О ситуации с АИ-95 в Новосибирской области рассказал эксперт Сергей Лацких

Дата:

Проблемы возникают только у компаний, которые закупаются топливом на бирже

На топливном рынке Новосибирской области сохраняется стабильная ситуация по бензину марки АИ‑95. Об этом сообщил руководитель отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергей Лацких в беседе с корреспондентом Infopro54.

По его словам, поставки идут согласно существующим договорам, а запасы топлива достаточны.

— Только отдельные участники рынка, которые покупают топливо на бирже, сейчас закупают его в не должном объёме. Но это связано с сезонной активностью на бирже в связи с летним сезоном, — пояснил Сергей Лацких.

Он добавил, что АИ‑95 остаётся основным видом топлива для автовладельцев региона — это связано с общим количеством автотранспорта. Рост цен на этот бензин на фоне начала посевной кампании пока не наблюдается: сельхозпроизводители закупают топливо заблаговременно, а цены уже сформированы.

Согласно информации от Russia Base, средняя цена на бензин марки АИ-95 в Новосибирской области сейчас составляет 66 рублей 17 копеек. На 12 января 2026 года в этом регионе литр АИ-95 стоил 63 рубля 18 копеек.

Стоит отметить, что в мае, перед началом активного периода потребления топлива, в России возник дефицит бензина марки АИ-95. Это произошло из-за внеплановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах, что привело к снижению объемов производства.

Эту информацию подтверждают данные Национального биржевого ценового агентства. 8 мая объем неудовлетворенного спроса на бензин АИ-92 составил 23,46 тысячи тонн, а на бензин АИ-95 — 26,34 тысячи тонн. В тот день было продано 32,64 тысячи тонн топлива, что на 5,9% меньше, чем накануне.

Однако, по данным биржи, на рынке наблюдается неоднородная ситуация по регионам страны.

Южные регионы демонстрируют дефицит топлива. Это традиционная проблема для данного региона, которая сохраняется на протяжении длительного времени.

Остальные регионы показывают стабильную ситуацию на топливном рынке.

Отмечается:

  • отсутствие явного профицита и критического дефицита;
  • сбалансированное состояние рынка.

По оценке специалиста, ситуация характеризуется как умеренно сдержанная. Рынок находится в состоянии наблюдения за возможными действиями регулятора.

Ранее редакция сообщала о том, что рост цен на топливо всех марок в Новосибирской области ускоряется.

Фото Марии Гарифуллиной, Infopro54

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

1
0

В России появится первый ГОСТ на подоконники

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт — ГОСТ Р 72796‑2026 «Подоконники из алюминиевых и поливинилхлоридных профилей. Общие технические условия». Документ введён впервые и начнёт действовать с 1 октября 2026 года.

Стандарт распространяется на подоконники из алюминиевых и ПВХ‑профилей, которые используют в оконных конструкциях жилых, общественных и производственных зданий. В нём закреплены общие требования к производству изделий, контролю качества и применению — с учётом особенностей используемых материалов.

Читать полностью

Эксперт назвал выплаты, которые могут увеличиться с повышением МРОТ

Член комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров рассказал РИА Новости, что повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2027 году может привести к росту ряда выплат — в том числе отпускных, командировочных и отдельных социальных пособий.

По предварительным оценкам, размер МРОТ на 2027 год может составить от 29 до 31 тысячи рублей. Окончательно показатель утвердят в конце 2026 года.

Читать полностью

Новосибирец попытался догнать президентский кортеж на самокате

Инцидент произошёл в Новосибирске 11 августа во время визита президента Владимира Путина. Местный житель попытался не отставать от президентского кортежа, двигаясь на электросамокате по тротуару вдоль трассы.

Кадры с места событий опубликовал в своём Telegram‑канале журналист телеканала «Россия» Павел Зарубин. На видео видно, как молодой человек стремительно едет на самокате, стараясь держаться рядом с проезжающими машинами. При этом движение кортежа не было нарушено, каких‑либо инцидентов не возникло.

Читать полностью

На заводе в Линево произошел крупный пожар

В рабочем посёлке Линево (Новосибирская область) произошёл пожар на территории завода «ЭЛ‑6‑Новосибирск». Возгорание в помещении технологической котельной (модульный контейнер площадью 90 квадратных метров).

Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 августа в 09:50. Уже через четыре минуты на место прибыли первые пожарные расчёты.

Читать полностью

Дожди и грозы ожидают новосибирцев в начале рабочей недели

В Новосибирской области в ближайшие дни ожидается неустойчивая погода.

По данным Западно-Сибирского УГМС, в понедельник, 17 августа, в регионе ожидаются небольшие, местами умеренные дожди и грозы. Ночью по востоку в отдельных районах возможны небольшие дожди. Температура ночью составит от +13 до +18 °C (по юго-востоку — местами от +7 до +12 °C), днём — от +21 до +26 °C. Ветер западный: ночью — 2–7 м/с (местами порывы до 12 м/с), днём — 4–9 м/с (местами порывы до 15 м/с).

Читать полностью

В Новосибирске начался пик августовского цветения гортензий

Центральный парк Новосибирска превратился в цветущий оазис — здесь наступил пик цветения гортензий. Пышные кусты с крупными шапками соцветий украшают центральные дорожки: в палитре — нежные оттенки белого, кремового и светло‑зелёного. Цветение продлится до начала осени и станет одним из главных украшений парка в ближайшие недели.

Как рассказали в Дирекции городских парков, эффект стал результатом тщательного ухода за растениями. С наступлением тепла озеленители регулярно поливали кустарники, вносили удобрения, проводили обрезку и защищали гортензии от неблагоприятных погодных факторов. Именно благодаря этому комплексу мер удалось добиться продолжительного и обильного цветения.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности