Яндекс.Метрика

Общественники предлагают окружить Новосибирск «зеленым щитом»

Дата:

Депутаты предлагают изучить вопрос, чтобы борьба за экологию не вошла в противоречие с экономическим развитием региона. Заместитель председателя комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Суворов принял участие в общественных слушаниях на тему «О реализации стратегии «Зеленый щит» в Новосибирской области», сообщили в пресс-службе Заксобрания области. Идея законопроекта о «Зеленом […]

Депутаты предлагают изучить вопрос, чтобы борьба за экологию не вошла в противоречие с экономическим развитием региона.

Олег Суворов

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Суворов принял участие в общественных слушаниях на тему «О реализации стратегии «Зеленый щит» в Новосибирской области», сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Идея законопроекта о «Зеленом щите» принадлежит активистам Общероссийского народного фронта: за месяц инициатива «фронтовиков» набрала необходимые 100 тысяч голосов на сайте «Российской общественной инициативы». Инициатива ОНФ оформлена в виде поправок в действующий закон «Об охране окружающей среды», Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и ряд других законодательных актов.

Организаторами слушаний в Новосибирске выступили Общественная палата Новосибирской области и региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт».

Темой слушаний стали планы по созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг города Новосибирска на площади 55 325, 7 га. Создание «Зелёного щита», по мнению участников обсуждения, поможет сохранить существующие зеленые зоны, леса и парковыхетерритории, улучшить качество жизни горожан, дать гарантию, что вокруг Новосибирска будут сохранены источники чистого воздуха.

— Инициативы общественников по борьбе с экологической угрозой можно только поддержать, — уверен заместитель председателя комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Суворов. — Вопрос исключительно в практической реализации этих замечательных замыслов: здесь надо найти баланс между интересами бизнеса, желаниями групп экологических активистов, федеральным и местным законодательством. А главное – решить вопросы финансирования.

По мнению депутата, нет никакого смысла «придумывать» закон, который впоследствии не будет работать.

— Поэтому я за создание экспертной рабочей группы, которая бы эти все вопросы изучила, чтобы борьба за экологию не вошла в противоречие с экономическим развитием нашей области, чтобы «зелёный щит» не препятствовал притоку инвестиций. Естественно, необходима правовая экспертиза всех законодательных инициатив, — подчеркнул Олег Суворов. — Полагаю, что депутатский корпус Законодательного собрания найдёт применение своих сил и в рабочей группе, и в экспертном сообществе, и во взаимодействии с общественниками.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спортивный праздник в Бердске: школьники соревнуются за честь региона в ГТО

Финальная стадия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди образовательных учреждений Новосибирской области близится к своему завершению. 13 марта в Бердске состоялось торжественное открытие заключительного этапа состязаний, где лучшие команды школьников, зарекомендовавшие себя на предыдущих отборочных турнирах, сражаются за призовые места.

Программа, рассчитанная на два дня, включает четыре вида испытаний: меткость в стрельбе из пневматической винтовки, демонстрацию силы в силовой гимнастике (подтягивания для юношей и отжимания для девушек), проверку ловкости в прыжке с места и выносливость в лыжных гонках. Большая часть состязаний пройдет в помещении бердской спортивной школы, а лыжные дисциплины запланированы на 14 марта на базе «Метелица».

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Нарушители заплатят: фонд общественного транспорта в Новосибирске будут наполнять за счет штрафов

Новосибирская область предложила создать в регионах России отдельные фонды развития общественного транспорта. О этом министр транспорта области Анатолий Костылевский сообщил на совместном выездном заседании общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации и профильных общественных советов субъектов Сибирского Федерального округа, которое прошло в Новосибирске. Чиновник подчеркнул, что большинство регионов не имеют финансовой возможности обеспечивать обновление автопарка на уровне, превышающем темпы его старения

— Наполнение фонда будет обеспечено за счёт возврата в региональные бюджеты 100% доходов от штрафов за нарушение ПДД, корректировки размеров административных штрафов, а также расширения полномочий регионов в сфере контроля легкового такси. Фонд позволит сформировать у субъектов РФ стабильный источник финансирования, — отметил Костылевский.

Читать полностью

«Работать в белую нереально»: рынок патронажных услуг Новосибирска сокращается

Один из старейших игроков рынка патронажных услуг Новосибирской области ООО «Агентство «Патронаж» сворачивает деятельность. Об этом редакции Infopro54 рассказала основатель и директор компании Ольга Деменева. По ее словам, одна из ключевых причин закрытия — резкое повышение налогов, а также падение платежеспособности населения.

— Работать в этой вилке стало невозможно. Количество заказов в прошлом году резко упало. Если раньше больного человека люди предпочитали не оставлять одного и нанимали сиделку, то сейчас делят заботу между родственниками. Звонки практически прекратились. При этом необходимо было поднимать зарплату сиделкам, выросли затраты на расходные материалы, — пояснила собеседница редакции.

Читать полностью

Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей назначен главой Новосибирской митрополии

На заседании Священного Синода, 12 ноября, постановили, что главой Новосибирской митрополии будет епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. Об этом сообщили в Новосибирской митрополии.

— Преосвященному митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму постановили быть главой Рязанской митрополии, с освобождением его от управления Новосибирской епархией и выражением благодарности за понесенные труды, — уточняется в сообщении.

Читать полностью

Новых коров новосибирские аграрии смогут завести только через 4-6 месяцев

Пастереллёз в Новосибирской области спровоцировала аномально морозная длительная зима с резкими перепадами температур. Это сказалось на иммунитете животных и привело к возникновению опасного заболевания. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Шинделов в эфире программы «Регион life». Он подчеркнул, что этому заболеванию подвержены все парнокопытные — коровы, овцы, козы, свиньи. Она опасна и для экзотических видов — верблюдов. Передача идет воздушно-капельным путем.

— Собственник обязан сообщить о неадекватном поведении животных, плюс ветеринарный контроль при осмотре животных выявляет признаки заболевания, проводится лабораторный анализ и принимается решение на уровне губернатора региона. Изъятие скота производится в радиусе 5-7 км от зоны поражения. Это нормативы купирования болезни, отработанные веками, чтобы исключить перенос заболевания на другие территории, — заявил чиновник.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности