Почти 80% рынка наружной рекламы Новосибирска — у компаний группы Wildberries Russ

Дата:

Большая часть акций этих компаний принадлежит основательнице крупнейшего в России маркетплейса Татьяне Ким

Крупнейшими продавцами рекламных поверхностей в Новосибирске по итогам 2024 года стали «Дизайнмастер» (52,6%), RUSS (22,3%) и «РИМ-С» (22,1%). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили аналитики компании Admetrix*. На долю этих компаний приходятся 97% продаж. В цифровой рекламе доля топ-3 еще больше — 98,2%: «Дизайнмастер» (57,6%), RUSS (25,2%) и «РИМ-С» (15,5%).

У мэрии Новосибирска список основных участников рынка больше.

— Это ООО «РИМ-С», ООО «АПР-Сити/ТВД», ООО «Рекламные технологии», ООО «ГК «АБЛ» и ООО «Русс Аутдор», — говорится в ответе управления наружной рекламы мэрии Новосибирска, полученном на запрос Infopro54.

Однако, как выяснил корреспондент издания, фактически 78% рынка наружной рекламы Новосибирска контролируют компании, близкие к группе Russ. При этом более 63% в них принадлежат Татьяне Ким (Ранее — Бакальчук. — Ред).

Напомним, в июле 2024 года группа Russ купила новосибирского оператора наружной рекламы — компанию ООО «Транспортная реклама». Как сообщали Infopro54 в пресс-службе Russ, с данным приобретением доля группы на рынке наружной рекламы Новосибирска составит около 20%.

В ноябре 2024 года группа Russ и «Дизайнмастер» объявили о стратегическом партнерстве. Как поясняли в пресс-службе Russ, с декабря 2024-го группа взяла в управление рекламный инвентарь партнера и централизовала продажи наружной рекламы.  Чуть позже «РБК.Новосибирск», со ссылкой на управляющего партнера «Дизайнмастер» Романа Шегурова, сообщал, что к концу декабря компания сменит собственника, а ее оборудование перейдет к WB-Russ.

По данным сервиса «Контур Фокус», с конца ноября 2024 года 7,4% акций ООО «Рекламные технологии»  (продвигает бренд «Дизайнмастер») принадлежат ООО «Русс Аутдор» (учредитель — ООО «РВБ» (99%), где 64,3% принадлежат Татьяне Ким, ранее — Бакальчук. — Ред.). 92,6% с августа 2024-го — у компании ООО «Группа Компаний «Артбизнеслайн» (ГК «АБЛ»). Конечным собственником ООО «Рекламные технологии» и «Группы Компаний «Артбизнеслайн» являются Татьяна Ким (63,71%), Григорий Садоян (17,32%), Алексей Власов (9,19%) и Анатолий Полтавский (4,57%).

Стоит напомнить, что на рынке наружной рекламы в Новосибирске был многолетний конфликт между мэрией города и «Дизайнмастером».  В итоге муниципалитет через суд оспорил установку десятков рекламных конструкций оператора.

По данным сервиса «Контур Фокус», собственником ООО «АПР-Сити/ТВД» также являются Татьяна Ким (64,35%), Григорий Садоян (17,50%), Алексей Власов (9,29%) и Анатолий Полтавский (4,61%).

Фактически получается, что единственным игроком на рынке наружной рекламы Новосибирска, который не подконтролен группе Russ, осталась компания ООО «РИМ-С». 66,7% в ней принадлежат гендиректору Марку Василенко, 33,3% — Александру Чигиреву. Выручка компании в 2023 году составила 275,9 млн (+47%), чистая прибыль — 123,7 млн. Партнеры даже занимаются девелопментом и управлением недвижимостью.

Стоит отметить, что для участников новосибирского рекламного рынка ситуация в сегменте наружной рекламы является «секретом Полишинеля».

Владимир Томко, управляющий партнер «Мелехов и Филюрин», представитель синдиката Conspiracy.Works, амбассадор АКАР в Новосибирске, сообщил редакции, что пока особого влияния на рынок его монополизация не оказывает.

— В перспективе, однозначно, будут расти цены. Для индустрии это неплохо. Иначе рекламными поверхностями, на которые невозможно смотреть, можно завесить весь город. Мы через это уже проходили, — говорит эксперт. — С ростом цен рекламодатель будет более ответственно подходить к решению о размещении наружной рекламы. С другой стороны, наружка никогда не была малобюджетным инструментом. Для достижения определенного эффекта нужно было потратить довольно солидные деньги.

При этом собеседник Infopro54 отметил, что не ожидает каких-то потерь для малого и среднего бизнеса в связи с монополизацией рынка.

— В любом случае все «играют в диджитал». Никуда не делся Dron, который позволяет получить размещение на любом бюджете, — уверен Владимир Томко.

 

*Обзор рынка наружной рекламы подготовлен на основе данных мониторинга и оценок исследовательской компании Admetrix. Данные собираются и обрабатываются ежемесячно методом визуальных инспекций всех рекламных конструкций стандартных форматов (щиты 3×6, ситиборды 2,7×3,7, суперсайты 4×12, 5×15, сити-формат 1,8×1,2, пиллары 3×1,4).

Мониторинг осуществляется в 50 городах России. Отдельная база данных мониторинга цифровых конструкций фиксирует 100% выходов рекламы.

Обзор не включает сегменты транзитной и индор-рекламы, так как эти виды размещений не охвачены регулярным мониторингом и измерениями аудитории.

 

Ранее редакция сообщала о том, что от наружной рекламы в бюджет Новосибирска поступили 155 млн рублей. Еще 50 млн заплатили собственники демонтированных рекламных конструкций. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Рубрики : Бизнес

Регионы : Новосибирск

Теги : наружная реклама

0
0

Новосибирцы снова полетят в Дубай напрямую

В международном аэропорту «Толмачево» с 2 августа 2026 года возобновляются прямые рейсы в Дубай. Полеты будет выполнять государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai» на самолетах Boeing-737. Первый борт отправится из Новосибирска ранним утром.

Согласно данным электронного табло, рейс будет летать пять раз в неделю. Длительность путешествия составит 5 часов 30 минут.

Читать полностью

Новосибирский суши-бар закрыли на три месяца за антисанитарию

В Калининском районе Новосибирска временно прекратил работу суши-бар «Васабушка». Заведение на улице Богдана Хмельницкого, 28 опечатали судебные приставы после того, как суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Причиной стали многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

В Управлении ФССП по Новосибирской области уточнили, что проверка в точке общепита проходила в плановом режиме. Специалисты надзорного ведомства зафиксировали системные нарушения: от ошибок в документации до несоблюдения гигиенических нормативов при приготовлении пищи. В отношении владельца заведения составлен протокол по статье 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»). Суд назначил наказание в виде приостановки деятельности на 90 суток.

Читать полностью

Новые законы августа повлияют на быт и бизнес новосибирцев

Страховая пенсия

С 1 августа Социальный фонд России проведет ежегодный беззаявительный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров, за которых в 2025 году работодатели перечисляли страховые взносы. Размер прибавки зависит от количества заработанных пенсионных коэффициентов, но максимальная надбавка ограничена тремя баллами. Стоимость одного коэффициента в 2026 году составляет 156,76 рубля, поэтому максимальная сумма перерасчета не превысит 470,28 рубля.

Читать полностью

Новосибирский бизнес выступит за расширение закона о штрафах

С 27 июля 2026 года вступили в силу поправки в российский Кодекс об административных правонарушениях, позволяющие добросовестным компаниям заменять административные штрафы инвестициями в модернизацию, необходимыми для устранения нарушений.

Теперь у российских компаний появилась возможность заключить исполнительное соглашение с определенным надзорным органом и направить сумму штрафа на исправление выявленных недостатков. Однако данная привилегия доступна не всем организациям. Еще в 2025 году, когда закон только разрабатывали, правительство утвердило перечень сфер, которые смогут воспользоваться программой. В список попали промышленная безопасность, электроэнергетика, безопасность гидротехнических сооружений, горный, экологический, геологический и земельный надзор, а также контроль за производством лекарственных средств.

Читать полностью

Болгария признала дочки «Лукойла» объектами нацбезопасности

Правительство Болгарии присвоило двум структурам «Лукойла» статус объектов национальной безопасности. Под действие постановления попали «Лукойл Авиэйшн Болгария», отвечающая за поставки авиационного топлива, и «Лукойл Болгария Бункер», занимающаяся бункеровкой судов. Решение связано с рисками перебоев топлива из-за американских санкций против компании.

Как пояснил вице-премьер и министр экономики Александр Пулев, мера направлена на сохранение государственного контроля, чтобы предотвратить возможные сбои на внутреннем топливном рынке.

Читать полностью

Льготники без статуса малоимущих получат доступ к ЖСК с господдержкой

В Госдуму внесен законопроект, который меняет подход к строительству жилья для льготников. Вместо покупки квартиры у коммерческого застройщика им предложат стать членами жилищно-строительного кооператива (ЖСК) с государственным участием. Новая модель нацелена на граждан, которые не признаны малоимущими, но нуждаются в жилищной поддержке, — например, молодые семьи, врачи, учителя и другие бюджетники.

Привычная схема предполагает, что застройщик получает землю, строит дом и продает квартиры с собственной наценкой. По новому механизму учредителем кооператива выступит государство — Российская Федерация, регион или муниципалитет. При этом публичная власть не входит в члены ЖСК и не отвечает по его долгам, но выполняет роль гаранта. Предполагается, что земельный участок предоставят в аренду за один рубль на весь срок строительства, проектную документацию передадут бесплатно, а инженерные сети, дороги и социальную инфраструктуру подведут за бюджетный счет. После ввода дома в эксплуатацию земля перейдет в собственность кооператива уже безвозмездно.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности