Оптимальный платеж по ипотеке в Новосибирске составляет почти 68 тысяч рублей

Дата:

Для получения такого кредита на новостройку житель региона должен получать от 135 тысяч рублей в месяц

Центробанк постепенно снизил ключевую ставку до 17%. Ипотека стала чуть доступнее и часть новосибирцев активизировала планы по приобретению жилья. Средняя ставка по рыночной ипотеке в Новосибирской области достигла 22,9% годовых, сообщает финансовый маркетплейс Банки.ру,

Аналитики подсчитали, что в Новосибирске оптимальный платёж при покупке квартиры в ипотеку достигает 67,6 тысяч рублей в месяц. При таком платеже кредит на новостройку сибиряки могут выплатить за 9 лет и 8 месяцев или 116 месяцев (по Сибирскому федеральному округу — 8 лет и 8 месяцев). При условии, что ипотека в 4,7 млн рублей была предоставлена под 11,23% годовых, переплата составит порядка 3 млн рублей (для первичного рынка аналитики рассчитывали ставку как среднее между ставкой по рыночной ипотеке и ставками по льготным программам, доступными в городе). Однако минимальная зарплата для оформления такой ипотеки должна быть не менее составит 135 тысяч рублей.

Для покупки недвижимости на вторичном рынке условия кредитного договора значительно жёстче — он предоставляется под 22,9% годовых. Чтобы достичь оптимального платежа, жители Новосибирска вынуждены будут взять ипотеку как минимум на 136 месяцев (11 лет и 4 месяца). Аналитики утверждают, что взяв на покупку недвижимости 3,2 млн рублей, сибиряки переплатят порядка 7,5 млн рублей. При этом зарплата у заемщика должна быть не менее 174 тысяч рублей.

Независимый аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев отмечает, что за 4 года доступность рыночной ипотеки в регионе снизилась в 2,34 раза. По его словам в третьем квартале 2021 года ипотеку на рыночных условиях могли себе позволить 32,6% семей, в 3 квартале 2025 года — 13,9%.

Эксперт уверен, что на сегодняшний день рыночная ипотека доступна только тем семьям, у которых средняя зарплата превышает 200 тысяч рублей. Однако большая часть семей с таким доходом, уже решила квартирный вопрос, констатирует Николаев.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирской области, как и в других регионах России, будет создана ипотечная микрокредитная компания (МКК). Она получит право выдавать льготные ипотечные кредиты в рамках действующих государственных программ, включая семейную и IT-ипотеку.

Фото редакции Infopro54, автор- Оксана Мочалова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Новосибирцы написали Тотальный диктант в управлении теплосетями города

Новый диспетчерский центр «Новосибирской теплосетевая компания (НТСК, СГК) впервые стал площадкой для проведения Тотального диктанта. Эта акция была приурочена к 80-летию основания управления теплосетями в Новосибирске.

Елена Щукина, директор Музея города Новосибирска диктовала текст, написанный писателем Алексеем Варламовым специально для Тотального диктанта. История про сумбурную жизнь и противоречивый характер Осипа Абрамовича Ганнибала — деда великого русского поэта Александра Пушкина.

Читать полностью

В Новосибирске ожидается потепление до +25 градусов

Синоптики Западно-Сибирского УГМС рассказали о погоде на третью декаду апреля.

Среднедекадная температура поднимется до +6...+12°C, что превышает климатическую норму на 1...3°C. В северной части региона температура будет близка к норме.

Читать полностью

Мировая премьера прозвучала на открытии фестиваля в Новосибирской филармонии

Открыла фестиваль грандиозная мировая премьера. На сцене крупнейшей филармонии страны впервые прозвучала кантата «Сибирская сага» – величественное сочинение для оркестра, хора и солистов. Его автор — молодой композитор Эльмир Низамов вдохновлялся мощью и красотой сибирской природы, культурным многообразием народов, проживающих на этой богатой земле. В музыке можно услышать и шум бескрайней тайги, и голоса птиц, и звуки шаманского бубна, и горловое пение.

Кантата «Сибирская сага» – это богатая история сибирского края, переданная через глубину народной музыки. Мировую премьеру представил старейший музыкальный коллектив страны – Русский академический оркестр Новосибирской филармонии, которому в следующем году исполнится 100 лет. Вместе с оркестром сочинение исполнила Новосибирская хоровая капелла, Анастасия Лысякова (вокал), Евгений Аверин (горловое пение) и дирижер Рустам Дильмухаметов.

Читать полностью

Территорию с рекордным количеством ветхого жилья выставили на торги в Новосибирске

Мэрия города Новосибирска ищет застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе.

Как подчеркнули в муниципалитете, этот проект на территории в 6 га является самым объемным в городе по количеству ветхих и аварийных многоквартирных домов: 41 дом.

Читать полностью

В России предложили списывать долги за ЖКУ онлайн

Минстрой России разрабатывает законопроект, который позволит списывать долги за жилищно-коммунальные услуги онлайн по всей стране. Этот законопроект планируют внести в Государственную думу после завершения эксперимента, который сейчас проходит в 19 регионах России.

В ведомстве уточнили, что по состоянию на 1 января 2024 года в России оплачено 97,9% счетов за коммунальные услуги. Среди тех, кто имеет прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, этот показатель составляет 96,8%. Минстрой проводит эксперимент, направленный на улучшение взаимодействия государственных цифровых систем в процессе взыскания задолженности по ЖКУ.

Читать полностью

Выбран подрядчик для второго этапа благоустройства парка Бугакова в Новосибирске

Конкурс по выбору подрядчика для дальнейшего благоустройства Бугакова-парка успешно завершён.

В настоящее время эксперты разрабатывают документы для заключения соглашения. После завершения этого процесса подрядчик начнёт работы. О какой компании идет речь в мэрии не уточняют. На сайте тендерной документации информации также пока нет.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности