Православные активисты потребовали запретить Монстрацию

Дата:

Первомайское шествие молодежи совпадает с празднованием Пасхи. Координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей Новосибирска накануне направил мэру Новосибирска Анатолию Локтю письмо, в котором потребовал запретить Монстрацию, после появления в СМИ публикаций о том, что мэрия намерена в этом году согласовать акцию. «Таким образом, согласно этим кричащим заголовкам, вы, Анатолий Евгеньевич, […]

Первомайское шествие молодежи совпадает с празднованием Пасхи.

Координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей Новосибирска накануне направил мэру Новосибирска Анатолию Локтю письмо, в котором потребовал запретить Монстрацию, после появления в СМИ публикаций о том, что мэрия намерена в этом году согласовать акцию.

«Таким образом, согласно этим кричащим заголовкам, вы, Анатолий Евгеньевич, являетесь организатором этого позорящего Новосибирск и всю нашу страну, провокационного мероприятия. И хотя нам стало известно, что эта антиобщественная акция включается в план мероприятий мэрии по инициативе руководителя департамента культуры, спорта и молодежной политики А.В. Терешковой, но ответственность за ее проведение ложится на Вас как на градоначальника. Все сомнительные «лавры» достанутся именно вам», — говорится в письме.

Авторы отмечают, что «большинство новосибирцев не принимают Монстрацию, которую им хотят навязать с подачи Анны Терешковой как безобидное городское мероприятие увеселительного характера».

«На наш взгляд, монстрация является и элементом политического сценария, и спланированным действием по расчеловечиванию и демонизации человека. Суть этой Монстрации, как и зомби-парада, — высвобождение низменных человеческих качеств и пороков, удерживаемых культурой, манипуляция толпой, состоящей в основном из молодых, еще не сформировавшихся личностно людей. Ни к каким увеселительным, шуточным действиям это мероприятие не имеет отношения, о чем свидетельствует главный лозунг монстрации: «АД – наш!». Это демоническое влияние на молодёжь, её сатанизация», — заявляют активисты.

По их словам, «организаторы шествия прививают молодежи мысль, что с адом и качествами адских сущностей можно шутить, будят низменные инстинкты, усиливают рост агрессивных и разрушительных настроений в обществе».

«Быть соучастником инфернальных (адских) шуточек, ориентировать на это молодежь — равносильно для мэрии моральному преступлению в отношении подрастающего поколения. Демонизация молодежи в ночных клубах, на рок-концертах, демонстрация фильмов ужасов, проведение зомби-парадов и монстраций — яркие примеры продуманной психологической войны против молодежи, а значит, и против народа», — подчеркивается в письме.

Его авторы заявляют, что акция противоречит «Основам государственной культурной политики» и «Стратегии национальной безопасности России», утвержденным Указами президента России и отмечают, что Монстрация совпадает с празднованием Пасхи.

«Данная ситуация может спровоцировать очередные волнения еще и на религиозной почве», — пишут известные проведением не только согласованных мероприятий активисты.

Формальный организатор Монстрации Артем Лоскутов в социальных сетях назвал письмо активистов весенним обострением, мэрия пообещала прокомментировать позднее, подтвердив факт получения письма.

— Я всегда прислушивался к мнению православных активистов. Это нормально, когда у людей есть активная позиция, хуже, когда люди равнодушны. Надо постоянно быть в диалоге с любыми активистами, слушать их, — заявил в ходе пресс-конференции губернатор области Владимир Городецкий.

Он отметил, что уверен: город найдет решение по поводу «Монстрации», но, конечно, она не будет проводиться в том же формате, как в прошлом году.

— Прошлогоднее проведение — не совсем правильное решение для такого цивилизованного города, как Новосибирск. Поэтому первоначально город предлагает «монстрантам» следующее решение: первого мая пройдет молодежное шествие, и «Монстрация» может присоединиться к нему. Как будем совмещать цели и задачи двух шествий — это сейчас рассматривается. Запретом «все не возьмешь», но власти должны обеспечить уважительное отношение «монстрантов» к гражданам города, — уточнил губернатор.

Он также заявил, что предостерег бы от формулировок типа «организация «оранжевой революции» — это Монстрация», «мэрия — организатор «оранжевой революции».

— В таких обращениях закладывается реакционный характер, который противен созидательным силам. Не хватает терпения, стремления к диалогу, могу лишь посоветовать уважительно относиться общественникам друг к другу, — добавил Владимир Городецкий.

Ежегодное первомайское молодежное шествие, считающееся культурной акцией, участники которой самовыражаются в основном с помощью абсурдных плакатов, должно состояться в Новосибирске в этом году уже в 13-й раз.

Прошлогодняя Монстрация не была согласована, пройти по Красному проспекту ей помешали десятки полицейских. В этом году мэрия предложила два варианта маршрута шествия, но они не включают Красный проспект, пройти по которому намерены монстранты. Глава города не исключил, что придет на молодежное шествие, но участвовать не будет.

В Монстрации-2015 приняли участие не менее тысячи молодых новосибирцев. В 2011 году Лоскутов был награжден за организацию этой акции премией в области современного искусства «Инновация».

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске резко упал спрос на апартаменты

В июле 2026 года в Новосибирске был реализован 41 лот в комплексах апартаментов. Это в два раза меньше средневзвешенных продаж за месяц в первом полугодии 2026 года и в 2,7 раза меньше показателей июня 2026 года. Такую статистику привел независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

— Потенциальные покупатели ждут снижения ключевой ставки ЦБ, поскольку при покупке нежилой недвижимости можно рассчитывать на ипотеку только на рыночных условиях, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирским туристам стали массово отказывать в визах в Грецию

В августе текущего года новосибирские туристы, планировавшие отдых за границей, стали чаще получать отказы в оформлении шенгенских виз. Речь идёт в первую очередь о Греции — стране, которая традиционно считалась популярным и лояльным направлением для российских путешественников.

Визовые центры фиксируют: отказы получают практически все, кто подаёт документы без приглашения. Забронированные отели, доказательства финансовой состоятельности — всё это перестало считаться весомыми аргументами для греческой стороны для разрешения въезда.

Читать полностью

Движение транспорта из-за взрывов ограничат на трассе Новосибирск — Томск

25 августа в Колыванском районе временно ограничат движение транспорта на межрегиональной трассе.

Согласно сообщению территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области, с 12:00 до 17:00 на участке трассы К-12 «Новосибирск – Колывань – Томск» (в пределах Новосибирской области) в районе карьера «Скала» будет прекращено движение автомобилей. Это связано с проведением взрывных работ.

Читать полностью

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

На автовокзале Новосибирска разрешили убрать медпункт и точки общепита

С сентября в России вступят в силу обновленные минимальные требования к оборудованию автовокзалов и станций. Это следует из приказа Минтранса РФ.

Из списка обязательных объектов исключили заведения общественного питания и медицинские пункты. Вместо них достаточно будет иметь аптечку. Наличие билетных касс, автоматов по продаже билетов, залов ожидания и комнат матери и ребенка останется обязательным.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности