Яндекс.Метрика

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

Дата:

Практически все привлекательные слова в основных товарных и услуговых категориях уже заняты

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Реестровое ПО почти лишилось льготы по НДС (но обошлось)

IT-отрасль отстояла право на льготу по лицензированию программных продуктов, включенных в Реестр отечественного ПО, без НДС. Честно говоря, сложно сказать, как отрасль смогла бы выжить в случае отмены льготы.

У IT-компаний, как известно, почти нет входящего НДС от поставщиков, ведь большая часть затрат — это зарплаты работников. Простое увеличение цен на 22% еще никогда не делало софт еще более привлекательным для потенциальных покупателей. А без повышения цен появление НДС для IT-компаний эквивалентно вводу щедрого оборотного налога.

Итого — НДС для IT пока нет, но совмещать статус IT-компании и льготы инновационной компании (например, резидента Сколково) уже не получится. Социальные взносы растут в любом случае, и с этой реальностью мы будем работать уже с января 2026 г.

Товарные знаки стали дороже (опять)

С 3 октября 2025 года активно внедряем китайскую практику в подходы к регистрации российских товарных знаков. Именно, теперь регистрировать бренды нужно «точечно», выбирая конкретные указания товаров и услуг для регистрации. Зарегистрировать «по старинке», для полного списка товаров и услуг в классе уже вряд ли получится — ведь, для надежности, стоимость каждой позиции в классе у нас теперь почти в два раза дороже, чем в КНР (500 рублей у нас, против 27 юаней, т.е. примерно 300 рублей, в Поднебесной).

Хорошая новость — патентным троллям, попившим немало крови у честных предпринимателей, тоже станет сложнее регистрировать товарные знаки «для всего сразу». Как знать, возможно, практика покупки пары услуг по 1-2 млн руб. постепенно отойдет в прошлое. Или, чего нельзя исключать, просто стоимость покупки повысится в несколько раз.

Штрафы выросли в два раза

Максимальный размер компенсации в фиксированном размере, выплачиваемой за нарушение товарного знака (или патента) — с 4 января 2026 года вырос с 5 до 10 млн руб. Правила о «расчетной» компенсации — в размере двукратной стоимости товаров — сохранились. Однако, чтобы защитить нарушителей с незначительной маржой, введено право суда на изменение способа расчета компенсации сообразно фактическим обстоятельствам нарушения.

Есть и еще одна хорошая новость для тех, кто «в первый раз» и по незнанию нарушил интеллектуальные права (такое случается, увы). Если вы ненароком нарушили права на несколько объектов — например, на три объекта авторского права и товарный знак — расчетный размер компенсации не будет превышать двукратную стоимость товаров. Небольшое послабление для тех, кто неосторожно закупил игрушки «Синий трактор» у неавторизованного поставщика.

Аннулирование «ушедших» знаков стало нормой

С весны 2022 года, ознаменовавшейся массовыми и громкими объявлениями о том, что очередная компания ушла из России, истекли заветные три года. А значит, если кто-то покинул рынок, то теперь он теряет свои товарные знаки — в связи с достижением общего срока неиспользования длительностью три года, что делает возможным аннулирование товарного знака.

Что это значит для рынка? Объективное окно возможностей для российских компаний, заинтересованных в регистрации «красивых» товарных знаков, прежде полностью «занятых» иностранными игроками. Чего стоит один иск Яндекса против Ягуар Ленд Ровер, с целью аннулирования пары десятков товарных знаков, содержащих элемент «Ровер».

Слова для брендов закончились, почти совсем

Это и раньше чувствовалось, но теперь похоже на состоявшийся факт. В начале 2024 года количество зарегистрированных товарных знаков в России перевалило за 1 млн, а в 2025 году приблизилось к 1,2 млн ед. Неудивительно, что все привлекательные слова в основных товарных и услуговых категориях уже заняты. Плотно-плотно.

Мы даже сделали по этому поводу формальное исследование на данных Национального корпуса русского языка. Цифры подтвердили наши смутные подозрения — 94% наиболее частотных существительных уже зарегистрировано в качестве товарных знаков. Остается выдумывать что-то новенькое, и скорее всего — не входящее в словарь русского языка

Русский язык приобрел новый вес, даже для табличек

Товарные знаки получили новое значение для индивидуализации бизнеса. Теперь потребителю нельзя предоставлять на иностранном языке практически никакую информацию — вплоть до табличек OPEN и COFFEE, будьте любезны заменить на ОТКРЫТО и КОФЕ.

Хорошая новость — товарные знаки все так же остаются индульгенцией от русификации. И если вы хотите сохранить англоязычную вывеску — еще есть все шансы успеть до марта 2026 года, когда все англоязычные таблички решительно исчезнут с витрин российского бизнеса. А если нет, угадайте, что вам за это будет?

Нейросетей стало больше (как и рисков от их использования)

ИИ ведет победное шествие по всем областям человеческой жизни. Мы с ним генерируем тексты, картинки, пишем обзоры (и нет, этот обзор написан человеком), создаем видео — и тут нас поджидает неприятность. Не секрет, что ИИ обучается на массиве ранее созданных текстов, изображений, метаданных и т.п. И при генерации он может создавать произведения, похожие на произведения известных художников или писателей.

А еще ИИ учится на массивах данных, включающих известные бренды и товарные знаки. Поэтому, кроме нередкого нарушения авторских прав, сгенерированные с помощью ИИ объекты запросто могут нарушать права на товарные знаки. Так и может случиться, что очень дешевая и классная картинка для обложки вашего курса станет причиной значимого штрафа. Будьте осторожны, если ИИ-продукт предполагается массово использовать в производстве — проверяйте возможные риски использования товарных знаков в конечных материалах. Например, сгенерировали забавную картинку с маскотом из Fallout, а его изображение — это действующий российский товарный знак. Примеров можно привести много.

Телефонные звонки теперь нужно маркировать — товарными знаками, конечно же

Одна проблема — пока не совсем понятно, как. Формально ситуация простая и понятная — чтобы потребитель не путался, компании обязали маркировать исходящие звонки с указанием, что это за компания. Технически, однако, все оказалось не так-то просто.

Мобильные операторы и до 1 сентября 2025 г. брали за маркировку исходящих вызовов плату, и успешно справлялись с маркировкой. Проблема возникла с номерами стационарной телефонной связи — всем известными 8-800, 8-495 и другие городские коды. Пока промаркировать их не получается, но и штрафов за не-маркировку тоже пока нет. В рамках подготовки, разумно проверить, есть ли у вас товарные знаки, подходящие для установления маркировки — а там, возможно, и технические затруднения разрешатся.

Китайских заявителей стало еще больше

Точная статистика еще не подведена, но по ощущениям, на российском рынке регистрации интеллектуальных прав в 2025 году все так же царствовали китайские заявители. Это не в первый раз — граждане КНР обогнали россиян по темпам заявочной активности уже в 2024 году.

Если российские селлеры не хотят оказаться в положении вечно блокируемых на российских же маркетплейсах — самое время задуматься о том, как этого не допустить. При двукратной разнице в темпах роста по самым «прикладным» объектам —промобразцам и полезным моделям — имеющийся задел отрыва в абсолютном количестве регистрации скоро себя исчерпает.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские изобретатели подали более 400 заявок на патенты. 

Фото и материал предоставлены пресс-службой компании «Онлайн Патент». Базовая иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Бьюти-индустрия в Новосибирске стала лидером по масштабам ухода в серый сектор

Спрос на услуги бьюти-индустрии в Новосибирске — от маникюра до ламинирования ресниц — за год снизился на 20–40%, сообщила Ассоциация предпринимателей индустрии красоты. При этом, по данным участников рынка, цены на расходники выросли на 30-40%, оборудование и аренда также продолжают дорожать. Как результат, часть предпринимателей закрывает студии или уходит в тень, но большинство пытаются держаться на плаву, повышая цены, которые клиенты уже не готовы платить: они пересматривают приоритеты, отказываясь от части услуг, пишет Atas.info.

Ситуация усугубляется налоговой неопределенностью. С 2026 года средний салон, обслуживающий 30–40 человек в день, может попасть под НДС. Владельцы бизнеса массово продают студии или переходят в коворкинг-формат, чтобы избежать статуса юридического лица.

Читать полностью

Корпорация развития ищет инвесторов для новосибирских месторождений торфа

Регион располагает огромным, но пока слабо освоенным природным активом — торфяными месторождениями. Балансовые запасы полезного ископаемого составляют 2.7 млрд тонн. 168 месторождений готовы к передаче инвесторам, сообщила Корпорация развития Новосибирской области.

— Сегодня почти всю добычу (99,7%) обеспечивает один игрок. Это открывает пространство для новых производств, особенно с локализацией переработки рядом с месторождениями, — заявили в корпорации.

Читать полностью

Свыше 500 производителей зимней одежды работают в Новосибирской области

На рынке производства зимней одежды в регионе доминируют производители верхней одежды, на которых приходится более 2/3 всех предприятий (67,6%). Второй по значимости сегмент — спецодежда (27%). Спортивная экипировка и меховые изделия являются сравнительно узкими нишами (3% и 1,9% соответственно). Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития региона со ссылкой на Корпорацию МСП.

Всего на этом сегменте рынка в области работают 507 компаний. За пять лет их количество выросло на 15%.

Читать полностью

Производство кормов для аквакультуры под Новосибирском запустят весной

Резидент ТОР Линево, ООО «Сиббиоресурс», намерен запустить первую очередь завода по производству кормов для аквакультуры к маю 2026 года.

— Мы изменили концепцию — будем производить несколько линий продукции, а не одну, как планировалось ранее, — сообщила директор ООО «СИББИОРЕСУРС» Елена Леонова.

Читать полностью

Сбер в 2025 году помог сибирякам уберечь от мошенников около 1,5 млрд рублей

Эффективные системы противодействия мошенничеству в банках в условиях стремительного роста цифровой преступности становятся одним из ключевых конкурентных преимуществ.

В основе антифрод-системы банка — постоянно совершенствующаяся ИИ-модель для проверки транзакций. Сегодня она способна в режиме онлайн анализировать десятки миллионов расчётов и обрабатывать более сотни параметров в секунду, включая данные подключённых компаний-партнёров рынка.

Читать полностью

«Росэкспресс» обязали вернуть в новосибирский бюджет 747 млн рублей

Прокуратура Новосибирской области выиграла апелляцию в Седьмом арбитражном апелляционном суде по иску к ООО «Росэкспресс». Ведомство оспаривало решение Арбитражного суда Новосибирской области о признании недействительными контрактов Минпромторга Новосибирской области с компанией «Росэкспресс» на 747 млн рублей. Дело рассматривалось в закрытом режиме.

Как сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ) со ссылкой на источник, знакомый с делом, «в апелляционной жалобе прокуроры использовали жесткие формулировки, описывающие взаимоотношения чиновников Минпромторга с «Росэкспрессом» как «коррупционные», а защитную позицию правительства — как покрывательство коллег». Также прокуратура использовала материалы уголовного дела чтобы дополнительно доказать заведомую незаконность шести оспариваемых контрактов.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности