Регоператор ТКО берет кредит для расчета с перевозчиками

Дата:

Компания рассчитывает привлечь в банке 120 млн рублей.

Компания ООО «Экология – Новосибирск», являющаяся региональным оператором по сбору и вывоза мусора, рассчиталась перед полигонами по утилизации ТКО за апрель.Чтобы расплатиться с транспортниками-подрядчиками, компании придется брать кредит в банке. Об этом руководитель «Экологии – Новосибирск» Лариса Анисимова сообщила на заседании постоянной комиссии горсовета Новосибирска по городскому хозяйству.

— Сейчас мы решаем вопрос с получением кредита для расчета с транспортными организациями,  говорит Анисимова.  Понимаю, что сложная ситуация. При заключении договоров у нас было оговорено условие двухмесячной отсрочки платежа. Сейчас у задержка составляет 22 дня третьего месяца. В ближайшее время будет решение о получении кредита в 120 млн рублей. Этот разрыв будет погашен, что позволит нам рассчитаться за май с полигонами и за апрель с перевозчиками.

Нехватка средств у регоператора для расчета с полигонами и транспортниками усугубляется недостаточной собираемостью платежей за оказываемые услуги с населения.

— 1 млрд начислено, 540 млн рублей собрано, — приводит данные депутат горсовета Наталья Пинус.  Это сказывается на транспортных компаниях, перед которыми регоператор не выполняет обязательства по оплате. Насколько знаю, транспортные организации из-за этого находятся в очень сложной ситуации. Есть вероятность, что они вообще могут разориться.

По словам депутата, сегодня остается много вопросов и к полигонам. Большинство из них не обеспечены весовым контролем, что не позволяет в полной мере оценить: в каком объеме оказана услуга и можно ли снизить тариф для населения.

— Что у нас происходит с весовым контролем? Как я понимаю, этот вопрос полноценно не решен,  говорит Наталья Пинус.  Тариф может быть снижен, когда мы реально подсчитаем объем отходов и поделим на число людей. Несмотря на то, что реформа идет уже полгода, мы до сих пор не можем наладить весовой контроль по всей системе. Из 21 полигона только 7 оснащены весами. На мой взгляд, это просто безобразная ситуация.

Как пояснила Лариса Анисимова, на городских полигонах весовой контроль осуществляется полностью. Он отсутствует на концессионных объектах в области.

Однако, как отмечает депутат горсовета Александр Бурмистров (КПРФ), тариф предусмотрен единый для всего региона. В результате жители областного центра оплачивают работу регоператора и в сельский районах, где данная услуга, как уже неоднократно сообщалось, оказывается не в полном объеме.

 92 рубля  это тариф, который включает затраты на вывоз отходов как из города, так и из сельской местности,  говорит Бурмистров.  В территориальной схеме обозначены 1545 населенных пунктов. Фактически мусор вывозится из 284 населенных пунктов. Смысл реформы в том, чтобы обеспечить вывоз отходов из населенных пунктов, чтобы экология нашей страны была в нормальном состоянии. Чего не делается, хотя мы за это платим.

Депутат предложил коллегам обратиться в министерство ЖКХ и областной департамент по тарифам с вопросом обоснования тарифов на утилизацию ТКО. Он также считает возможным снижение тарифа. Это предложение было протокольно зафиксировано и приложено к постановлению заседания комиссии. Детальный отчет работы за квартал пообещала предоставить и руководитель компании-регоператора.

— Думаю, мы однозначно найдем резерв для снижения тарифов,  говорит Бурмистров.  Я услышал цифру в 1 млрд  то, что должно быть собрано. Собрано 540 млн. Иными словами, регоператор вывозит ТКО только из 20% населенных пунктов области. А затраты в тарифе посчитаны, как если бы вывоз был из 100% населенных пунктов. То есть мы платим за то, чего нет.

К работе регоператора в пределах самого областного центра у депутатов оказалось тоже немало вопросов, несмотря на то, что в городе услуга по вывозу ТКО осуществляется намного качественнее, чем в сельских районах. Например, остаются вопросы по вывозу крупногабаритного мусора из общественных мест, в частности с территорий кладбищ.

— Береговые зоны кто-либо убирает? — обратился к регоператору директор МУП «Похоронный дом «ИМИ», депутат Сергей Бондаренко («Единая Россия»). — Раньше это было. С тем, что сейчас у регионального оператора есть проблемы, никто не спорит. Если пройтись по кладбищам, то у нас там есть проблемы, а еще Троица впереди. Ваша расчетная цена по вывозу мусора раза в два превышает бюджет казенного учреждения. Поэтому прошу на это обратить внимание. У вас крупногабаритный мусор вывозит только крупногабаритная машина, даже если его небольшая кучка лежит. Только КамАЗ.

Как пояснила Лариса Анисимова, стоимость услуг регоператора действительно превышает бюджеты ряда учреждений, из-за чего те должны фактически оплачивать вывоз мусора дважды.

— Приняли решение, что необходимо разделить потоки отходов с кладбищ, выделить отдельно ТКО, мы на них заключили договор. Остальные отходы (железо, оградки) учреждение автономно, по другому договору (например с МУП САХ) может вывозить, — пояснила она.

По данным ООО «Экология – Новосибирск» на территории областного центра в настоящий момент почти 34% юрлиц оплачивают услуги регоператора, 43% заключили договоры. За первый месяц работы регоператора произведено 24% сбора начислений, второй — 42%, третий — 68%, четвертый — 76%. За 4 месяца начислено свыше 1 млрд рублей. На территории города работают 10 офисов компании, еще один офис открылся отдельно для юридических лиц. В частном секторе заключено более 30 тысяч договоров из 200 тысяч домов частного сектора.

Фото: pixabay.com, автор- prvideotv

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Российский бизнес приостанавливает размещение рекламы в Telegram

Крупные российские рекламные группы приостанавливают размещение рекламы в Telegram. В частности, речь идет о рекламной группе Мedia Direction Group (№8 по объему медиазакупок в 2024 году в рейтинге Sostav и Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора группы Дениса Максимова.

Агентство NMi Digital (входит в NMi Group) проводит полный аудит размещений и рекомендует приостановить рекламные кампании в Telegram до выяснения обстоятельств.

Читать полностью

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности