Область, город и РЖД снова договорились

Дата:

В рамках соглашения предусмотрено развитие проекта «Городская электричка» и продление пригородного сообщения до аэропорта Толмачево.

Новое пятилетнее соглашение о взаимодействии — до 2025 года — подписали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и начальник Западно-Сибирской железной дороги —  филиала ОАО РЖД Александр Грицай. Предыдущее реализовывалось в течение 5 лет и включало в себя 70 пунктов, все были выполнены. Грицай уточнил, что их реализация потребовала 42,5 млрд рублей, из них 13,6 млрд были вложены в 2019 году. О каком объеме инвестиций идет речь в этот раз, на подписании соглашения не уточнялось. Впрочем, о некоторых пунктах, которые подразумевает его реализация, стороны рассказали.

Аэроэкспресс до Толмачево может появиться к 2023 году

Андрей Травников отметил, что речь идет о продлении пригородного сообщения до аэропорта Толмачево, а также о развитии сообщения между столицами соседних регионов. Анатолий Локоть подчеркнул, что для города очень важен проект «Городская электричка».

— Появление в Новосибирске нового вида транспорта — городской электрички — не такая уж отдаленная и затратная перспектива. Мы большие надежды связываем с линией по южному направлению для решения транспортной доступности Академгородка до центра города. Организационные меры уже начали применяться. Думаю, что они покажут эффективность в ближайшем будущем, — заявил мэр.

Судя по словам Локтя, он уверен, что соглашение позволит решить и проблему транспортной доступности для жителей проживающих в 4,5 и 6 микрорайонах — строительство железнодорожного переезда рядом с ТЦ «Лента», соединяющего улицы Гребенщикова и Фадеева.

Две новые электрички начинают курсировать в Новосибирском регионе ЗСЖД

Александр Грицай уточнил, что ЗСЖД продолжит обновление инфраструктуры железной дороги. В этом году запланирована модернизация трех крупных станций в районах области: Татарск, Чаны и Сокур, а также открытие большого управленческого комплекса на станции в Купино. Кроме того, на маршруты вышли два новых электропоезда, закупленные железнодорожниками совместно с областью. В ближайшее время к ним присоединится еще один. К концу года в ЗСЖД поступят два электропоезда «Ласточка», которые будут курсировать по маршруту «Новосибирск—Барнаул». Он подтвердил, что компания заинтересована во встраивании железнодорожной инфраструктуры в дорожную сеть Новосибирска.

В проекте «Городская электричка» будут внедрены новые технологии

—  Но мы не ограничиваемся только совместными проектами, связанными с инфраструктурой. У нас есть программа, связанная с инновациями. На нашей площадке, созданной в Академгородке, мы уже рассмотрели несколько проектов. У них интересный потенциал, и часть мы начнем реализовывать в ближайшее время. Об итогах сможем рассказать в конце 2020 года, —  добавил он.

Грицай пояснил, что «совместная работа в ближайшие 5 лет у партнеров будет не менее напряженная, чем ранее».

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Аналитики оценили потенциальный эффект для рубля от возврата бюджетного правила

Возобновление бюджетных операций, анонсированное Министерством финансов 16 апреля, потенциально может оказать негативное воздействие на российский рубль. Тем не менее участники рынка пока не отреагировали на эти потенциальные риски соответствующим образом. Об этом сообщил начальник управления торговых операций ВТБ Мои Инвестиции Сергей Селютин.

Ранее министр финансов Антон Силуанов отмечал, что правительство в скором времени определит параметры возвращения данного механизма. Участники рынка допускают, что уже в мае Центробанк может возобновить операции по покупке иностранной валюты в соответствии с бюджетным правилом.

Читать полностью

Жители Новосибирской области выберут объекты для благоустройства

С 21 апреля начинается общероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства. Эта инициатива продлится до 12 июня, и каждый житель региона, достигший 14-летнего возраста, может внести свой вклад, проголосовав за понравившиеся проекты.

Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в Правительстве региона призвал максимально широко охватить жителей области информацией о предстоящем голосовании. Он отметил, что выбор общественных пространств, парков, скверов и зон отдыха, которые будут преображены, традиционно осуществляется на основе народного голосования.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска готовит участок для медцентра на Титова

Департамент инвестиций мэрии Новосибирска совместно с профильными структурными подразделениями мэрии прорабатывает возможность реализации инвестиционного проекта по строительству медицинского центра с выделением помещений для муниципальных учреждений в сфере образования и (или) спорта улице Титова, 232,а. Информация об этом размещена в инвестиционном паспорте города на 2026 год. Площадь участка составляет 2770 кв метров.

— В целях реализации проекта требуется приведение земельного участка в соответствие с требованиями градостроительного законодательства и определение муниципального учреждения города, выступающего в качестве инициатора проекта, для организации работы, — говорится в ответе департамента, полученном в ответ на запрос редакции Infopro54.

Читать полностью

Начальника ЗСЖД Александра Грицая отправили в СИЗО

Ленинский районный суд Новосибирска по ходатайству следователя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России избрал меру пресечения начальнику ЗСЖД Александру Грицаю (на фото слева). Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере — в общей сумме не менее 55 млн рублей. Об этом говорится в сообщении суда, опубликованном в группе Управления Судебного департамента в Новосибирской области ВКонтакте.

Грицай взят под стражу на два месяца.

Читать полностью

Социальные сети обогнали ТВ: главные тренды медиарынка на форуме в Новосибирске

В открытии медиафорума приняли участие: Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, Владимир Соловьёв, глава Союза журналистов России, Виктор Шкулёв, президент «Шкулёв Холдинг», Игорь Павлов, директор по работе с органами государственной власти RUTUBE, и Николай Афиногенов, руководитель отдела продвижения и аналитики Департамента стратегического партнёрства VK. Модерацию дискуссии осуществлял Сергей Нешумов, заместитель руководителя администрации – руководитель департамента информационной политики администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области. Событие проходило в ГКЗ имени Каца.

Владимир Соловьёв акцентировал внимание на образовательных программах для начинающих журналистов, предлагаемых Союзом журналистов.

Читать полностью

В Новосибирске пройдет интенсив для инвесторов и предпринимателей

Корпорация развития Новосибирской области в партнерстве с центром «Мой бизнес» организует образовательное мероприятие для деловых людей под названием «БизнесНавигатор: открытые возможности».

Это масштабное событие, ориентированное на предпринимателей и инвесторов Новосибирской области, предоставит площадку для обсуждения текущих способов поддержки бизнеса и перспектив реализации проектов на промышленных территориях региона.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности