Паводок может подтопить около 100 дачных участков в Новосибирске

Дата:

Это произойдет, если уровень Оби превысит отметку в 380 см. Новосибирская ГЭС для пропуска второй волны паводка с понедельника увеличила сброс в нижний бьеф, что привело к подтоплению десяти дачных участков в черте Новосибирска.   Как сообщил журналистам во вторник губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, ситуация на контроле, дважды в день о прохождении паводка ему […]

Это произойдет, если уровень Оби превысит отметку в 380 см.

Новосибирская ГЭС для пропуска второй волны паводка с понедельника увеличила сброс в нижний бьеф, что привело к подтоплению десяти дачных участков в черте Новосибирска.

 

Как сообщил журналистам во вторник губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, ситуация на контроле, дважды в день о прохождении паводка ему докладывают службы МЧС и Верхне-Обского бассейнового водного управления.

Глава региона рассказал, что в последние два дня ситуация осложнилась из-за обильных дождей, которые выпали на Алтае и в Новосибирской области. Проводившиеся до этого мероприятия по пропуску паводка были сбалансированы с учетом таяния снега в горах.

— Поскольку на критическом уровне находится наполнение водохранилища, а превышение может привести к разрушению плотины, что недопустимо вообще, было принято решение вчера и сегодня в два этапа увеличить сброс, — сообщил он.

Губернатор рассказал, что сброс в нижний бьеф накануне был увеличен, что привело к подтоплению десяти участков в садовом обществе «Геолог» в Первомайском районе Новосибирск, дачные домики не пострадали.

— Сегодня принято решение еще увеличить сброс, по прогноз специалистов МЧС, которые дежурят круглосуточно в этой зоне, еще до 40 участков могут оказаться подтоплены. Но прогноз такой, что это продлится не дольше двух-трех дней. В Барнауле естественный уровень уже пять дней идет на убыль, Камень-на-Оби тоже уже прошло, сейчас только ближе к Новосибирску держится, — сказал губернатор.

По данным облправительства, накануне объем сбрасываемой в реку Обь воды был увеличен с 4 400 до 4 500 кубических метров в секунду, что повлекло за собой подъем уровня воды в реке Обь до 370 сантиметров.

По информации Верхне-Обского бассейнового водного управления, в связи с большим притоком в Новосибирское водохранилище 5 июля сброс в нижний бьеф увеличен до 4 700±150 кубических метров в секунду.

Как сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска, уровень реки Оби на новосибирском водомерном посту поднимется до отметки 380-385 сантиметров (до 400 сантиметров при обильных осадках). В результате подъема уровня воды в зоне подтопления могут оказаться дачные участки СНТ Первомайского района («Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость», «Волна») и Советского района («Дорожник», «Театральный», «Путеец», «Здоровье»). Возможно подтопление и других дачных участков садоводческих обществ, находящихся рядом.

По данным, полученным корреспондентом Infopro54 после полудня, число подтопленных участков может вырасти до 100.

— В данный момент в зоне подтопления находится порядка 80-100 участков. Сотрудники аварийно-спасательной службы совершают подворовой обход, информируют население, фиксируют количество семей с малоподвижными гражданами, детьми, все данные отмечаются на карте для оперативной адресной помощи в дальнейшем. Сегодня сотрудники МЧС уже оказывали помощь по подъему имущества наверх, чтобы при затоплении пострадавшие не несли имущественные убытки. Для этой работы выделено 16 человек, 4 из них — техники, — сообщил оперативную информацию Дмитрий Фокин, начальник аварийно-спасательной службы.

Во вторник вопросы недопущения массового подтопления садовых участков в период прохождения второй волны паводка обсуждались на заседании комиссии облправительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие провел заместитель губернатора Сергей Семка.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области просит  владельцев садовых участков, расположенных в пойме реки Обь, по возможности воздержаться от их посещения. С целью сохранности имущества рекомендуется поднять на верхние этажи домашние вещи, аппаратуру, мебель. Ценные и дорогостоящие предметы с дачи лучше вывезти.

— Не оставайтесь ночевать в садовых домиках. Имейте с собой средства связи. При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефонам служб спасения «01», «101», — информирует МЧС.

В мае прошлого года в Первомайском и Советском районах было затоплено свыше 1300 дачных участков. Тогда приток воды в Новосибирское водохранилище значительно превысил прогнозируемый уровень, и ГЭС увеличила сброс воды на 6 200 куб м/сек. Уровень воды превысил отметку в 500 см, под угрозой подтопления оказалось свыше 4 860 дачных участков в Первомайском, Советском, Новосибирском и Колыванском районах. Вода стояла на участках около двух недель.

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Кормильцева, Анна Калинина

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске вводят режим повышенной готовности из-за отсутствия ливневки

Мэрия Новосибирска опубликовала проект постановления о введении режима повышенной готовности на участке по Красному проспекту, 182 в Заельцовском районе, рядом с торговым центром «Европа».

Как указано в документе, режим вводится в целях принятия оперативных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций. Причина — систематическое подтопление проезжей части из-за отсутствия ливневой канализации.

Читать полностью

Запретить продажу алкоголя до 21 года предложили в Новосибирске

На учёте с диагнозом «алкоголизм» на начало 2026 года в Новосибирской области состояло 11 200 пациентов (-3% к 2024 году). Среди них большинство находятся в возрасте от 35 до 50 лет. Среди 20-30 летних статистика алкогольной зависимости снижается. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист-психиатр-нарколог регионального Минздрава, главный врач Новосибирского областного клинического наркодиспансера Ольга Кормилина.

 — Молодое поколение росло в более благоприятных экономических и геополитических процессах. В то время вошел в моду здоровый образ жизни и профилактика заботы о здоровье. Несмотря на это у большинства людей сегодня есть тревожность и на ее фоне они начинают злоупотреблять алкоголем, — констатировала эксперт.

Читать полностью

Сибирячка умерла от «особо опасной инфекции»

Утром 1 октября стационар Шелеховской районной больницы Иркутской области закрыли на карантин. Об этом сообщил глава Шелеховского района Максим Модин:

— Стационар действительно закрыт на карантин. Поликлиника работает в прежнем режиме. Приостановлена работа лаборатории — анализы не берутся, плановые исследования в стационаре не проводят.

Читать полностью

Нападающий Евгений Кузнецов ушел из хоккейной «Сибири»

Хоккейный клуб «Сибирь» расторг контракт по соглашению сторон с нападающим Евгением Кузнецовым. Об этом сообщила пресс-служба клуба. Евгений провел за команду 8 матчей в сезоне 2026/2027, забросил 2 шайбы и отдал 2 результативные передачи.

Генеральный директор «Сибири» Лев Крутохвостов сообщил, что провел с Кузнецовым «мужской профессиональный диалог, в котором мы пришли к мнению, что лучше расторгнуть контракт по обоюдному согласию».

Читать полностью

Количество прямых рейсов в Дубай из Новосибирска увеличивается

С 25 октября базовый перевозчик аэропорта Толмачево S7 Airlines возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Дубай. Полеты будут выполняться пять раз в неделю, сообщили в пресс-службе авиакомпании. Напомним, в августе полеты возобновила  государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai». Рейс также летает пять раз в неделю.

Авиасообщение по этому направлению прерывалось 1 марта 2026 года. Тогда перевозчики исключили из расписания рейсы, а на следующий день полностью приостановили полеты. Причиной стало ухудшение ситуации на Ближнем Востоке.

Читать полностью

В Новосибирске юристы назвали семь основных причин уголовных дел в бизнесе

В Новосибирске продолжается Сибирская юридическая неделя (SibLegalWeek). Одним из мероприятий её программы стала сессия «Корпоративные конфликты: как не сгореть в их пламени». Участники разбирали причины конфликтов внутри компаний и способы их разрешения. Запись есть в распоряжении Infopro54.

По статистике, количество корпоративных споров растёт как в целом по России, так и в регионе. По данным Арбитражного суда Новосибирской области, за прошлый год число таких судебных дел выросло на 14,4%. Сами споры, как отмечают юристы, становятся жёстче и всё чаще заканчиваются уголовными делами.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности