Определились первые застройщики жилмассива «Клюквенный»

Дата:

Два из пяти аукционов на освоение самой масштабной в регионе площадки комплексного развития территории признаны состоявшимися. Один из участников — омская компания.

Итоги торгов по жилмассиву «Клюквенный»

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» подвело итоги торгов по выбору застройщиков на субаренду земельных участков в жилмассиве «Клюквенный». Напомним, роад-шоу проекта прошло в регионе в начале марта.

В марте на торги выставят первые участки в жилмассиве «Клюквенный»

Как сообщили в «Агентстве развития жилищного строительства Новосибирской области» (АО «АРЖС НСО»), право застраивать территорию нового микрорайона получили ООО «СЗ ДСК КПД-Газстрой» (Новосибирск) — в отношении земельного участка с кадастровым номером 54:35:41122:860 площадью 4,17 га и АО «Завод сборного железобетона № 6» (Омск) — в отношении земельного участка с кадастровым номером 54:35:41122:849 площадью 5,09 га. По этим лотам было подано по одной заявке.

Общий размер платы, подлежащий внесению будущими застройщиками за право заключить договоры субаренды земельных участков, составил 835 миллионов рублей. Кроме того, 41,7 миллионов рублей будут не позднее 30 сентября 2023 года направлены застройщиками на восстановление прав «обманутых дольщиков» на территории Новосибирской области, пояснили в пресс-службе АРЖС.

— Застройщики получают земельные участки, обеспеченные всей инженерной и социальной инфраструктурой — это уникальные условия, максимально благоприятные для участников проекта. Мы удовлетворены итогами конкурса, однако видим, что самыми востребованными у застройщиков оказались земельные участки площадью не более 5 гектаров, то есть самые относительно небольшие земельные участки, предусмотренные для застройки жильем, — отмечает генеральный директор АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» Ашот Рафаелян. —  В связи с этим в условиях изменившейся экономической ситуации и конъюнктурой рынка, в ближайшее время агентство доработает концепцию застройки микрорайона и проект планировки территории, после чего будут объявлены новые торги.

По данным Seldon Basis,   ООО «СЗ ДСК КПД-Газстрой» создана в 2012 году в Новосибирске. Основной вид деятельности по ОКВЭД — деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Уставной капитал компании 10 тысяч рублей. 75% уставного капитала компании принадлежит Ярославу Голко, 20% принадлежит Евгению Покровскому и 5% — Кириллу Покровскому. Генеральный директор Александр Кромм. Согласно отчетности за 2021 год, выручка компании составила 766,78 млн руб (в 2020 году — 104,83 млн рублей), чистая прибыль — 353,1 млн руб. (в 2020 году — 557 тысяч рублей). У компании 12 выигранных госконтрактов на общую сумму 94 млн рублей.

По итогам 2022 года ГК «КПД-ГАЗСТРОЙ» входила в тройку лидеров в региональном рейтинге, по версии ЕРЗ.РФ, по ткущему строительству. По итогам компании, входящие в группу, возводили 154,9 тысячи кв. м жилья. Причем 2,6 тысячи «квадратов» из них застройщик начал возводить в декабре 2022 года. Компания занимала 113 место среди всех российских застройщиков.

В марте 2022 стало известно, что «КПД-ГАЗСТРОЙ»  планирует строить в Калининском районе ЖМ «Околица». Проект предполагает освоение 149 га земли.

АО «Завод сборного железобетона № 6» (АО «ЗСЖБ №6») создано в 1998 году в городе Омск. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Уставной капитал компании — 138,78тыс.  рублей. Совладелец и директор компании — Юрий Гуринов. Компания имеет филиал в республике Казахстан и 10 дочерних организаций, среди которых «дочка» в Новосибирске. Согласно отчетности компании за 2021 год, выручка составила 2,9 млрд рублей ( в 2020 году — 2,1 млрд рублей), чистая прибыль 203,5 млн рублей (в 2020 году — 45,5 млн рублей).

Компания ЗАО «ЗСЖБ №6» ведет в Новосибирске строительство жилого микрорайона «Полет» и ЖК «Гранатовый». Участвовала в проекте по завершению строительства долгостроя по ул. Сибиряков-Гвардейцев, 44/7 в рамках масштабного инвестиционного проекта.

Участки для комплексного развития территории

Напомним, на торги были выставлены следующие участки:

  • Общей площадью 50 879 кв. м — для строительства многоквартирных жилых домов. Кадастровая стоимость 118 млн рулей.
  • Общей площадью 86 401 кв. м. — для строительства многоквартирных жилых домов. Кадастровая стоимость 201 млн рублей.
  • Общей площадью 105 903 кв. м. — для строительства многоквартирных жилых домов. Кадастровая стоимость 210 млн рублей.
  • Общей площадью 99 309 кв. м.  — для строительства многоквартирных жилых домов. Кадастровая стоимость 231 млн рублей.
  • Общей площадью 41 665 кв. м. — для строительства многоквартирных жилых домов. Кадастровая стоимость 109 млн рублей.

Условия выбора застройщиков

Критериями выбора организации в конкурсе глава АРЖС Ашот Рафаелян в марте называл следующие:

  • опыт работы застройщика на рынке не менее 3 лет;
  • ввод в эксплуатацию жилых домов за 3 года, предшествующих дате подаче заявки, общей площадью не менее 20 тысяч кв. м.

Критерии оценки заявок:

  • срок выплаты денежных средств на завершения проблемного объекта (не дольше 1 сентября 2023 года);
  • размер платы за право заключения договора субаренды;
  • срок внесения платы за право заключения договора субаренды

Судя по документации в лотах, рыночная стоимость участков варьировалась от 67 млн за га до 92 млн в зависимости от участка, арендная плата — от 218 до 460 тысяч рублей. При этом победители должны будут внести на решение проблемы обманутых дольщиков от 18 до 42 млн рублей.

Напомним, по словам Ашота Рафаеляна, освоение территории комплексного развития запланировано в три этапа. В ходе первого на территории планировалось построить 541 тысяча кв м жилья. На участке также планируется размещение двух детсадов, школы и поликлиники со станцией скорой помощи. В перспективе в жилмассиве «Клюквенный» планируется возвести более 1 млн кв. м жилья. Население жилмассива в прогнозном плане должно составить около 35 млн человек.

 

Ранее редакция сообщала о том, что в «Клюквенном» формируют образовательный кластер

Иллюстрация со страницы Минстроя Новосибирской области «ВКонтакте»

0
0

Запуск первой очереди центра Wildberries в Новосибирске ожидается к июлю

Компания ООО «Вайлдберриз» получила разрешение на строительство логистического центра в Новосибирске в 2023 году. На данный момент проект компании находится на завершающей стадии. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщил, Дмитрий Борщевский, пресс-служба Wildberries & Russ.

— В ближайшее время начнётся оформление документов, необходимых для ввода в эксплуатацию первой очереди объекта — ее запуск запланирован до конца второго квартала текущего года, а полный ввод комплекса в эксплуатацию ожидается до конца 2026 года, — добавил Борщевский.

Читать полностью

Новосибирский бронежилет получил сертификат «Сделано в России»

Бронежилеты от новосибирской компании «ФИЛЛИН» поставляются в зону спецоперации. Их начали производить в 2022 году. Компоненты жилета «Архангел-М», популярного у военных, включая чехол, демпферы-КАП, мягкие баллистические пакеты и бронепанели, также выпускаются в Новосибирске. Недавно модель была сертифицирована под маркой «Сделано в России».

На предприятии пояснили, что наличие этого сертификата значительно облегчает участие в государственных и корпоративных тендерах, а также способствует успешному продвижению продукции на международные рынки.

Читать полностью

За навык работы с нейросетями в Новосибирске предлагают до 250 тысяч рублей

С начала 2026 года в Сибирском федеральном округе работодатели разместили 196 вакансий, требующих навыков работы с нейросетями. Наибольший спрос на таких специалистов наблюдается в Новосибирской области, где открыто 40% всех подобных вакансий. Далее следуют Красноярский край (15%), Омская область (14%), Томская область (13%), Иркутская область (8%), Алтайский край (7%), Кемеровская область (3%), Хакасия и Республика Алтай (по 1%).

Исследование вакансий на сайте hh.ru показало, что в настоящее время нейросети востребованы среди специалистов различных профессий. Среди них особенно выделяются дизайнеры, художники, контент-менеджеры, интернет-маркетологи, программисты, разработчики, копирайтеры, редакторы, корректоры, секретари, менеджеры по продажам, дата-сайентисты, финансовые и инвестиционные аналитики, видеооператоры, видеомонтажёры, аналитики, PR-менеджеры и педагоги. На эти профессии приходится 79% всех вакансий, где требуется владение нейросетями.

Читать полностью

Клиентские дни в ГК «Расцветай». Выгода на новостройки!

✅  выгода на готовое жилье до 900 000 рублей, на строящееся до 550 000 рублей, на апартаменты — до 4 300 000 рублей **;

✅ выгодные ипотечные программы от банков-партнеров**;

Читать полностью

У инициаторов новой мусорной концессии Новосибирска сменился директор

Генеральным директором ООО «КПО Правобережный» и ООО «КПО Левобережный» стал Алексей Федоров. Об этом говорится в карточке компании в сервисе Контур.Фокус.

До этого назначения он исполнял обязанности руководителя в ГКУ НСО «Проектная дирекция МинЖКХиЭ Новосибирской области». Ранее руководителем компаний была Татьяна Эссауленко, до этого возглавлявшая администрацию Краснообска. Она была назначена на должность в июне 2025 года в момент создания компаний.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибири по числу лесных беспилотников

Новосибирская область вошла в число первых регионов Сибирского федерального округа, полностью заключивших контракты на авиационный мониторинг лесных пожаров в предстоящем сезоне. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по СФО Юрий Иванько. По его словам, всего в Сибири планируется заключить 90 таких контрактов на привлечение воздушных судов.

Кроме того, регион входит в тройку лидеров округа по оснащению специализированных учреждений беспилотной техникой. На сегодняшний день в распоряжении новосибирских служб находится 57 беспилотных авиационных систем отечественного производства, большинство из которых — квадрокоптеры. Все они включены в сводные планы тушения и будут задействованы для мониторинга уже в предстоящем сезоне.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности