НПК «Рэлсиб» ищет площадку под производство

Дата:

Компания расширяет ассортимент инновационной продукции и объемы экспорта. — До 2012 года мы разрабатывали и изготавливали приборы для автоматизации промышленного производства, сельского хозяйства. С 2013 вышли на рынок приборов для домашней медицинской диагностики. Сегодня выпускаем десятки видов автономных регистраторов (логгеров), измерителей, датчиков температуры, влажности и т.д., — рассказал Infopro54 директор ООО НПК «Рэлсиб» Игорь Ландочкин. […]

Компания расширяет ассортимент инновационной продукции и объемы экспорта.

— До 2012 года мы разрабатывали и изготавливали приборы для автоматизации промышленного производства, сельского хозяйства. С 2013 вышли на рынок приборов для домашней медицинской диагностики. Сегодня выпускаем десятки видов автономных регистраторов (логгеров), измерителей, датчиков температуры, влажности и т.д., — рассказал Infopro54 директор ООО НПК «Рэлсиб» Игорь Ландочкин. — Мы первые в России начали производство переносных измерителей температуры RELSIBWT51 с Bluetooth.

Первую небольшую партию этих приборов компания уже отправила покупателям в Нидерланды. Ее закупили для оснащения госинспекторов, которые проверяют условия хранения быстропортящихся продуктов в супермаркетах. Пробная партия составила 10 штук, после тестирования НПК «Рэлсиб» рассчитывает получить заказ на 2-3 тыс термометров.

— У нас в стране этот прибор также пользуется спросом, так как заменяет стандартные переносные измерители температуры, может выполнять много функций и связан со смартфоном, то есть позволяет составлять графики, отправлять их по электронной почте, архивировать. Его покупают киповцы, метрологи, энергетики разных предприятий, — поясняет Ландочкин. — Кроме того, у него очень большие возможности для использования в домашних условиях: для оценки температуры при изготовлении кефира, при охлаждении вина, температуры радиаторов отопления в помещениях, а также горячей воды.

В ближайшее время заканчиваются испытания новой разработки компании — медицинского термометра. После его внесения в реестр медицинских изделий НПК «Рэлсиб» намерена сразу открыть продажи продукции за рубеж. Сегодня заключены предварительные договоры о поставке с медицинскими дистрибьюторами из 6 стран: Испании, Турции, Индии, Сербии, Китая.

— После получения российской регистрации прибор будет проще выводить на иностранные рынки. Мы сразу ищем дистрибьюторов, которые готовы самостоятельно проводить его сертификацию и продвигать в своей стране, — говорит собеседник Infopro54.

В ближайших планах компании производство от 100 тыс до 1 млн штук медицинских термометров в год. На подходе к сертификации еще два инновационных медицинских прибора.

Кроме того, НПК «Рэлсиб» уже сегодня является лидером на рынке России по производству автономных регистраторов (логгеров) EClerk-M и компания намерена наращивать мощности на этом сегменте.

— Три года назад мы разработали приборы, которые измеряют физические параметры, архивируют их в памяти, а потом их можно подключить к компьютеру и посмотреть все данные. То есть, мы создали «черный ящик». Сегодня он используется на многих сегментах рынка. Например, в прошлом году вышел приказ минздрава РФ, которым ведомство обязало участников фармрынка мониторить температуру хранения лекарственных препаратов от производства до продажи. Наш регистратор оказался «в тему» и сегодня его активно покупают представители не только российского, но и зарубежного рынка.

В ближайших планах компании увеличить производство автономных регистраторов в три раза — до 50 тыс штук в год.

Сегодня предприятие развивается в основном за счёт собственной прибыли. Производственную площадку — около 1 тыс кв м — НПК «Рэлсиб» арендует на ул Дачной.

— С 2017 года мы ищем площадку для расширения производства. Планировали начать строительство в 2018 году, но пока деньги уходят на разработку и запуск новой продукции, поэтому сейчас я ищу инвесторов. Планирую обращаться за господдержкой, — рассказал Ландочкин. — Для закупки дополнительного оборудования и строительства нового производственного корпуса, ориентировочно, необходимо около 100 млн руб.

Научно-производственная компания «Рэлсиб» была образована в 2001 году для разработки собственных высокотехнологичных приборов и датчиков. Первым изделием собственной разработки стал обогреватель для сидений автомобиля «Оса». На сегодняшний день штат сотрудников компании около 60 человек. Ежегодно НПК «Рэлсиб» производит более: 1,2 миллиона температурных реле и терморезисторов, 50 тысяч датчиков, 25 тысяч приборов. Продукция реализуется по всей России, а также в Украине, Беларуси, Казахстане. Дилерская сеть насчитывает более 50-ти фирм, располагающихся в областных и республиканских центрах. Ежегодно в производство запускаются 5-10 новых инновационных изделий, уточняется на сайте компании. Ряд приборов НПК «Рэлсиб» являются уникальными и не имеют аналогов в России и мире.

Фото: предоставлены компанией

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Поезда РЖД получат доступ к спутниковому интернету

В поездах дальнего следования Российских железных дорог к 2027 году появится высокоскоростной спутниковый интернет. Тестирование связи в настоящее время проходит на Дальнем Востоке, в Красноярском крае, а также в южных и северных регионах страны. Об этом на полях Восточного экономического форума сообщил гендиректор «ИКС Холдинга» Алексей Шелобков.

По заявлениям разработчиков, пропускная способность новых терминалов технически достигает 1 Гбит/с. Однако реальная скорость для пассажиров станет известна только по итогам опытной эксплуатации.

Читать полностью

У новосибирских отелей недозагрузка по осенним гостям

Аналитики Hotel Advisors оценили загрузку российских отелей нынешней осенью. Судя по статистике, ни один из ключевых гостиничных рынков в выборке пока не набрал даже 50% загрузки. Один из самых приличных результатов у Новосибирска (41,4%), но он на 7,2% ниже, чем годом ранее. На первом месте Екатеринбург (44,9%) и Сочи на побережье (42,6%). Причем в Сочи бронирования на 34,9% ниже прошлого года.

В октябре просадка пока еще больше. В отелях Новосибирска броней на 33,5% меньше, чем годом ранее — всего 17,3%. В Сочи бронь пока проваливается на 45,8% год к году.

Читать полностью

В Новосибирской области зафиксировано 80 случаев клещевого энцефалита

В Новосибирской области, несмотря на наступление осени, остается напряженной эпидситуация по клещевым инфекциям. В медицинские учреждения продолжают обращаться граждане с жалобами на укусы членистоногих, фиксируются случаи госпитализации пациентов с подозрением на опасные заболевания, передающиеся через укус клеща.

Об этом Infopro54 сообщила главный инфекционист Новосибирской области, главный врач Новосибирской областной клинической инфекционной больницы Лариса Позднякова. Она объяснила, что текущий сезон по уровню тяжести течения болезней и числу заражений сопоставим с показателями прошлого года.

Читать полностью

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности