Омские предприятие переориентировались на Восток

Дата:

Регион планирует наращивать сотрудничество с Таджикистаном.

Губернатор Омской области Александр Бурков озвучил направления торгово-экономического сотрудничества Омской области и Таджикистана. Об этом сообщает пресс-служба с ссылкой на пленарное заседание конференции «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана» на Красноярском экономическом форуме. В своём выступлении Бурков обратил внимание на то, что Омская область занимает выгодное географическое положение — на пересечении важных железнодорожных магистралей и крупного водного пути — реки Иртыш.

— Таджикистан важен для нас как перспективная площадка для промышленной кооперации, поскольку Омская область — это один из крупнейших российских центров машиностроения, химической и нефтехимической промышленности. В прошлом году товарооборот между Омской областью и республикой вырос более чем в четыре раза. При этом наш потенциал для увеличения объемов взаимной торговли далеко не исчерпан, — подчеркнул Александр Бурков.

По его словам, что омские компании «Смарт» и «Умапро» прорабатывают вопрос о запуске совместных предприятий по производству текстильной продукции с предпринимателями Таджикистана. Также «Омский завод инновационных технологий» готов предложить разработки современного котельного оборудования для промышленных предприятий и объектов социальной сферы республики. Омский научно-производственный центр «Промтех» в рамках переговоров с руководством Таджикских железных дорог представил проект цифровизации железнодорожного транспорта.

—  Данная технология позволяет отслеживать жизненный цикл транспортной единицы: с каким качеством она эксплуатируется, с какой степенью надёжности выходит на линию. Особенно это важно для пассажирских составов. Конечно, сама «цифра» не может идти без какой-то технологии, — отметил Александр Семенов, генеральный директор компании «Промтех».

Омский регион, в свою очередь, заинтересован в увеличении поставок овощей и фруктов из Таджикистана. Омская логистическая компания «Зерно Сибири» уже прорабатывает данный вопрос.

Александр Бурков напомнил, что уже в мае стартует прямой авиарейс из Омска в Душанбе. В планах также восстановить авиаперевозки с городами Куляб и Бохтар. Это позволит более комфортно развивать деловые отношения.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, также принимавший участие в конференции в режиме онлайн, отметил, что Россию и Таджикистан связывают прочные отношения стратегического партнерства и союзничества. По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос на 18% и составил 1,5 млрд долларов. Это рекордный показатель за последние 20 лет.

 

Ранее редакция сообщала о том, что агропромышленный парк создадут в Республике Тыва.

Фото с страницы правительства Омской области в «ВКонтакте»

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Самый дорогой чек на отдых для новосибирцев оказался в Турции

В пятёрку самых популярных направлений для отдыха новосибирцев летом 2026 года вошли Турция, Вьетнам, Таиланд, Россия и Абхазия.

— Характерная черта новосибирского отпускного профиля — явный крен в сторону длительных азиатских туров (11 ночей) и высокая стоимость турецкого отдыха в пересчёте на сутки, — констатировали аналитики агрегатора туров «Турвизор».

Читать полностью

В Новосибирском командном училище отремонтируют еще две казармы

Министр обороны России Андрей Белоусов проверил готовность объектов Новосибирского высшего военного командного училища к началу учебного года.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, две новые пятиэтажные казармы в НВВКУ возведены с опережением сроков. Каждая рассчитана на 600 человек. Они уже заселены курсантами. Объекты возводила Военно-строительная компания, пояснили Белоусову во время осмотра казарм.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Минстрой России утвердил план по привлечению кадров в сферу ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России утвердило план мероприятий, направленный на повышение привлекательности профессий в отрасли и формирование сбалансированной кадровой политики до 2030 года.

В рамках дорожной карты, которая включает порядка 30 пунктов, ведомство планирует актуализировать методические рекомендации по оплате труда и провести анализ отраслевых норм. Для руководителей и специалистов предусмотрят обучение по повышению производительности труда, а также обновление образовательных программ.

Читать полностью

В Новосибирск с рабочим визитом прибыл министр обороны РФ Андрей Белоусов

Депутат горсовета Новосибирска Ерлайн Байжанов в соцсетях сообщил, что кортеж с министром обороны РФ Андреем Белоусовым видели в Академгородке. Он отметил, что министр прибыл в Новосибирское высшее военное командное училище.

— Сегодня курсанты-первокурсники принесут присягу, обычно это происходит 1 сентября. Также состоится приемка двух новых казарм, — пишет Академ.инфо.

Читать полностью

Поезда РЖД получат доступ к спутниковому интернету

В поездах дальнего следования Российских железных дорог к 2027 году появится высокоскоростной спутниковый интернет. Тестирование связи в настоящее время проходит на Дальнем Востоке, в Красноярском крае, а также в южных и северных регионах страны. Об этом на полях Восточного экономического форума сообщил гендиректор «ИКС Холдинга» Алексей Шелобков.

По заявлениям разработчиков, пропускная способность новых терминалов технически достигает 1 Гбит/с. Однако реальная скорость для пассажиров станет известна только по итогам опытной эксплуатации.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности