Область перевыполнила план по числу регистраций в госуслугах

Дата:

Более 200 тысяч человек, зарегистрированных в системе, не пользуются ей.

По официальным данным, на конец 2018 года 70% жителей региона пользуются порталом госуслуг. Такие цифры озвучил руководитель областного департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, выступая на заседании транспортного комитета Заксобрания. Как отметили депутаты, количество зарегистрированных существенно отличается от количества активных пользователей.

— У меня вопрос по программе развития территориальной информационной системы. Первый показатель — это количество граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, — 51% (по плану — 60%). Второй — число граждан, зарегистрированных в этой системе, — 70% жителей региона (на 100 тысяч больше плана). Первый показатель не был достигнут — сегодня более 200 тысяч человек зарегистрированы в системе госуслуг, но не пользуются ей. В результате выделенные на развитие программы деньги вернулись в бюджет. Как это возможно? У людей нет возможности пользоваться системой? Непонятен сайт? — поинтересовалась зампредседателя комитета Елена Тырина.

По словам главы департамента, причиной столь явного расхождения показателей является получение информации о количестве пользователей на основании необъективных данных. В качестве источника данных чиновник привел результаты опросов, проводимых Росстатом.

—Данные не персонифицированы, неравномерны включают ответы на 200 вопросов. Пока дойдут до последнего, человек уже забудет, что отвечал на первый. Идет большая критика этих данных, — говорит Анатолий Дюбанов. — Мы обращались в Минсвязи, чтобы считали по количеству зарегистрировавшихся.

Чиновник привел пример Красноярского края, где по результатам подобного опроса сложилась парадоксальная ситуация — количество граждан, активно пользующихся порталом госуслуг, превысило количество зарегистрированных.

С тем, что оценка внедрения интернет-технологий требует более объективного источника информации, согласны и депутаты.

— К сожалению, я не видела опросника Росстата, но интерпретировать его ответы можно по-разному, — говорит в комментарии InfoPro54 Елена Тырина. — Когда человек зашел на сайт госуслуг и только посмотрел, например очередь в детский сад, а при этом не заказал какую-то услугу (не заказал паспорт, не оплатил госпошлину), как это расценивать? Он воспользовался услугой или нет? Я считаю, что воспользовался, а устно он может ответить, что нет, просто посмотрел и ничего не заказывал. В основе неправильная оценка. Нельзя брать субъективные ответы неэкспертов и применять их потом в виде санкций для возврата средств в бюджет.

По данным собеседника издания, в год на реализацию программы тратится около 3 млн рублей. В бюджет из-за невыполнения плана по количеству пользователей вернулись 79 тысяч.

— Это, конечно, немного, но ситуация непрогнозируемая. А как в следующий раз ответят респонденты опроса? Это же интернет-программа. Мы говорим об информационных технологиях. Любой ресурс позволяет посчитать, сколько человек на него зашло, сколько услуг получено. И это будет объективный результат, — считает депутат.

Немало вопросов к реализации программы на региональном уровне возникло у Контрольно-счетной палаты Новосибирской области. В частности, по словам аудитора КСП Натальи Козловой, в регионе отсутствует ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы в сфере информационных технологий, порядок выдачи паспорта, подтверждающего ввод государственной информационной системы в эксплуатацию, а также порядок информационного взаимодействия областных и муниципальных органов государственной власти.

— Кроме того, в нарушение постановления правительства РФ департаментом не внесены в реестр сведения о 69 ГИС в Новосибирской области. В федеральный реестр ГИС по состоянию на конец октября 2018 года внесено только 5 инфосистем, допускались нарушения порядка формирования государственного задания, отнесения имущества к категории особо ценного. Несвоевременно в документах отражались факты хозяйственной деятельности, не отражались на финансовых счетах отдельные операции передачи исключительных пользовательских прав областным исполнительным органам власти и подведомственным учреждениям. Департаменту были направлены представление и перечень мероприятий по устранению нарушений с указанием сроков исполнения и ответственных должностных лиц, — заявила Козлова.

Депутаты совместно с чиновниками намерены разобраться в сложившейся ситуации и выяснить точное количество пользователей портала госуслуг в регионе.

— Системные вещи, которые, как я предполагаю, дают возможность самовольно решать задачу. Нет какого-то стандарта. Нужна дорожная карта, как вы будете это исправлять, — обратился к главе департамента председатель комитета Федор Николаев. — Представьте ее в комитет для устранения этих замечаний. Детально останавливаюсь на данном вопросе, потому что у коллег из других комитетов возникают вопросы по объему финансирования программы. Надо было давать больше пространства этой информации, чтобы все видели, что у нас здесь происходит.

По информации редакции InfoPro54, в прошлом году мероприятия по привлечению граждан на сайт госуслуг активно проходили в школах Новосибирска. В том числе учителя просили родителей зарегистрировать в системе несовершеннолетних детей, поясняя, что иначе их не смогут подключить к новому электронному дневнику, на который переходит область.

Фото: Юлия Данилова

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

План по экспорту сельхозпродукции перевыполняют новосибирские аграрии

С начала 2026 года предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области экспортировали свыше 2 100 000 тонн своей продукции, что позволило региону достичь 101% запланированного объема аграрного экспорта. За последнюю неделю августа из региона было вывезено 1313 вагонов зерна общим весом 44 000 тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов на оперативном совещании в правительстве.

Комментируя ход уборочной кампании в Новосибирской области, он отметил, что площадь обмолоченных зерновых посевов составила 500 тысяч гектаров, что соответствует 44% от плана. Валовый сбор с этих площадей достиг 1 миллиона тонн. Картофеля аграрии убрали 7% от общего объема, а овощей в открытом грунте — 17%.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности