Партнером А:СТАРТ стала американская венчурная студия из Калифорнии

Дата:

Она выберет один из проектов-участников для прохождения удаленной акселерационной программы для выхода на глобальные рынки.

В августе Новосибирск посетил сооснователь венчурной студии GSD Дерек Дестенфилд. Во время визита состоялась рабочая встреча с программным комитетом бизнес-ускорителя А:СТАРТ.  По её итогам была достигнута договоренность о сотрудничестве — Дерек и его партнеры в качестве экспертов будут оценивать разработки участников осеннего А:СТАРТ, сообщили в пресс-службе Академпарка.

Лучший проект калифорнийские эксперты пригласят на онлайн-акселератор студии GSD, в финале которого состоится демо-дэй, где команды выступят перед ведущими инвесторами Кремниевой долины. Для участия в акселераторе команде выбранного проекта будет предоставлен специальный грант от студии GSD.

Кроме того, команда GSD выделит русскоговорящих эдвайзеров (советников), которые этой осенью будут работать с проектами А:СТАРТ в рамках экспертных каруселей и индивидуальных консультаций.

— Сотрудничество с венчурной студией и ее кофаундером весьма перспективно для будущих участников А:СТАРТ, так как это возможность, оставаясь в Новосибирске, получить полезные связи, доступ к инвесторам и выход на международный уровень на самой ранней стадии, — отметил руководитель ИТ-секции бизнес-ускорителя А:СТАРТ, партнер GSD Venture Studios Евгений Иванов.

По его словам, инкубируемые компании Академпарка, которые уже выросли и имеют глобальные амбиции, также есть возможность выйти на Долину.

— Мы в GSD разработали специальную систему по анализу стартапов и подстройке тактики и стратегии развития компаний под тенденции мирового рынка, она поможет нашим резидентам быстрее наладить продуктивные контакты с крупными потенциальными партнерами за рубежом, — подчеркнул Евгений Иванов.

В Академпарке рассказали, что в этом сезоне акселерационная программа пройдет в новом формате — в выходные дни и вечернее время в режиме онлайн. Это позволит участникам совмещать бизнес-интенсивы и встречи с экспертами с работой или учебой.

Акселерационный марафон откроет трехдневный интенсив с 25 по 27 сентября, занятия будут проходить полный день. Затем стартует двадцатидневный курс с групповыми тренингами и индивидуальными консультациями, которые будут занимать лишь несколько часов в вечернее время. Чтобы сохранить эффективность нетворкинга, в программу включены mastermind-сессии, где участники в группах будут разбирать свои кейсы и искать новые решения.

Финальные защиты проектов пройдут 29 октября. Победители будут приглашены в бизнес-инкубатор, где они смогут развивать свои стартапы при поддержке Академпарка.

Ознакомиться с программой акселерационного марафона и подать заявку на участие в А:СТАРТ можно на сайте.

Фото редакции

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

С помощью СКИФа в Новосибирске разработают новые сплавы для костных имплантов

На станции СКИФ «Инженерное материаловедение» планируют создавать материалы для медицины. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Синхротронный источник СКИФ», который прошел в рамках выставки «МашЭкспо Сибирь».

— Например, есть класс специальных титановых сплавов для костных имплантов, у которых специально уменьшают модуль упругости для того, чтобы приблизить его к модулю упругости кости. Это нужно для того, чтобы титановый элемент был по своим характеристикам близок к кости, чтобы конструкция функционировала гармонично. Кроме того, такие материалы должны быть нетоксичными и биосовместимыми, — рассказал научный сотрудник ЦКП «СКИФ» и НГТУ НЭТИ к.ф.-м. н. Глеб Довженко.

Читать полностью

Реестр венчурных инвесторов создают в Новосибирской области

В Новосибирской области запускают новый механизм государственной поддержки. Он будет доступен для венчурных и прямых инвесторов, работающих с инновационными проектами. Соответствующее постановление подписано правительством региона.

В документе прописан порядок формирования реестра инвестиционных товариществ, попадание в который открывает доступ к инвестиционному налоговому вычету.  Главное условие для получения преференций — инвестиции должны направляться в организации, имеющие официальный статус малой технологической компании.

Читать полностью

Более 600 промышленных роботов должны принять на работу компании Новосибирска

По итогам 2024 года в новосибирских компаниях были внедрены 264 промышленных робота. Целевой ориентир — 928. Об этом на пленарном заседании «МашЭкспо Сибирь» сообщил руководитель компании «Промобот» Максим Чугунов. На базе компании создан федеральный Центр развития промышленной робототехники.

По его словам, для выполнения целевого ориентира, новосибирские компании должны установить на своих производствах минимум еще 664 робота. Наиболее актуальны эти технологии в сфере машиностроения (374), производстве продуктов питания и товаров народного потребления (166), металлургии и металлообработке (130), химической промышленности, производстве кокса и нефтепродуктов (115), деревообработке и целлюлозной промышленности (45).

Читать полностью

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Новосибирские ученые придумали, как получить ценное сырье из ядовитого растения

Ученые Новосибирского института органической химии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали технологию, которая позволяет в промышленных масштабах производить биомассу с высоким содержанием целастрола — ценного вещества, перспективного для фармацевтики и косметологии. В феврале 2026 года они получили патент на свое изобретение. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Целастрол — природный тритерпеноид, который содержится в корнях растения Tripterygium wilfordii (триптеригиум Вильфорда). Это лиана из семейства бересклетовых, произрастающая в Восточной Азии: Китае, Японии, Корее. В экспериментах целастрол показал высокую эффективность при лечении широкого спектра заболеваний. Однако есть серьезная проблема: само растение ядовито.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности