«Очень важно — не переборщить»: новосибирский шеф-повар рассказала, зачем нужен ГОСТ на блюда русской кухни

Дата:

В России впервые разработан проект такого стандарта

В России впервые разработан проект национального стандарта (ГОСТа) на блюда традиционной русской кухни. Документ подготовила рабочая группа по популяризации русской кухни при Минпромторге России совместно с Роскачеством. Цель — дать четкое представление о русской кухне как национальной кухне государствообразующего народа, движущей силы индустрии питания внутри страны и одного из инструментов продвижения образа России за рубежом.

Проект содержит рекомендации по технологии приготовления блюд, объединяет лучшие практики, историческую основу и принципы использования аутентичных ингредиентов. Первая часть стандарта включает 133 блюда. В ближайшее время эксперты добавят еще не менее 130 позиций.

— Это первый документ, который поможет прояснить само понятие русской кухни, а также сформировать систему координат для поваров, рестораторов и гостей заведений. Популяризация традиционной кухни страны точно станет импульсом для развития внутреннего туризма, а также поспособствует увеличению числа ресторанов русской кухни с традиционным или авторским исполнением блюд, — сказал статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов.

В Минпромторге России поясняют, что при разработке стандарта эксперты опирались на проверенные исторические источники. Проект получил концептуальную поддержку ресторанного сообщества.

Infopro54 обсудил перспективы ГОСТа с шеф-поваром, основателем проекта #ШЕФИФЕРМЕР, вице-президентом по Сибирскому федеральному округу Российской ассоциации шеф-поваров Chefs Team Russia Юлией Литвиненко.

— Для того чтобы мировое сообщество признало русскую кухню и чтобы мы вошли в достояние ЮНЕСКО, как это произошло, например, с итальянской кухней, такие ГОСТы, конечно, нужны. Чтобы борщ, скажем, готовился одинаково в каждом регионе. Никто, конечно, не запретит варить борщ с белыми грибами, но если ты назвал блюдо в меню «борщом», то должен придерживаться стандарта. Но вопрос в том, какой именно рецепт, с какой территории, станет стандартом. Хорошо, что такая работа началась, но и немного тревожно, потому что нам свойственен максимализм — любим, чтобы через край, чтобы взять и закрутить гайки.  Очень важно — не переборщить. У нас большая страна и богатая русская кухня. Здесь я уповаю на мудрость историков кухни — Максима Марусенкова и Максима Сырникова, которые участвуют в разработке ГОСТа. Региональную кухню никто не отменяет. На мировом уровне нужна визитная карточка, как у итальянской кухни, где паста отличается от региона к региону, но при этом есть общее узнаваемое ядро, — говорит Юлия Литвиненко.

По данным исследований рынка общественного питания, у русской кухни в России пока очень небольшой сегмент. Так, в прошлом году «Ромир» сообщал, что это 2%. На фоне развития внутреннего и гастрономического туризма потребители все больше интересуются возможностью попробовать локальную, в том числе русскую кухню в разных регионах страны.

Ранее редакция рассказывала о том, что в новосибирском общепите усиливается мода на все советское.

 

Фото из личного архива Юлии Литвиненко, предоставлено Infopro54 правообладателем

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Прирост цифровой сети компании Russ в Новосибирске замедляется

За два года цифровая сеть компании Russ в Новосибирской области увеличилась более чем в четыре раза. Об этом сообщила пресс-служба участника регионального рынка наружной рекламы. Судя по приведенным слайдам, с 2023 по 2024 год рост сети в городе составил 113%, с 2024 по 2025 — 256%, а с 2025 по 2026 — 25%.

Самая большая доля в сети в сегменте цифровых конструкций приходится на экраны в ПВЗ WB. На втором месте билборды, на третьем — экраны в метро.

Читать полностью

Почти 10 тысяч сделок с земельными участками заключено в Новосибирской области

В Новосибирской области в первом полугодии физлицами заключено 9640 сделок купли-продажи земельных участков (зарегистрированы в Росреестре). Это второй по массовости сегмент по сделкам с недвижимостью в регионе. Об этом сообщил Infopro54 директор экосистемы недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский. Совокупная цена купленных лотов составила 13,2 млрд рублей, средняя цена покупки — 1,37 млн рублей. При этом доля земельных участков в общем числе сделок выросла с 11,4% (весь 2025 год) до 20,9% в I полугодии 2026 года.

В регионе также зарегистрировано 3899 сделок по покупке физлицами коммерческой недвижимости на общую сумму 13,1 млрд рублей. В среднем стоимость купленного лота составляла 3,35 млн рублей.

Читать полностью

Продажи загородного жилья в Новосибирской области за год выросли на 16%

В Новосибирской области зафиксирован рост продаж загородного жилья — показатель увеличился на 16 % год к году. Средняя стоимость объекта в регионе достигает 6,6 млн рублей.

Спрос в регионе распределён следующим образом:

Читать полностью

Ограничения надбавки на топливо в Новосибирске будет действовать до сбоя поставок

На минувшей неделе независимые нефтетрейдеры и региональные АЗС при участии регионального управления ФАС и Минпромторга первыми в Сибири заключили добровольное соглашение об ограничении торговых надбавок на ГСМ. Максимальная наценка на топливо, поставляемое ПАО «Газпром нефть», установлена на уровне не выше 15 % от оптовой цены. Соглашение действует до 15 ноября 2026 года с возможностью продления.

Руководитель регионального отделения РТС Сергей Лацких разъяснил Infopro54, как механизм будет работать на практике, при каких условиях надбавку можно будет снять и насколько опыт региона может быть полезен другим территориям.

Читать полностью

Верховный Суд поддержал продавца квартиры, не вернувшего задаток покупателю

Супруги из Калининградской области, планировавшие купить квартиру, заключили предварительный договор уступки права требования: продавцы обязались в дальнейшем уступить им права и обязанности по сделке с жилым помещением. Покупатели внесли часть суммы, а оставшуюся планировали заплатить, в том числе за счёт кредита. Однако банк отказал в выдаче ипотеки, после чего супруги обратились в суд с требованием вернуть задаток.

Три судебные инстанции встали на сторону истцов. Суды сочли, что основной договор не был заключён по независящим от сторон обстоятельствам, а потому внесённый задаток подлежит возврату.

Читать полностью

Онлайн-заказы на маркетплейсе Ozon в Сибири выросли в два раза

По итогам 7 месяцев 2026 года количество онлайн-заказов на Ozon в Сибирском федеральном округе выросло в 2 раза, их частота — на 60%, а число клиентов — на 30%. Об этом сообщила пресс-служба маркетплейса.

Самый большой прирост пришелся на жителей малых городов и поселений: рост количества заказов в 2,2 раза. По итогам 7 месяцев, на их долю приходится 35% заказов.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности