НПФ «Гранч» может начать поставку оборудования для МЧС Камбоджи

Дата:

Представитель МВД Королевства Камбоджи Нет Ванта заинтересовался новой разработкой новосибирского предприятия.

В рамках форума «Азиатские встречи» в Новосибирске прошла встреча представителя Министерства внутренних дел Королевства Камбоджа, начальника пожарно-спасательного управления полиции, генерал-майора Нета Ванты и директора по развитию ООО НПФ «Гранч» Алексея Орла.

— На встрече я рассказал о наших разработках, и они очень заинтересовали господина Нета Ванта. Он высказал крайнюю заинтересованность в использовании имеющихся технологических достижений нашей компании в части повышения эффективности спасательных работ — «Мобильного комплекса информационного обеспечения спасательных операций». Он заинтересовался оборудованием, разработкой которого занимается НПФ «Гранч» и предложил продолжить общение для изучения возможностей в приобретении нового оборудования для пожарно-спасательной службы Королевства,— рассказал InfoPro54 Алексей Орел.

Он не исключил, что в перспективе стороны подпишут документы о сотрудничестве, и оборудование НПФ «Гранч» будет поставляться в Камбоджу.

Азиатский бизнес изучит новосибирские технологии

— Эта тема требует предварительной проработки, так как наши системы являются сложным, инновационным оборудованием, по многим функциональным возможностям не имеющем полных аналогов не только в России, но и в мире, — говорит Орел. — Наша компания в сотрудничестве с представителями МЧС работает по данной теме более 5 лет. За основу был взят собственный опыт в разработке и эксплуатации систем, использующих беспроводные каналы связи в подземных условиях угольных шахт, — компания «Гранч» была первым в мире создателем подобной системы, введенной в эксплуатацию в 2010 году.

Сегодня разработка, которая заинтересовала начальника пожарно-спасательного управления полиции Королевства Камбоджа, находится в стадии завершения. Первый комплекс этого оборудования планируется поставить в распоряжение спасательных служб России в 2019 году, после этого возможны поставки в ближнее и дальнее зарубежье. Стоимость комплекса в НПФ «Гранч» пока не называют.

— Комплекс использует стандартный протокол связи Wi-Fi, поэтому его «адаптация под иностранного заказчика» может быть ограничена доработкой специализированного программного обеспечения в части отображения информации на мониторах и формирования отчетов на языке заказчика. ПО также разрабатывается компанией ООО НПФ «Гранч» собственными силами, — уточнил Алексей Орел.

Разработка комплекса информационного обеспечения спасательных операций в компании началась в 2016 году по заказу МЧС России. Комплекс, адаптированный для работы во взрывоопасной среде (шахтах), включает в себя следующее оборудование: мобильная базовая станция, мобильный командный пункт и многофункциональный шлем. Мобильный командный пункт представляет собой взрывозащищенный компьютер, имеющий в своем составе монитор, клавиатуру, аудио-гарнитуру и сетевой адаптер. В корпус МКП также встроено беспроводное оборудование, функционирующее аналогично мобильной базовой станции, поэтому он является начальной точкой для разворачивания беспроводной сети. МКП агрегирует потоки информации, поступающие от других клиентов сети. Комплекс разворачивается на подземной базе и служит для оперативного управления действиями отделений, работающих под землей. На нем установлен комплект программного обеспечения, которое включает в себя средства отображения позиции каждого спасателя отделения относительно горных выработок в реальном времени и его физических параметров (пульс, температура тела), средства голосовой связи с отделением, средства видеофиксации и приема видеопотоков с многофункционального шлема. Таким образом, на подземной базе осуществляется полный контроль действий и состояния каждого спасателя отделения, говорится на сайте компании.

— Данное оборудование очень востребовано и для пожарно-спасательных подразделений. Это более простой, но и более массовый рынок для его использования, — комментирует Алексей Орел.

В ходе форума НПФ «Гранч» также провел переговоры с генеральным секретарем Индо-Российской торгово-промышленной палаты Паримаманама Тангаппана.

— Индия является одной из крупнейших угледобывающих стран в мире, которая крайне заинтересована в приобретении новейших систем для подземной угледобычи. Многофункциональные системы связи, наблюдения и оповещения персонала, разработанные на нашем предприятии, сегодня функционально превосходят все мировые аналоги, имеют успешный опыт эксплуатации на крупнейших угледобывающих предприятиях России и во многом фактически определяют вектор развития подобных систем для всех ведущих мировых производителей, — пояснил Алексей Орел.

Паримаманама Тангаппана заявил о готовности оказать любую помощь со стороны Индо-Российской торгово-промышленной палаты в организации совместного проекта Российско-Индийского сотрудничества в части возможного трансфера технологий или других проектов сотрудничества, которые позволят использовать новосибирские разработки для угледобывающей промышленности Индии.

— Оптимальным вариантом международного сотрудничества может быть оснащение одной из индийских шахт стандартным комплектом оборудования, произведенного в Новосибирске, в качестве «пилотного проекта», а затем создание производства непосредственно в стране-потребителе (возможно, с поставками из Новосибирска части ключевых, высокотехнологичных элементов системы и обновлением программного обеспечения) по лицензии компании разработчика, — прокомментировал перспективы сотрудничества с Индией директор по развитию НПФ «Гранч».

НПФ «Гранч» образована в 1992 году группой специалистов спецлаборатории Госстандарта СССР, ранее занимавшихся разработкой лазерных лидарных систем, в том числе космического базирования.

Юлия Данилова

Фото предоставлено ООО НПФ «Гранч»

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : МЧС

0
0

Нейросеть оценила рестораны Новосибирска по доступности для инвалидов

Яндекс Карты с помощью искусственного интеллекта увеличили базу точек питания, доступных для людей с ограниченными возможностями, в Новосибирске на 44%. Нейросеть автоматически сканирует фотографии входов в кафе, рестораны и бары, оценивая их доступность для инвалидных колясок. В результате число объектов с отметкой «Доступный вход» выросло с 394 до 568. Эту информацию можно найти в карточке заведения или уточнить у ИИ-помощника в Яндекс Картах.

Ранее пользователи вручную отмечали места для людей с особенностями мобильности в Картах. Теперь это делают ИИ-модели Alice AI VLM и Alice AI LLM. Первая анализирует фотографии входов, проверяя наличие пандусов, поручней и других параметров. Вторая модель оценивает доступность места. Если оно доступно, в карточке заведения появляется соответствующая отметка. ИИ проанализировал более десяти тысяч снимков Новосибирска. В спорных случаях команда Карт проверяет снимки вручную.

Читать полностью

Налоговая решила ликвидировать «Кузину» из-за неправильного адреса

Регистрирующий орган принял решение об исключении ООО «Кузина» из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Соответствующая запись была внесена в реестр 11 марта 2026 года.

Основанием для действий налоговой службы стало решение №2320 от 10.03.2026, вызванное наличием в реестре недостоверных сведений о юридическом адресе компании. Это административная процедура, которая фактически означает прекращение деятельности юридического лица без прохождения полноценной процедуры банкротства.

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Список сёл с карантином по бешенству пополнился в Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает распространяться вирус бешенства. Губернатор региона Андрей Травников подписал постановления о введении карантинных ограничений еще в четырех населенных пунктах. Под запрет попали село Кундран в Убинском округе, село Утянка в Доволенском округе, село Янченково в Тогучинском районе и деревня Тармакуль в Чановском округе.

Ограничения будут действовать как минимум до 10 мая. На это время в селах запрещено перемещать животных, торговать любой сельхозпродукцией, произведенной в этих селах, а также проводить выставки и ярмарки. Ветеринары поясняют, что такие жесткие меры необходимы, чтобы не дать инфекции распространиться на соседние территории и не допустить заражения людей. Вирус бешенства смертельно опасен, и главный способ борьбы с ним — локализация очагов и вакцинация.

Читать полностью

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

В поисках слов-нелегалов: в Новосибирске филолог и юрист объяснили, как проверять иностранные слова

В Новосибирске юристы регистрируют рост запросов, связанных с русификацией. С 1 марта в России вступили в силу ограничения в использовании иностранных слов в публичной информации, предназначенной для потребителей. Компании и организации проводят проверки своих сайтов, соцсетей, вывесок, афиш и уже понимают, что проблема оказалась серьезней, чем казалось ранее: вне закона оказалось очень много слов, которые давно в употреблении и кажутся «своими».

Редакция Infopro54 провела экспресс-опрос среди руководителей компаний и НКО и выяснила, что основные стратегии в поисках слов-нелегалов это: найти в команде самого грамотного и попросить его вместе с юристом все вычитать, а также найти и протестировать сервисы, которые быстро проверяют слово по нормативным словарям русского языка. Такие сервисы уже предлагают различные агентства и компании, которые разрабатывают сайты, занимаются продвижением. Они быстро работают, но, как правило, проверяют слово по одному словарю, а их разработчики предупреждают, что результат проверки является справочной информацией и не заменяет официальной юридической консультации. Юристы в свою очередь советуют проводить проверку на официальных ресурсах.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности