От Новосибирской области ждут ускорения диверсификации ОПК

Дата:

Выпуск гражданской продукции организациями ОПК региона обсудили на совещании, которое провёл заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов. Предприятия Новосибирской области достаточно ритмично выполняют свои обязательства перед государством: процент исполнения гособоронзаказа приближен к ста, сообщили в пресс-службе регионального правительства, ссылаясь на вице-премьера Юрия Борисова. Отмечается, что предприятия долгое время были ориентированы на работу с одним заказчиком, […]

Выпуск гражданской продукции организациями ОПК региона обсудили на совещании, которое провёл заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов.

Предприятия Новосибирской области достаточно ритмично выполняют свои обязательства перед государством: процент исполнения гособоронзаказа приближен к ста, сообщили в пресс-службе регионального правительства, ссылаясь на вице-премьера Юрия Борисова.

Отмечается, что предприятия долгое время были ориентированы на работу с одним заказчиком, но рынок требует совершенно иных методов и способов действия. Пришло время частично переориентировать отрасль на выпуск конкурентоспособной продукции гражданского назначения.

— Вы знаете, что Верховным Главнокомандующим ВС РФ поставлена перед нами цель: к 2025 году иметь объем гражданской продукции не менее 30 процентов, к 2030 — не менее 50, — подчеркнул Юрий Борисов.

Новосибирская область является одним из крупных регионов в стране по количеству оборонных предприятий, у нас таких предприятий более 30-ти. На них занято более 24-х тысяч работников, — сообщил во время совещания врио губернатора региона Андрей Травников.

По его словам, в целом, состояние дел на предприятиях ОПК региона можно охарактеризовать как устойчивое. Отсутствует просроченная задолженность по налоговым платежам и по заработной плате. На большинстве предприятий наращивается объем выпуска продукции, НИОКР, работ и услуг.

В 2017 году совокупный темп роста объемов производства составил около 102% к уровню 2016 года. Доля спецпродукции в общем объеме выпуска продукции составила почти 65%, соответственно, продукции гражданского назначения — 35%.

— Мы на сегодняшний день не дотягиваем до тех соотношений, которые обозначил Президент. Какие возможности в регионе есть для ускорения диверсификации наших производств? Во-первых, я призываю активно принимать участие в программе реиндустриализации экономики Новосибирской области. Это хороший инструмент, который позволяет поддерживать не только флагманские проекты, но и развитие целых отраслей и даже новых отраслей, — отметил Андрей Травников.

Также региональные власти заинтересованы оказывать всяческое содействие в реализации парковых проектов: создании на свободных производственных площадях индустриальных парков и технопарков, — подчеркнул руководитель области.

Андрей Травников напомнил, что сегодня совместно с Сибирским отделением РАН при поддержке аппарата полномочного представительства Президента и Правительства РФ, регион работает над исполнением Поручения Президента РФ от 18 апреля этого года о разработке концепции развития Новосибирского научного центра.

— План комплексный, он посвящен развитию не только научной составляющей, научной и исследовательской базы, но и расширению пояса внедрения. Я призываю руководителей наших новосибирских предприятий активно включиться в эту работу, оценить и определить свою заинтересованность как в научных объектах, которые включаются в этот план, так и в объектах производственных и внедренческих, которые мы предлагаем к реализации в ближайшие 15 лет, — обратился к участникам мероприятия врио губернатора.

Он также заявил, что реализация такого совместного подхода позволит сбалансировать процесс увеличения доли гражданской продукции в номенклатуре предприятий ОПК нашего региона и сохранить стабильную социально-экономическую ситуацию, обеспечить гарантию развития региона в будущем.

Напомним, что вице-премьер Юрий Борисов посещал наш регион в конце прошлого месяца — 30 июня. Тогда он проконтролировал ход выполнения государственного оборонного заказа на предприятиях региона, а также выполнения задач, поставленных ранее Министерством обороны России. Вице-премьер отметил, что предприятие — НАЗ им. В.П. Чкалова — идёт с опережением по поставкам и сегодня самое главное — сохранить эту динамику, сохранить кадры и продолжать работать над совершенствованием качества выпускаемой продукции.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Технопарк по производству китайских автомобилей планируют построить в Новосибирске

В Новосибирске прошла встреча руководства региональных Минэкономразвития и Минпромторга, а также специалистов Корпорации развития Новосибирской области с делегацией из КНР. Со стороны Китая в нее вошли члены Комитета «Один пояс — один путь» — представители компаний «Шаньдун Уйжуй Энергетика», «Ресурсы Дальнего Востока», «Хэнань Шаолинь Автомобили», «Даньдун Хуанхай Автомобили», «Ли Ми Коммерческие Транспортные Средства (Хэбэй)».

Как пояснили в Корпорации развития, цель визита делегации — изучение возможностей региона для создания производства автотранспортных средств всех типов двигателей, включая электрокары.

Читать полностью

Китайский рынок «переел» российских товаров, но сибирские еще воспринимает

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» готовит вторые Дни Сибири в Китае. Мероприятие пройдет в Ухани в конце октября. Об этом сообщил председатель исполкома МАСС Геннадий Гусельников.

― В прошлом году мы впервые провели Дни Сибири в Циндао. В них приняли участие 26 российских компаний и более 70 китайских. По итогам B2B встреч около 70% участников были удовлетворены, 30% остались с некоторыми вопросами и пожеланиями.  Практика показала, что недостаточный результат связан с некачественной подготовкой: компании выходят на переговоры, не понимая, чего хотят от китайских партнеров, не могут сформулировать цель, сделать предложение, ― констатировал Гусельников.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

В Новосибирской области сливочное масло с начала года подешевело на 12,2%

В Новосибирской области фиксируют снижение цен на молочную продукцию. Согласно данным Новосибирскстата, стоимость большинства товаров этой категории уменьшается практически еженедельно. Редакция Infopro54 сравнила цены на начало января и на 27 июля 2026 года и выяснила, на сколько подешевела молочка, и с чем это связано.

Больше всего за полгода подешевели молоко и сметана. Пастеризованное молоко в начале января стоило 107 рублей 86 копеек, а в июле — 100 рублей 23 копейки. Снижение составило 7 рублей 63 копейки, или 7%. Сметана подешевела с 322 рублей 45 копеек до 301 рубля — минус 21 рубль 45 копеек, или 6,6%. Кефир потерял в цене около 4%: в январе он стоил 98 рублей 53 копейки, в июле — 98 рублей 53 копейки. Творог подешевел с 497 рублей 85 копеек до 485 рублей 44 копеек — снижение на 12 рублей 41 копейку, или 2,5%.

Читать полностью

Новосибирская область удержалась в топ-10 инновационных регионов России

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих инновационных центров России, сохранив шестую позицию в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Исследование, проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ставит регион в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и лидерами Приволжья. По словам аналитиков, регион демонстрирует устойчивость, опираясь на мощный научно-технический потенциал, развитую систему образования и высокую концентрацию исследовательских кадров.

При этом Томская область впервые в истории наблюдений вошла в тройку лидеров, поднявшись с пятого на третье место. Успех Томску обеспечило укрепление позиций сразу по трем ключевым направлениям: качество инновационной политики, социально-экономические условия и инновационная активность бизнеса. Иркутская область продемонстрировала впечатляющую динамику, переместившись с 32-го на 12-е место — это один из лучших результатов среди всех регионов страны. Омская область сохранила 25-ю строчку, Красноярский край опустился на одну позицию до 24-го места, а Алтайский край потерял сразу пять позиций, оказавшись на 55-м месте.

Читать полностью

«Технопром-2026»: открыта регистрация на главное научное событие года

С 26 по 28 августа в Новосибирской области пройдет значимое событие – форум «Технопром-2026». В организации мероприятия приняли участие Правительство РФ, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук.

Основной темой форума стала «Российская наука — основа технологического лидерства». Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, подчеркивая особую важность научных достижений для будущего страны.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности