Объем погрузки на ЗСЖД в Новосибирске вырос на 25%

  • 13/11/2018, 14:41
Почти на 75%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос объем погрузки зерновых.

Объем погрузки в Новосибирском регионе Западно-Сибирской железной дороги в январе–октябре 2018 года составил 20,9 млн тонн грузов, что на 4,2 млн тонн или на 25,4% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили в ответ на запрос InfoPro54 в Службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». Наибольший прирост за рассматриваемый период дали такие грузы, как каменный уголь — всего погружено 12,1 тысячи тонн (+42,5% к январю–октябрю 2017 года); зерновые грузы — всего погружено 193,2 тысячи тонн (+74,9% к январю–октябрю 2017 года).

— Рост погрузки каменного угля стал следствием развития железнодорожной инфраструктуры, усиления производственных мощностей ряда региональных компаний, а также обусловлен стабильно высоким спросом на данную продукцию на внешнем рынке. В перспективе рост погрузки каменного угля будет возможен при сохранении положительной конъюнктуры на внешних рынках, — говорится в ответе, полученном редакцией. — Рост погрузки зерновых грузов стал возможен благодаря тесному взаимодействию железной дороги, министерства сельского хозяйства Новосибирской области и компаний-операторов подвижного состава. Надеемся, что такое плодотворное сотрудничество продолжится и в будущем.

Экспорт требует серьезной подготовки

Об аналогичной динамике прироста грузопотока говорит и президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» (СТЭЛС) Сергей Максимов. Он также отмечает, что наибольший прирост наблюдается по углю и зерну. При этом примерно на 17% вырос объем контейнерных перевозок. Это наиболее дорогие грузы, которые интересны экспедиторами и перевозчикам.

— По зерну в 2018 году мы видим увеличение перевозок на Дальний Восток и Китай. Совместно с минсельхозом Новосибирской области и ОАО «Агентство инвестиционного развития» СТЭЛС прорабатывает вопрос о контейнерных перевозках через морской порт до конечной точки. Зернотрейдеры Новороссийска сегодня не делятся информацией о конечном пункте назначения груза, так как это коммерческая информация, хотя такая логистика сделала бы контейнерную перевозку зерна рентабельной, — поясняет Максимов. — В дальневосточном направлении с этой темой работать проще, и мы выстраиваем взаимодействие.

Основной объем погрузки Новосибирского региона Западно-Сибирской железной дороги формируют грузоотправители каменного угля, строительных и нефтяных грузов. В ЗСЖД отмечают, что, по сравнению с прошлым годом, группа наиболее крупных производителей в регионе остается неизменной. Сергей Максимов считает, что трендом 2018 года является выход уже действующих перевозчиков на рынок зерна.

— Компании, которые ранее не интересовались перевозкой этого вида грузов, сейчас выходят на новый для себя сегмент. Растет предложение как по перевозке зерна вагонами, так и контейнерами. Для развития контейнерных перевозок сейчас нужно расширять количество площадок для отгрузки зерна в регионе. Механизм для этого есть, его просто нужно развивать, — поясняет Максимов.

В этом году на экспорт из региона нужно вывезти 576 тысяч тонн зерна

В целом по Новосибирскому региону ЗСЖД ожидается дальнейший рост погрузки, главным образом за счет таких грузов, как каменный уголь и зерновые.

— По объему перевозок грузов Новосибирская область по итогам 2017 года превысила 2016 год на 20,6%, а по железной дороге — на 34%, если же сравнивать с уровнем лучшего докризисного (2013) года, то рост составил 13,3% и 24% соответственно. Думаю, что сопоставимые цифры мы получим и по итогам 2018 года, так как сезонный пик перевозок приходится на ноябрь–декабрь, — прогнозирует Сергей Максимов.

Фото предоставлено СТЭЛС

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : СТЭЛС Сергей Максимов ЗСЖД


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять