Под Новосибирском будут производить самолеты из композиционных материалов

Дата:

Запуск предприятия запланирован на 2028 год

Под Бердском построят завод по производству летательных аппаратов из полимерных композиционных материалов. Такое решение принято на заседании городского совета по инвестициям, сообщил глава администрации Бердска Семен Лапицкий. Он будет расположен рядом с аэродромом «Бердск-Центральный».

— Работа завода стартует в 2028 году. На площадке планируется производить четыре типа летательных аппаратов: начиная от учебного и заканчивая пассажирским региональным на 24 пассажирских места, — пояснил чиновник.

Объем инвестиций в проект и масштабы производства не уточняются. Его презентовал на совете «СибНИА им. С.А.Чаплыгина». Завод будет реализовываться в рамках масштабного инвестиционного проекта. На инвестсовет области проект будет вынесен в 2026 году, уточнил БердскОнлайн.

При полной загрузке на предприятии планируется создать 270 рабочих мест, объем налоговых поступлений оценивается в 180 млн рублей ежегодно.

Судя по фото, размещенном в телеграм-канале Семеном Лапицким, на площадке планируется производить самолеты Tango.

Напомним, в Бердске на базе завода БЭМЗ с 2023 года находится производственная база авиакомпании S7.

На выставке «Иннопром-2025» в июле 2025 года компания Spectra Aircraft, входящая в группу S7, представила новый четырехместный легкомоторный самолет Tango. Разработка этого самолета велась конструкторским бюро S7 в течение нескольких лет. Tango предназначен для начальной летной подготовки и частных полетов.

В этом году планируется завершить испытания и выпустить несколько самолётов. В 2026 году начнётся процесс его сертификации. Если он будет успешным, серийное производство начнётся в конце 2026 — начале 2027 годов, сообщали в компании. Напомним, учебно-тренировочный самолет Tango — результат совместной разработки S7 Group и Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА). Осенью 2024 года компания впервые продемонстрировала Tango на аэродроме в Московской области, где самолёт совершил тренировочный полет под управлением лётчика-испытателя, директора СибНИА Владимира Барсука.

Лёгкий четырёхместный Tango создан на производственной базе компании в Торбеево (Ступинский район Подмосковья). Ранее сообщалось, что максимальная взлётная масса Tango составляет 1150 кг, а дальность полёта доходит до 1100 км. На февраль 2025 года летная машина была оснащена двигателем UL Power 520is, производства Бельгии. Но в ближайшие планы S7 входило создание аналогичного двигателя собственного производства, который проходил испытания.

«СибНИА им. С.А.Чаплыгина» по распоряжению правительства РФ №2581 от 3 декабря 2016 года принял в свое ведение аэродром «Бердск-Центральный». Сейчас институт ведёт ремонт взлетно-посадочной полосы. Сообщалось, что в развитие территории аэродрома «Бердск-Центральный» институт планирует привлечь около 8 млрд рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что S7 Group построит в Новосибирске комплекс для обслуживания самолетов. В Толмачево также будет создан центр подготовки пилотов. 

Фото из телеграм-канала Семена Лапицкого, Фото пресс-центр мэрии Бердска.

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

1
0

Экономия 2,5 млн: в Краснообске выбрали подрядчика для благоустройства лыжной базы

В рабочем поселке Краснообск завершается обустройство территории вокруг новой лыжной базы на улице Восточной. Администрация подвела итоги тендера на выполнение работ по благоустройству. За право получить контракт боролись пять компаний. Разброс ценовых предложений оказался значительным: максимальная заявка составила 9,9 млн рублей, минимальная — 7,5 млн рублей. В итоге победу одержал участник, предложивший самую низкую цену. Экономия бюджета составила почти 2,5 миллиона рублей при начальной (максимальной) цене контракта в 10 млн рублей. Название компании-победителя станет известно после официального заключения контракта.

Строительство объекта, который должен стать частью спортивного кластера Краснообска, было сопряжено с трудностями: предыдущий подрядчик не справился с обязательствами, и контракт с ним был расторгнут. Однако сейчас основные строительные работы завершены. 

Читать полностью

В Новосибирске ищут проектировщика капремонта 88-летнего ДК «Прогресс»

В Новосибирске объявлен конкурс на разработку проектной и рабочей документации для капитального ремонта здания ДК «Прогресс» на Красном проспекте, 167. Заказчиком выступает само учреждение, которое оценивает работы в 11,494 млн рублей. Заявки принимаются до 4 августа, а итоговый результат необходимо сдать к 30 июня 2027 года.

Здание, построенное в 1937 году, имеет богатую историю. Во время Великой Отечественной войны в нем разместился Дом культуры имени Ворошилова для работников эвакуированного из Красногорска приборостроительного завода. В 1962 году учреждение переименовали в «Прогресс», а в 1987 году после масштабной реконструкции оно получило статус Дворца культуры.

Читать полностью

Полисы ОСАГО подорожают для 70% водителей в Новосибирской области

В системе ОСАГО произойдут изменения после вступления в силу указания Банка России о новом порядке формирования справочников средней стоимости запчастей. По оценкам Российского Союза Автостраховщиков (РСА), средний размер выплат может увеличиться еще на 8–10%, что окажется выгодным для автовладельцев, получающих возмещение.

По данным РСА, за первое полугодие 2026 года средняя выплата уже выросла на 9,7% — со 111,8 до 122,7 тысячи рублей. Одновременно с этим средняя стоимость годового полиса поднялась на 5%, достигнув 7 633 рублей, хотя этот показатель все еще ниже уровня трехлетней давности.

Читать полностью

Новосибирцы снова полетят в Дубай напрямую

В международном аэропорту «Толмачево» с 2 августа 2026 года возобновляются прямые рейсы в Дубай. Полеты будет выполнять государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai» на самолетах Boeing-737. Первый борт отправится из Новосибирска ранним утром.

Согласно данным электронного табло, рейс будет летать пять раз в неделю. Длительность путешествия составит 5 часов 30 минут.

Читать полностью

Новосибирский суши-бар закрыли на три месяца за антисанитарию

В Калининском районе Новосибирска временно прекратил работу суши-бар «Васабушка». Заведение на улице Богдана Хмельницкого, 28 опечатали судебные приставы после того, как суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Причиной стали многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

В Управлении ФССП по Новосибирской области уточнили, что проверка в точке общепита проходила в плановом режиме. Специалисты надзорного ведомства зафиксировали системные нарушения: от ошибок в документации до несоблюдения гигиенических нормативов при приготовлении пищи. В отношении владельца заведения составлен протокол по статье 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»). Суд назначил наказание в виде приостановки деятельности на 90 суток.

Читать полностью

Новые законы августа повлияют на быт и бизнес новосибирцев

Страховая пенсия

С 1 августа Социальный фонд России проведет ежегодный беззаявительный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров, за которых в 2025 году работодатели перечисляли страховые взносы. Размер прибавки зависит от количества заработанных пенсионных коэффициентов, но максимальная надбавка ограничена тремя баллами. Стоимость одного коэффициента в 2026 году составляет 156,76 рубля, поэтому максимальная сумма перерасчета не превысит 470,28 рубля.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности