Парад под контролем: в Новосибирске усилят безопасность на День Победы без ограничения связи

Дата:

На время парада на площади Ленина введут особый режим, а некоторые улицы и выезды из дворов, перекроют большегрузной техникой

Власти Новосибирска заверили, что в период празднования Дня Победы не будут ограничивать работу мобильной связи и интернета в городе.

Согласно оперативной информации Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу и Минцифры Новосибирской области, в период подготовки и проведения праздничных мероприятий к Дню Победы ограничений в работе мобильного интернета, SMS и телефонной связи не предусмотрено.

Вместе с тем в городе усилят меры безопасности для обеспечения общественного порядка на мероприятиях к 81‑й годовщине Победы. Мэрия опубликовала соответствующее постановление, а схемы охраны общественного порядка согласованы с городским управлением МВД. Об этом сообщили в департаменте связи и информатизации мэрии города по запросу Om1 Новосибирск.

Основные меры безопасности будут организованы во время парада 9 мая на площади Ленина:

  • Контрольно‑пропускные пункты будут работать с 07:00 до 13:00. На постах будут дежурить полицейские и сотрудники мэрии.
  • Ограждение территории — место проведения парада оборудуют турникетами.

Ограничение движения затронет:

  • участок Красного проспекта (от улицы Ядринцевской до улицы Сибревкома);
  • прилегающие улицы: Советскую, Мичурина и Серебренниковскую.

Доступ по приглашениям — попасть на площадь Ленина для просмотра парада можно будет только по специальным приглашениям. Их распределят через районные администрации, организации и учреждения города.

Противотаранные меры — некоторые улицы и выезды из дворов перекроют большегрузной техникой, чтобы исключить несанкционированный въезд в места массового скопления людей.

Ранее редакция сообщала о том, какой будет погода в Новосибирске на День Победы.

Источник фото: пресс-служба мэрии, из официального канала мэрии в MAX. 

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

1
0

УФАС напомнило новосибирским компаниям о границах креатива

В Новосибирском управлении Федеральной антимонопольной службы подвели итоги очередного заседания Экспертного совета по рекламе. В центре внимания оказались караоке-бар «Sova bien», мемориальная служба «Некрополь-НСК» и сеть пиццерий «Пицца синица». Члены совета оценивали креативы с точки зрения этики, корректности обращений и соблюдения законодательства о добросовестной конкуренции.

По мнению экспертов, из содержания рекламы караоке-бара не следует, что используемый образ мужчины в кольчуге является кем-то конкретным или направлен на уничижение этого образа. Словосочетание «русская красавица» не выглядит оскорбительным — вся композиция отсылает к русскому фольклору, а не к конкретной социальной группе. Однако эксперты заметили, что реклама заточена под мужчин и эксплуатирует гендерные стереотипы.

Читать полностью

Новая точка опоры: у новосибирской молодежи растет интерес к классическому искусству

Молодые россияне все активнее вовлекаются в мир академического искусства — это не просто тренд, а устойчивая тенденция, подтвержденная социологией. Согласно последним данным ВЦИОМ, 51% респондентов в возрасте 18–24 лет вовлечены в культурную жизнь страны: они посещают музеи, выставки, театры, концерты классической музыки. 38% молодежи за последний год заметно увеличили интерес к музеям, галереям и выставочным пространствам.

— Эти цифры опровергают устойчивый миф о том, что классическое искусство не находит отклика у молодого поколения. Напротив — оно становится для них точкой опоры, источником эстетического наслаждения и интеллектуального досуга, — уверен  Вячеслав Еськов, директор Института искусств НГПУ, кандидат искусствоведения.

Читать полностью

Президента России попросили поддержать производителей уникального оборудования

В ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук отметил, что в стране идет реализация флагманских проектов: полнопоточный реактор ПИК в Гатчине, синхротронный лазер на свободных электронах в Протвино, ЦКП «СКИФ» в Новосибирске, Российский источник фотонов на острове Русский, комплекс установок по ядерной медицине и т.д.

— Синхротронный источник «СКИФ» демонстрирует полное восстановление нашей компетенции в области ускорительной техники, а также наши новые возможности. Мы все можем. <…> Мы сохранили все компетенции, перевели их на качественно новый, современный уровень, привлекли молодежь. Мы восстановили опытное производство: это огромный завод в Протвино и огромное производство здесь (В Новосибирске. — Ред.), которое изготавливало СКИФ. Мы перешли на наши станки, хотя раньше они были в основном иностранные. Сейчас — очень много наших и белорусских, хотя китайские тоже еще есть. Я прошу не ослаблять поддержку этого. Очень важно это продолжить, — обратился Ковальчук к президенту.

Читать полностью

Новосибирцы потеряли приложение Ozon Банк в магазине Google Play

«Ozon Банк» удалили из Google Play. Программа исчезла из магазина днем 12 августа. При попытке открыть приложение появляется уведомление о том, что «страница не найдена», пишут новосибирцы в соцсетях. В магазине приложений App Store для iPhone оно пока доступно.

— Все скачанные ранее приложения работают, как и прежде. Инструкции по установке и работе приложения есть на сайте банка, также можно воспользоваться веб-приложением и в любой момент войти в личный кабинет банка через браузер, — сообщили в пресс-службе «Ozon Банка».

Читать полностью

Ученым ЦКП «СКИФ» предлагают протестировать «отечественный ИИ в науке»

России необходимо обновление Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ). Этот вопрос в ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, поднял заместитель председателя Правительства РФ, глава Комиссии по научно-технологическому развитию Дмитрий Чернышенко.

— В 1980 году в СССР в Государственной системе научно-технической информации хранились более 2 миллиардов единиц научной информации. Это огромный кладезь данных, еще не доступный никаким моделям искусственного интеллекта. Это даст огромный взрыв информации, которую мы получим, — отметил Чернышенко.

Читать полностью

Социальные объекты НСО получат федеральное финансирование по нацпроектам

В осмотре также участвовали депутат Госдумы Александр Аксёненко и спикер регионального Заксобрания Андрей Шимкив.

В Искитимском районе делегация осмотрела благоустроенную общественную территорию в посёлке Керамкомбинат. В рабочем посёлке Линёво они проверили ход строительства спортивного комплекса, многоквартирного дома для предоставления служебного жилья и квартир для детей-сирот. Также был проинспектирован капитальный ремонт Линёвской районной больницы. В Искитиме Травников и Жуков ознакомились с прогрессом возведения блочно-модульной котельной Ложок, что является частью федерального проекта «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности