Областные депутаты хотят избавить городских от конфликта интересов

Дата:

В ближайшее время профильный комитет заксобрания может рассмотреть инициативу внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство.

Комитет заксобрания по строительству, ЖКХ и тарифам принял решение обратиться к своим коллегам из комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению горсовета с тем, чтобы те инициировали создание рабочей группы по подготовке предложений поправок в федеральное законодательство. Суть этих поправок в том, что депутат муниципального представительного органа власти не должен являться сотрудником местной исполнительной власти, ее структурных подразделений и подчиненных ей учреждений. По мнению автора данной инициативы, депутата заксобрания Олега Сметанина, это провоцирует конфликт интересов.

— Одна из функций депутата  контроль за исполнительной властью,  считает Сметанин.  А как может депутат контролировать власть, если он получает от нее зарплату? Такие депутаты вынуждены поддерживать мэрию даже в тех случаях, когда наносится очевидный ущерб городу и жителям. Налицо явный конфликт интересов, который должен быть устранен законодательно. Для этого необходимо внести соответствующие поправки в действующее законодательство о выборах в муниципальные органы власти. Уверен, что предложенная мера позволит сделать работу муниципальных депутатов намного более эффективной на благо наших избирателей.

Как пояснил Олег Сметанин в комментарии Infopro54, в настоящее время федеральным законодательством подобные ограничения накладываются на муниципальных служащих и не распространяются на сотрудников исполнительной власти, не имеющих такого статуса.

 Да, есть закон, что муниципальные служащие не имеют права совмещать свою должность с депутатской работой,  говорит собеседник издания.  В случае избрания они должны сложить полномочия или не выдвигаться в депутаты вообще. В данном случае речь идет о пробеле в законодательстве. Кем бы депутат не работал в структурах мэрии, если ему работодатель платит, то как он будет контролировать власть? Тут либо конфликт интересов, либо даже возможны какие-то коррупционные варианты. У нас деньги же имеют немаловажную роль.

В подтверждение этих слов Сметанин приводит пример своего округа, на территории которого как раз работают несколько депутатов горсовета, являющихся сотрудниками структур городской исполнительной власти.

 Мне с ними приходится соприкасаться,  говорит депутат заксобрания.  Я ни разу не слышал, чтобы они контролировали власть. Есть важнейшие проблемы. Допустим, у нас на территории округа есть озеро. То там снегоотвал незаконный появится, то какие-то трубы. Я пытаюсь что-то сделать. А это должен делать горсовет. Но депутаты молчат, потому что иначе пойдут против исполнительной власти. Они не хотят портить отношения со своим работодателем.

По информации с сайтов горсовета и мэрии Новосибирска, среди депутатов нынешнего созыва в структурах муниципалитета работают советник мэра Иван Конобеев (КПРФ), пресс-секретарь мэра Глеб Черепанов (КПРФ), директор МКУ «Городской фонтан» Валерий Науменко (КПРФ), директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания Ленинского района» Николай Тямин («Единая Россия»), замдиректора МУ Дополнительного образования детей, спортивной детско-юношеской школы «Заря»  Андрей Аникин («Единая Россия»), директор МАОУ Образовательный-центр гимназия №6 «Горностай» Ирина Путинцева («Единая Россия»), директор МУП «ИМИ» Сергей Бондаренко («Единая Россия»). Кроме того, по информации агентства ЦДЖ, еще один депутат горсовета — Сергей Сухоруков (КПРФ) является сотрудником МУП «Новосибирский метрополитен».

Фото редакции

0
0

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью

«Сбывается мечта врагов России»: в Новосибирске критикуют передачу регионам права исключать памятники из реестра

11 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет региональные власти полномочиями по исключению объектов культурного наследия (ОКН) из единого госреестра. Это вызвало вполне предсказуемую волну недовольства тех, кто занимается изучением и сохранением памятников истории и архитектуры. Infopro54 поговорил об этом с новосибирскими архитекторами и активистами.

В настоящее время памятник регионального значения (именно таких, например, в Новосибирской области больше всего) может быть исключен из единого госреестра ОКН только по решению Министерства культуры РФ. Этому исключению, которое означает снятие охранного статуса, может предшествовать инициатива региона, но финальное решение именно за Минкультом. В Госдуму был внесен законопроект от Думы Ставропольского края, который этот порядок меняет.

Читать полностью

Спортивный праздник в Бердске: школьники соревнуются за честь региона в ГТО

Финальная стадия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди образовательных учреждений Новосибирской области близится к своему завершению. 13 марта в Бердске состоялось торжественное открытие заключительного этапа состязаний, где лучшие команды школьников, зарекомендовавшие себя на предыдущих отборочных турнирах, сражаются за призовые места.

Программа, рассчитанная на два дня, включает четыре вида испытаний: меткость в стрельбе из пневматической винтовки, демонстрацию силы в силовой гимнастике (подтягивания для юношей и отжимания для девушек), проверку ловкости в прыжке с места и выносливость в лыжных гонках. Большая часть состязаний пройдет в помещении бердской спортивной школы, а лыжные дисциплины запланированы на 14 марта на базе «Метелица».

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Нарушители заплатят: фонд общественного транспорта в Новосибирске будут наполнять за счет штрафов

Новосибирская область предложила создать в регионах России отдельные фонды развития общественного транспорта. О этом министр транспорта области Анатолий Костылевский сообщил на совместном выездном заседании общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации и профильных общественных советов субъектов Сибирского Федерального округа, которое прошло в Новосибирске. Чиновник подчеркнул, что большинство регионов не имеют финансовой возможности обеспечивать обновление автопарка на уровне, превышающем темпы его старения

— Наполнение фонда будет обеспечено за счёт возврата в региональные бюджеты 100% доходов от штрафов за нарушение ПДД, корректировки размеров административных штрафов, а также расширения полномочий регионов в сфере контроля легкового такси. Фонд позволит сформировать у субъектов РФ стабильный источник финансирования, — отметил Костылевский.

Читать полностью

«Работать в белую нереально»: рынок патронажных услуг Новосибирска сокращается

Один из старейших игроков рынка патронажных услуг Новосибирской области ООО «Агентство «Патронаж» сворачивает деятельность. Об этом редакции Infopro54 рассказала основатель и директор компании Ольга Деменева. По ее словам, одна из ключевых причин закрытия — резкое повышение налогов, а также падение платежеспособности населения.

— Работать в этой вилке стало невозможно. Количество заказов в прошлом году резко упало. Если раньше больного человека люди предпочитали не оставлять одного и нанимали сиделку, то сейчас делят заботу между родственниками. Звонки практически прекратились. При этом необходимо было поднимать зарплату сиделкам, выросли затраты на расходные материалы, — пояснила собеседница редакции.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности