.

Покупка коммерческой недвижимости на первых этажах жилых комплексов и кварталов — популярная стратегия инвестирования денежных средств. Доходность от таких вложений стабильна, она складывается из растущей стоимости самого объекта и ежегодно индексируемой арендной платы.

Читать полностью

Технологию для лечения глаукомы и синдрома сухого глаза тестируют в Новосибирске

Новосибирская биотехнологическая компания ООО «ВИЗУС ЛАБ» совместно с учеными НГУ разработала фильтр для глазных капель. Разработка позволит отказаться от консервантов в препаратах.

— Современные капли после вскрытия уязвимы для микробов, поэтому производители добавляют в них химические консерванты, часто токсичные для глаз. Новый фильтр должен защитить раствор препарата от синдрома сухого глаза и патогенных бактерий. Технология направлена на лечение синдрома сухого глаза и глаукомы, — пояснил генеральный директор ООО «ВИЗУС ЛАБ», член комитета по инновациям Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алексей Воеводин.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности