Прокуратура выдала более 40 предостережений по зачислению в школы Новосибирска

Дата:

Подтвердились девять фактов с фиктивной пропиской

В целях недопущения нарушений закона при зачислении обучающихся в образовательные организации прокурорами Новосибирской области объявлено более 40 предостережений. Об этом прокурор региона Александр Бучман сообщил на оперативном совещании, подводя итоги ведомства в первом полугодии 2025 года.

Как уточнили Infopro54 в пресс-службе прокуратуры, речь идет о зачислении школьников в 10 и 1 классы по месту жительства с учетом наполненности школ.

— Нарушений как таковых нет, внесены предостережения как раз с целью предотвратить возможные нарушения, говорится в ответе, — полученном редакцией.

Напомним, в этом году в школы Новосибирска пойдут чуть более 20 тысяч первоклассников. Для сравнения, в 2024 году — 21227. Тем не менее проблема с перегрузкой образовательных учреждений сохраняется. Начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль сообщал, что наиболее острый вопрос стоит по 3 школам: №216 на Плющихинском жилмассиве, №217 на Южно-Чемском и № 138 в Новомарусино-Дивногорском. Около 600 детей, обучающихся в начальной школе, в этом году в Новосибирске планируют подвозить к образовательным учреждениям на автобусах, так как по месту жительства школы все переполнены.

До 30 июня в школы города зачисляли по прописке. После 6 июля на оставшиеся места начали принимать остальных детей. В предыдущие годы в соцсетях и СМИ периодически поднимались темы о том, что девятиклассникам отказывают в поступлении в 10 класс, а первоклассников не записывают в школе по прописке. Например, в 2023 году 52 первоклассника получили отказ в приеме документов в экономический лицей.  После широкого общественного резонанса, чтобы принять детей в образовательном учреждении пришлось вводить третью смену.

При этом в Новосибирске не теряет актуальность еще одна проблема: чтобы попасть в нужную школу некоторые родители покупают фиктивную прописку.  По данным мэрии в этом году на таких операциях попались 20 родителей.

— Прокурорскими проверками выявлено 9 фактов фиктивных прописок: в лицее № 9 — 3 факта, в лицее №185 — 6 фактов, — сообщили в прокуратуре в ответ на запрос редакции.

В ведомстве отметили, что по фиктивным пропискам возможна уголовная ответственность родителей по ст. 327 УК РФ (поделка документов). В самом жестком варианте речь идет о лишении свободы на срок до 6 лет и штрафе до 500 тысяч рублей.

Впрочем, судя по комментариям в соцсетях, суды достаточно лояльны к таким нарушителям. В разных регионах России за фиктивную прописку для устройства детей в нужную школу родители получают штрафы от пяти до десяти тысяч рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что в новосибирских школах на 40% вырастет количество мест в «продленке»

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Новосибирские туристы заинтересовались экскурсиями в Северной Корее

Россияне стали чаще ездить на отдых в Северную Корею, сообщили в Российском союзе туриндустрии. Спрос на туры в страну в этом году вырос на 10–15%. Основным спросом летом пользуется пляжный отдых в городе Вонсан на побережье Японского моря, уточнили в РСТ.

Исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристических организаций Светлана Фоменко сообщила Infopro54, что новосибирцы в 2026 году также открыли для себя Северную Корею.

Читать полностью

Ученые из Белгорода разработают методы защиты Бердска от подтопления

Проектировщик из Белгорода посетит Бердск 21 августа. В рамках визита пройдёт совещание, посвящённое проблеме подтопления частного сектора грунтовыми водами.

Как сообщил 17 августа заместитель директора муниципального УКСа Антон Деге, к решению вопроса привлечён Белгородский университет. Специалистам предстоит создать макет всей территории города. В комплекс работ входит гидрогеологическое обследование проблемных зон с использованием SLAM‑сканера, а также построение региональных и локальных гидродинамических 3D‑моделей. На базе этих моделей будут проработаны варианты систем осушения.

Читать полностью

Самые популярные у покупателей недвижимости улицы назвали в Новосибирске

По числу сделок с жильём, заключенным в Новосибирской области по итогам первого полугодия, лидируют улица Аэропорт (650 сделок), Красный проспект (562), улица Дуси Ковальчук (451), Зорге и Большевистская (по 384). Об этом сообщил Infopro54 директор экосистемы недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский.

— В рейтинге кадастровых кварталов по всем типам объектов первое место занимает обобщённый квартал Новосибирска 54:35:000000 (1 461 сделка, 8,0 млрд ₽  в Заельцовском районе); активность также высока в кварталах 54:35:033545 (692 сделки, на 1,5 млрд, ограничена улицами Аэропорт и Мочищенское шоссе) и 54:19:072501 (611 сделок на 0,8 млрд в районе поселка Морской и села Ленинское, нарезка и продажа земельных участков под коттеджные поселки и ИЖС), — подчеркнул Чернокульский.

Читать полностью

Число жалоб новосибирцев на банки выросло в полтора, а на МФО — в два раза

С января по июнь 2026 года количество жалоб на потребительское кредитование в Новосибирской области возросло в полтора раза. По информации Сибирского главного управления Банка России, жители региона обратились с претензиями к коммерческим банкам около двух тысяч раз.

— Содержание и характер жалоб говорят об активности раздолжнителей — недобросовестных компаний, которые обещают людям списать все долги без последствий, — отметили в территориальном подразделении ЦБ.

Читать полностью

В Новосибирске оценили темпы русификации вывесок – английских слов ещё много

В российских регионах начались проверки бизнеса на предмет исполнения закона о русификации. Новые требования вступили в силу 1 марта текущего года. Смысл закона прост: бизнес должен обращаться к своим клиентам на русском языке. В вывесках, объявлениях, афишах и сервисной информации должно быть минимум английских слов. Полностью они не исчезнут — зарегистрированные товарные знаки и фирменные наименования можно оставлять в оригинальном виде, всё остальное должно быть представлено на русском языке.

Infopro54 посмотрел, как изменились вывески в Новосибирске за неполные полгода, и поговорил об этом с руководителем патентно-правового центра.

Читать полностью

Региональный центр спасения диабетиков от ампутации ног откроется в Новосибирске

До конца 2026 года на базе областной больницы будет создано новое подразделение. Об этом информирует пресс-служба учреждения здравоохранения.

Центр будет оказывать помощь пациентам с атеросклерозом и серьёзными осложнениями сахарного диабета, когда возникает угроза ампутации ног. Сотрудники центра будут проводить высокотехнологичные операции на сосудах, направленные на сохранение конечностей.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности