Прокуратура согласились снизить лимит на участки по КРТ в Новосибирске в два раза

Дата:

Первоначально речь шла о том, что проекты комплексного развития территории будет запрещено реализовывать на площадках менее 5 га

Прокуратура пошла на уступки

После длительного обсуждения с профессиональным сообществом, лимит площади земельных участков на которых по инициативе правообладателей будет разрешено реализовывать проекты комплексного развития территории, прокуратура согласилась сократить с 5 га до 2,5 га. Об этом на градостроительной комиссии горсовета сообщил прокурор Новосибирска Олег Желдак. Дата вступления в силу предполагаемых изменений — 1 июля 2027 года.

— Считаем, что предлагаемые корректировки дают время строительному бизнесу обеспечить реализацию уже имеющихся в работе проектов, подготовить их к заключению договоров КРТ, — отметил Желдак.

Он подчеркнул, что эти требования не будут распространяться на обязательства по ранее заключённым договорам КРТ.

— Предлагаемая инициатива даёт возможность муниципалитету более оперативно решать многолетнюю проблему города — расселение ветхих и аварийных домов. Должной динамики от муниципальной власти сейчас мы не наблюдаем, что является основанием для принятия мер прокурорского реагирования, в том числе сокращения срока расселения такой категории домов в судебном порядке, — заявил прокурор.

По данным прокуратуры, анализ 48 соглашений КР показал, что общий земельный банк в городе составляет 224,5 га, средний размер участка — 4,6 га. КРТ, заключённые на площади менее одного гектара — 12, менее 2,5 гектаров — 24 КРТ, то есть ровно половина.

Мэрия предлагает еще меньше

Мэрия Новосибирска, в лице начальника департамента строительства Евгения Улитко, предложила лимит участка под КРТ от 1,5 до 2 га с вступлением нового норматива в силу в силу с октября 2027 года

— Мы предлагаем внести в ПЗЗ следующие изменения: площадь территории, подлежащей комплексному развитию по инициативе правообладателя, должна составлять не менее 1,5 гектаров по общему правилу и не менее 2 гектара для территорий, на которых требуется изменение функции либо территориального зонирования, — добавил чиновник.

Улитко пояснил, что на данный момент в городе осуществляется реализация 47 договоров комплексного развития территорий на площади более 200 гектаров. Из них, двенадцать договоров с общей площадью территории 103 гектара заключены по инициативе мэрии города Новосибирска, где средняя площадь составила 8,6 га. 35 договоров общей площадью территории больше 120 г, заключены по инициативе правообладателя, где средняя площадь составляет 3,4 га. Всего выданы разрешения на строительство МКД на 173 земельных участках. Из них на участки площадью более 5 га — 16 штук или 9,2%. По инициативе правообладателей, в рамках договоров КРТ осуществляется строительство на 33 земельных участках, из них площадь земельных участков, превышающих 5 га — 8 штук или 24%.

— Статистика свидетельствует, что площадь КРТ по инициативе правообладателя в размере 5 гектаров является несколько завышенной. Ее нужно уменьшать, чтобы минимизировать влияние этой нормы на показатели ввода жилья, — подчеркнул чиновник.

Оставить по-старому

Профессиональное строительное сообщество предлагало не менять нормативы и оставить их на уровне 0,35 га. По крайней мере, в ближайшие годы.

Учредитель группы «ВербаКапитал» Вадим Ильченко считает, что повышение нормативов по участкам для КРТ ставит под удар проекты, расположенные в центральной части города, так как площадки более 3 га находятся в основном на периферии.

— Центр города и так находится в деградировавшем состоянии из-за частного сектора. В центре невозможно сформировать большие «куски». Плюс, мне кажется, мы за 2022-2024 годы, благодаря прокуратуре, приняли очень много новаций в сфере градостроительства, и до сих пор еще не понимаем какой эффект они дали. Все эти проекты длительные. Нам еще предстоит достроить, защитить и сдать городу эти объекты, рассчитаться с банком, получить финансовый результат, заплатить налоги, защитить эту ситуацию в налоговой, — перечислил Ильченко.

Учредитель группы компаний «СМСС» Анатолий Павлов предложил сдвинуть принятие решений хотя бы на 2029 год и дать строительному сообществу подготовиться к введению новых правил игры.

— Инвестиционная фаза по существующим проектам длится примерно четыре-пять лет, — пояснил девелопер.

Он призвал не провоцировать застройщиков на бегство в другие регионы.

— Отрасль сегодня стоит на грани падения, и подталкивать ее в пропасть, — неправильно. Мы развалим отрасль. Уже многие строители уехали в соседние регионы, или там открыли свои представительства, до куда ещё не дотянулась «карающая рука». Давайте не будем провоцировать бегство из Новосибирска тех застройщиков, которые достаточно много делают для города. Очень многие застройщики успели купить земельные участки значительно меньше 1,5 га за банковские деньги, бриджи, и речь идет именно о центральной части города, — добавил Павлов.

Депутат регионального парламента Антон Тыртышный предупредил, что строительная отрасль уже показала существенное падение налога на прибыль и это сказывается на исполнении областного бюджета.

— Ни один член комитета по строительству Заксобрания не поддерживает это решение. Даже само обсуждение этой темы приводит к тому, что многие застройщики начинают искать места поинтереснее, а нас и без того просадка с бюджетом, — заявил Тыртышный.

Комментируя высказывания застройщиков, Олег Желдак еще раз подчеркнул, что прокуратура услышала аргументы строительного рынка и снизила первоначальную норму в два раза, а также предусмотрела переходный период для того, чтобы реализовать проекты, которые у запускаются и будут запущены.

— Ни про какой 2029 год вообще речи даже в принципе не будет. Наша основная задача и цель — это интересы жителей города, которых у нас полтора миллиона. Интересы строительного сообщества о том, чтобы реализовать проект в центральной части города, безусловно, важны, но только в рамках КРТ, в том числе, в рамках механизма многоконтурного земельного участка, когда мы увидим реальные вложения в развитие инфраструктуры города, а не очередную точечную застройку в центре, — резюмировал прокурор.

Профильная комиссия должна рекомендовать горсовету Новосибирска принять решение по минимальной площади КРТ в сентябре 2026 года.

Ранее редакция сообщала о том, что бизнес просит не накрывать Новосибирск сплошным запретом точечной застройки. В некоторых локациях это единственный способ развития города путем сноса промышленных объектов, ветхого жилья и частных домов. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
1

Мобильные группы слесарей на отопительный сезон хотят создать в Новосибирске

Депутаты горсовета Новосибирска предложили создать при каждом районе города мобильные бригады и включить в них специалистов — слесарей, которых можно будет оперативно направлять на участки, где возникли проблемы с отоплением, и где управляющие компании не справляются своими силами.

— У нас сейчас нет механизма заставить управляющие компании взять в штат определенное количество электриков, сантехников и т.д. Они делают так как хотят. Мобильные бригады могли бы закрывать самые «горячие» вопросы. Возможно, УК будут отчислять какие-то средства на их содержание. А дальше смотреть и обращаться выше к законодателям, рекомендовать внести какие-то изменения, требования к управляющим компаниям по нормативам труда и по количеству людей в штате, — предложил депутат Александр Тарасов.

Читать полностью

Конечные остановочные пункты Новосибирска не заинтересовали маркетплейсы

В 2026 году мэрия Новосибирска провела инвентаризацию 75 конечных остановочных пунктов (КОП). Ранее их было 82, но после оптимизации маршрутной сети общественного транспорта, количество локаций сократилось. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов.

— По результатам инвентаризации определена очередность по обустройству конечных остановочных пунктов. По девятнадцати ведётся активная работа по подготовке к обустройству. В основном вопросы касаются земельных участков, где нужно провести подготовку перед проектированием и строительно-монтажными работами, — добавил чиновник.

Читать полностью

Центр общественного наблюдения за выборами в Госдуму открылся в Новосибирске

В Новосибирске на площадке Дома общественных организаций открылся Центр общественного наблюдения за выборами в Государственную Думу РФ. Его работа будет непрерывной в течение всех трех дней голосования — 18, 19 и 20 сентября. Основная задача центра — координация более четырех тысяч наблюдателей, которые следят за прозрачностью и законностью избирательного процесса в регионе.

В церемонии открытия приняли участие депутат Госдумы ФС РФ Виктор Игнатов, председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева, заместитель председателя правительства — министр региональной политики Новосибирской области Роман Бурдин, председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Наталья Кошкина, а также представители общественных организаций, СМИ и экспертного сообщества.

Читать полностью

Топ-менеджеры ВТБ заняли первые места в рейтинге «ТОП-1000 российских менеджеров»

Итоги исследования обнародовали Ассоциация менеджеров России совместно с ИД «КоммерсантЪ».

В категории «Коммерческие банки» первые места распределились следующим образом:

Читать полностью

В Новосибирске после реконструкции открыли стационар «РЖД-Медицины»

В Первомайском районе Новосибирска возобновил работу стационар №2 клинической больницы «РЖД-Медицина». Обновлённый корпус на 100 коек — 50 терапевтических и 50 хирургических — оснащён современным оборудованием, операционным и реанимационным блоками. В открытии приняли участие первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров, губернатор Андрей Травников и сенатор Владимир Городецкий.

Больница будет обслуживать не только железнодорожников, но и жителей Первомайского района. Реконструкция проведена в рамках соглашения между ОАО «РЖД» и правительством Новосибирской области. Стоимость работ составила около 772,5 млн рублей, на медицинское оборудование направлено более 330 млн рублей.

Читать полностью

Футбольный манеж построили рядом с парком Дзержинского

В Новосибирске состоялось открытие нового крытого футбольного манежа с искусственным покрытием. Спортивный объект появился в Дзержинском районе рядом с парком имени Дзержинского. Многофункциональный комплекс площадью более 11 тысяч кв. метров построен компанией «Альбитофир» в рамках механизма реализации инвестиционных проектов с предоставлением земельных участков по закону Новосибирской области.

Манеж соответствует требованиям для тренировок и соревнований регионального уровня. Поле размером 90 на 45 метров оснащено искусственным покрытием с системой трансформации: его можно разделить на шесть площадок для мини-футбола и проводить тренировки нескольких команд одновременно. По периметру расположена беговая дорожка, трибуны рассчитаны на 250 мест. В комплексе также есть раздевалки с душевыми и санузлами, тренерская, медпункт и помещение для инвентаря.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности