Олеся Сизых: Ответственность за нарушения маркировки рекламы персональная

Дата:

Эксперт Ассоциации электронной торговли Сибири поделилась опытом, как не нарушать Закон о рекламе.

Буквально на днях Роскомнадзор выписал первый штраф за отсутствие маркировки рекламы. И это важный повод для еще одного внимательного прочтения внесенных в Закон поправок.

С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменении в ст. 18.1 «Закона о рекламе», обязывающие предпринимателей маркировать всю интернет-рекламу. А с 1 сентября 2023 года штрафы за отсутствие маркировки, согласно поправкам в закон, достигают 500 тысяч  рублей.

Член президиума Ассоциации представителей электронной торговли Сибири Олеся Сизых разъяснила для читателей Infopro54 основные моменты маркировки рекламы на практике:

― Разберемся в практическом применении. Для начала важно провести аудит всех площадок в интернете, которые вы ведете как предприниматель. Для этого нужно разобраться, что в вашей деятельности является рекламой и подлежит маркировке, а что можно отнести на хозяйственную деятельность и не маркировать.

ФАС опубликовали разъяснения на своем официальном сайте, в которых четко указали что, по их мнению, считается рекламой, а что нет. Я подготовила выжимки из разъяснений и описала их.
После проведения аудита площадок вам нужно выбрать с каким оператором рекламных данных вы будете работать. Государство аккредитовало таких семь. Вы можете выбрать одного оператора, но можете сотрудничать и со всеми сразу, закон не накладывает ограничений на это.

После прохождения регистрации в кабинете ОРД вы сможете получать те самые токены маркировки рекламы. И там же сдавать отчетность — указывать статистические данные по рекламной интеграции и суммы актов в том случае, если рекламная интеграция была со сторонним контрагентом. Срок сдачи отчетности — до 30 числа месяца, следующего за отчетным.

Все данные, которые вы направляете в ОРД, передаются в ЕРИР — Единый реестр интернет-рекламы. Каждый предприниматель может зарегистрировать свой личный кабинет в ЕРИР путем привязки его к кабинету организации на Госуслугах. В кабинете ЕРИР предприниматель может видеть все отчетные данные по своим рекламным интеграциям.

― Какую все-таки информацию мы должны считать рекламной?

― Согласно «Закону о рекламе», есть два признака рекламы:

  1. Информация, направленная на неопределенный круг лиц.
  2. Информация, направленная на привлечение внимания к товару/услуге, продвижение на рынке, формирование и поддержке интереса.

Поэтому вся информация, опубликованная в интернет-каналах, подлежит разграничению: реклама или хозяйственная деятельность компании.

Сайт организации

  1. Рекламой является любое всплывающее окно, которое появляется при входе на интернет-страницу компании.
  2. Каталог товаров и услуг, выполненный в одном стиле, без выделения какого-либо товара или услуги рекламой не является. Даже если вы в рамках каталога сделаете пометку «акция» на главной странице товара, то рекламой это не будет.
  3. Все карточки товаров, картинки, ведущие на какой-то определенный товар, которые вы опубликуете в формате ярких разных баннеров, являются рекламой.
  4. Информация о ваших партнерах, размещенная в специальном разделе без упоминания качеств того или иного контрагента, рекламой не является. А вот когда вы выделите кого-то из партнеров ярким красочным описанием, прикрепив при этом ссылку на сайт партнера, то такую рекламу важно и нужно маркировать.

Социальные сети

Информация о хозяйственной деятельности, размещенная в социальных сетях, не подлежит маркировке. Это значит, что ситуация здесь схожа с правилами маркировки рекламы на сайте. Пока ваши публикации формируются в едином стиле, они не являются рекламными,

Но если вы выделяете товар ярко, отдельным креативом или ставите его в закреплений пост, то его нужно промаркировать.

Обратите внимание, что если рекламная интеграция у вас встроена в истории, прямые эфиры или стримы, то она тоже подлежит маркировке!

Прямые эфиры маркируются после эфира. А токен добавляется в текстовое описание к эфиру или в сообщение, следующее за эфиром (это касается «кружочков» в «Телеграм»).

Маркетплейсы

  1. Любой маркетплейс составлен в формате каталога, то есть это такая же витрина, как и в обычном магазине. А карточка товара на электронной витрине — это обычный выставочный образец в стационарном магазине. Поэтому такие карточки маркировке не подлежат. Это не реклама.
  2. Если ваш товар принимает участие в акции, а маркетплейс добавляет в карточку надписи «скидка», «распродажа», «хит», то это не реклама. Такие надписи маркетплейс может добавить любому товару любого магазина маркетплейса. Это считается информированием, а не рекламой.
  3. Если вы поднимаете ваш товар в поисковой выдаче, то это не реклама. Маркировать такой способ продвижения товара не нужно.
  4. Если вы размещаете баннерную рекламу, то это реклама. И она подлежит маркировке. И кто маркирует рекламу и сдает отчетность — нужно выяснить в оферте, которую вы подписываете перед стартом продаж своих товаров на маркетплейс.

К примеру, площадка «Озон» сама прошла государственную аккредитацию и имеет техническую возможность маркировать рекламу самостоятельно и сдавать отчетность через свой ОРД и за себя, и за клиента.

То же самое и с площадкой «Яндекс.Маркет». У «Яндекса» тоже есть свой ОРД.

Как работают другие маркетплейсы — через какое ОРД они маркируют рекламу и как сдают отчетность ― нужно выяснить в оферте.

На момент публикации я выяснила только то, что площадки маркируют рекламу и передают данные в ОРД самостоятельно, но не указывают, с какими ОРД они работают.

― Как проверить отчитался ли за вас ваш партнер, как заявил об этом в своей оферте? 

― По окончанию периода зайдите в свой личный кабинет в ЕРИР. Напомню, там должны быть отражены все рекламные интеграции, которые были проведены в предыдущем периоде. К примеру, до 30 ноября все рекламодатели должны были сдать отчет за рекламные интеграции октября. А значит, если вы не увидели в личном кабинете ЕРИР какие-то рекламные интеграции ― это повод задать вопросы своим партнерам и начать беспокоиться. Потому что ответственность за нарушения персональная.

Одним из важных заветов предпринимателя ― следить за изменениями законодательства. Мир меняется и требует корректировок в законодательной базе любого государства. Органы власти следят за изменениями и стараются внедрять новые законы для удержания порядка в бизнесе и в государстве в целом.

Олеся Сизых ― член рабочей группы Ассоциации представителей электронной торговли Сибири, интернет-маркетолог, предприниматель.

Фото предоставлено Олесей Сизых

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Российский бизнес приостанавливает размещение рекламы в Telegram

Крупные российские рекламные группы приостанавливают размещение рекламы в Telegram. В частности, речь идет о рекламной группе Мedia Direction Group (№8 по объему медиазакупок в 2024 году в рейтинге Sostav и Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора группы Дениса Максимова.

Агентство NMi Digital (входит в NMi Group) проводит полный аудит размещений и рекомендует приостановить рекламные кампании в Telegram до выяснения обстоятельств.

Читать полностью

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности