Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Разработку проектов организации движения в Новосибирске завершат в 2026 году

Дата:

Без них камеры, установленные на дорогах, не могут «выписывать» штрафы за нарушения ПДД

Территориальное управление автодорог (ТУАД) Новосибирской области ищет подрядчика для разработки проектов организации движения автомобильных дорог (ПОД) региона.

В перечень входят пять участков дорог регионального значения: Новосибирск — Колывань -Томск (в границах НСО), Новосибирск —  Кочки – Павлодар, Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий (в границах НСО), Новосибирск — аэропорт Толмачево, а также 51 дорога межмуниципального значения.

В Новосибирске в список попало 8 участков дорог: в том числе Инская — Барышево — 39 км а/д «К-19р» (в гр. района), Новосибирск – Каменка, 12 км а/д «К-12» – Криводановка, Новосибирск – Тулинский, Новосибирск — Красный Яр, Советское шоссе.

В целом по региону проекты организации движения планируется выполнить на 2012 км дорог. Выполнение работ разбито на два этапа. Второй должен завершиться в апреле 2026 года. Стартовая цена контракта — 33,6 млн рублей.

На этой неделе на аппаратном совещании в мэрии Новосибирска начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов отмечал, что в городе идет поэтапное согласование проектов организации дорожного движения (ПОДД). На проверке находится 221 ПОДД на участках без размещения комплексов фотовидеофиксации.

— В планах заключение еще одного контракта со сроком исполнения в 2025 году на разработку 115 проектов организации дорожного движения. В итоге на 2026 год у нас останется 110 ПОДДов — это уже дороги 4-й и 5-й категории, частный сектор. Таким образом, мы полностью охватим всю улично-дорожную сеть города Новосибирска, — заявлял Александр Стефанов.

Судя по сайту госзакупок, в этом году в Новосибирске прошли двое торгов на разработку ПОДД.

Итоги первого подведены в мае. Подрядчик должен подготовить проекты по 111 объектам, общая протяженность дорог 57 км. Стартовая цена контракта составляла 6,3 млн рублей. На тендер заявились четыре компании. Договор заключен с ООО «ГК организация дорожного движения», которая до конца октября согласилась выполнить работы за 5,6 млн рублей.

Второй тендер прошел в июне. До конца ноября победитель должен разработать ПОДД для 40 объектов, протяженность дорог — 40 км. На торги была подана всего одна заявка. Компания ООО «Мосты и инженерные проекты» согласилась выполнить работу за 5,18 млн рублей. С ней был заключен договор.

Стоит отметить, что ситуация с ПОДДами в Новосибирске обострилась осенью 2024 года. В сентябре выяснилось, что до 1 сентября, то есть до вступления в силу новых правил установки камер фотовидеофиксации, на согласование в ГАИ Новосибирской области были поданы только 6 проектов организации дорожного движения на 28 камер (ПОДД). Они необходимы для того, чтобы использовать информацию о дорожных правонарушениях с камер.

В предыдущие годы муниципалитет Новосибирска заключил 15 контрактов на разработку правил организации дорожного движения на 652 улицах, протяженностью 780 км. В декабре 2024 заммэра Иосиф Кодалаев сообщал, что принято решение о расторжении договоров с подрядчиками, так как они очень медленно готовят документацию и допускают ошибки, а также о проведении новой закупки.

В мае зампредседателя транспортного комитет Заксобрания Сергей Титков пояснял Infopro54, что начиная с осени 2024 года бюджет города, в связи тем, что камеры фотовидеофиксации не могут подавать информацию о штрафах, бюджет города недополучил около 1 млрд рублей.

По данным мэрии, сейчас на территории Новосибирска работают 58 комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения из 195 установленных.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске вырастет количество камер, отслеживающих водителей с телефонами

Фото Infopro54, автор: Мария Гарифуллина.

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Новосибирское агропредприятие «Русское поле» обрело нового владельца

Крупный агробизнес Новосибирской области сменил собственника. Предприятие ООО «КФХ Русское поле», расположенное в Каргатском районе, с 6 февраля 2026 года полностью перешло под контроль известного предпринимателя из Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Конозакова. Ранее 100% долей в обществе принадлежали другому бизнесмену — Андрею Просвирякову. При этом смена собственника не затронула операционное управление — генеральным директором по-прежнему остается Вениамин Борщов.

Для Владимира Конозакова это не первое и не случайное приобретение в регионе. На момент сделки ему уже принадлежало 100% ООО «Ярковское» в Доволенском районе Новосибирской области. Более того, бизнесмен не был новичком в «Русском поле» — ранее он уже выступал в роли руководителя его инвестиционного проекта и председателя совета директоров.

Читать полностью

СГК направила золошлаки на рекультивацию объектов в Сибири и стройматериалы

По итогам 2025 года теплоэлектростанции и ГРЭС Сибирской генерирующей компании (СГК) направили в хозяйственный оборот более 2,5 млн куб. м золошлаковых материалов. Это около 25% всех золошлаков, образованных в процессе производства. В компании заявляют о планах увеличить эту долю: в ближайшие годы к использованию планируется свыше 12 млн куб. м.

В 2025 году в регионах Сибири и Урала в качестве вторичного сырья было использовано 1,8 млн куб. м золошлаков и 714 тыс. куб. м золы-уноса. Основные объемы золы-уноса поставила Рефтинская ГРЭС на Урале, золошлаки — генерирующие предприятия СГК в Сибири.

Читать полностью

За счет тарифа не вывезти: долг новосибирского «Спецавтохозяйства» составляет 1,6 млрд рублей

Доход АО «Спецавтохозяйство» за 2025 год без учета субсидий составил почти 4,6 млрд рублей. Из них выручка от основного вида деятельности — 4,69 млрд рублей. Это на 5% выше плана и на 12% выше показателей 2024 года. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента сообщил генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Александр Мартынов, рассказывая о выполнении плана по стабилизации финансового положения предприятия, которое в конце 2025 года было передано из муниципальной в региональную собственность.

— Рост выручки в 2025 году обусловлен увеличением объема оказанных услуг и ростом стоимости услуг, — подчеркнул он.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска подала иск к подрядчику метро «Спортивная» на 1,5 млрд

Арбитражный суд Новосибирской области приступил к рассмотрению иска мэрии к бывшему генподрядчику строительства станции метро «Спортивная» — компании «СпецТрансСтрой».

Городские власти намерены взыскать с подрядчика около 1,5 млрд рублей. Из них 1,26 миллиарда — это основной долг по расторгнутому контракту, а еще свыше 300 миллионов — проценты за пользование чужими средствами. Первое судебное заседание назначено на 3 марта.

Читать полностью

Американская «Кока-Кола» взыскивает с новосибирского производителя миллионы рублей

«ДЗЕ КОКА-КОЛА КОМПАНИ» (The Coca-Cola Company, США) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к ООО «ПКВ» из города Искитима.

Американская компания настаивает на запрете использования обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с общеизвестным товарным знаком Coca-Cola в отношении безалкогольных напитков. Она также настаивает на том, чтобы производитель изъял из гражданского оборота и уничтожил за свой счет все товары, маркированные этим брендом. Компания также настаивает на взыскании судебной неустойки в размере 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения суда в части неимущественных требований, а также о взыскании компенсации в размере 5 млн рублей.

Читать полностью

Новосибирская область проигрывает соседям в доступности вторичной ипотеки

Новосибирская область вошла в число регионов с наименьшей долей населения, имеющего право на льготную ипотеку на вторичном рынке жилья.

Согласно статистическим данным, программа действует лишь в 11 городах, охватывая 264,6 тысячи человек, или 9,5% населения региона. Этот показатель — один из самых низких в Сибирском федеральном округе, хуже дела обстоят лишь в Омской области (4,86%). Для сравнения, в Кемеровской области (Кузбасс) льготой могут воспользоваться 37,4% жителей, в Иркутской области — 34,5%, а в Красноярском крае — 28,5%.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности