Новый глава новосибирского Минсельхоза рассказал, как изменит работу ведомства

Дата:

Депутаты настаивают на пересмотре системы господдержки и жестком контроле новых «эффективных» собственников, которые приходят в село

Установки нового министра

Новый министр сельского хозяйства Новосибирской области, назначенный в конце апреля, Андрей Михайлов назвал ключевые направления реформирования работы ведомства. Об этом он сообщил на заседании профильного комитета регионального парламента.

В частности, по словам Михайлова, планируется полностью изменить подход к предоставлению господдержки аграриям.

— Я ставлю задачу перед коллегами Минсельхоза — распределять господдержку с января, до начала весенне-полевых работ. Практика возврата средств в федеральный бюджет, которые мы не успели освоить, совершенно неправильная. Мы изучим работу коллег из Алтайского края, где по-другому подходят к распределению субсидий, и где нет таких проблем, как у нас, — подчеркнул Михайлов.

По его словам, информация о господдержке будет доводиться до каждого фермера и предприятия.

— У нас 48 видов господдержки, на 2026 год на эти цели запланированы 3,4 млрд рублей: 960 млн — федеральные и 2,4 млрд — областные. Нам важно не просто раздать деньги, но и чтобы поддержка приносила результат, — заявил министр.

Он отметил, что работа ведомства изменится.

  • В нем появится отраслевой блок и заместитель, отвечающий за все отрасли. Он должен чувствовать потребности отраслей, понимать результат, который должен получиться от господдержки и отслеживать его достижение.
  • Экономический блок будет заниматься сбором и анализом информации и отчетов, в том числе статистики об эффективности мер господдержки, собирать предложения по их корректировке.
  • Третий блок — комплексное развитие сельских территорий. Этот блок каждый день будет работать в теме, где большое количество финансовых средств, мероприятий и огромная ответственность.
  • Четвертый блок — ветеринария, который необходимо усиливать через различные подходы, механизмы.

— Нужно обновлять материальную базу: менять автомобили, приобретать оборудование в лаборатории, решать вопрос с кадрами, нормализацией работы с вакцинацией, — перечислил Андрей Михайлов.

Рекомендации депутатов

Депутаты заявили, что обозначенных новым министром шагов для реформирования работы Минсельхоза недостаточно.

Председатель комитета по АПК Денис Субботин уверен, что ведомство должно наладить работу с муниципалами.

— Я знаю многих глав, которые переживают за сложившуюся ситуацию и готовы помогать. Отговорки о том, что «у нас плохие муниципалитеты», мы больше не хотим слышать. Наладьте работу, это наши люди, они должны быть вашими помощниками, в том числе на земле, — подчеркнул Субботин.

Депутат Александр Тепляков также заявил, что в последние годы аграрии полностью потеряли внутриотраслевое взаимодействие.

— Сейчас «захлебывается» Минсельхоз РФ, собирая данные. Субсидии по зерну пришли, было много заявок, но связь с районами, где нужно было собрать весь этот блок, весь спектр заявок, оказалась потеряна. Сельхозпроизводители не ходят в Минсельхоз, так как некому задавать вопросы. У глав администраций в перечне итогов работы нет сельскохозяйственного блока. Может, настала пора принять, что в районах ухудшается ситуация с кадрами, создать бюджетное учреждение и централизованно управлять этими процессами? — предложил Тепляков.

Он обратил внимание еще на одну проблему, актуальность которой в регионе нарастает.

— В сельское хозяйство приходят новые «эффективные» собственники. В итоге в Венгеровском районе из 8000 поголовья КРС остались около 3000 или даже меньше. Сейчас нам никто не дает актуальные данные. Эта ситуация тоже требует тщательного контроля, — уверен депутат.

Очень жестко парламентарии, многие из которых сами работают в аграрном секторе, прошлись по существующим мерам господдержки.

Александр Тепляков напомнил, что в 2026 году, когда принимался первый закон, в области были всего 12 мер поддержки АПК, сейчас — почти 50, а количество сельхозпроизводителей за эти годы стало кратно меньше. Многие фермеры и хозяйства перестали заниматься животноводством. Чтобы остановить этот процесс, нужно находить актуальные меры поддержки отрасли.

Константин Терещенко заявил, что система распределения средств, которая сейчас существует в рамках предоставления мер господдержки, несправедливая.

— Причины этого разные: неинформированность сельхозтоваропроизводителя, отсутствие интернета — то есть технические сбои, по которым аграрии не успевают оперативно подать заявку и оказываются в конце очереди. Систему нужно менять, — заявил он.

Депутат Андрей Биль предложил провести инвентаризацию сельского хозяйства региона, чтобы в принципе понять, «для кого и что мы производим», куда идут поставки продукции и что от этого получает регион.

— Вот это задача Министерства сельского хозяйства, а распределение господдержки — это от лукавого. Минсельхозу здесь по большому счету не место, — заявил он.

Отвечая на предложения депутатов, Андрей Михайлов отметил, что в течение месяца все рекомендации будут проанализированы и проработаны ведомством, а по итогам он выйдет с подробным докладом о том, какую работу и как будет вести министерство.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирской области возникли проблемы с доведением средств господдержки до аграриев. 

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области, автор: пресс-служба.

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
1

Максим Кудрявцев поручил продолжить наведение порядка на городских парковках

Мэрия Новосибирска подвела итоги внедрения системы платных парковок в центральной части и прилегающих районах города. По данным департамента дорожно-благоустроительного комплекса, к маю текущего года в мегаполисе официально работают 2237 машино-мест, где действует почасовая оплата. Для удобства горожан такие зоны организованы в самых популярных местах отдыха и деловой активности: на Михайловской набережной, у «Сибирь-Арены» возле станции метро «Спортивная», а также возле Центрального рынка.

Мэр города Максим Кудрявцев подчеркнул, что работа по упорядочиванию парковочного пространства будет продолжена. Власти намерены постепенно сокращать количество стихийных стоянок на обочинах, которые мешают движению и создают аварийные ситуации.

Читать полностью

Все кладбища в лесах Новосибирской области существуют незаконно

На комитете по АПК регионального парламента был рассмотрен вопрос о переводе земельного участка площадью 1,4 га в Черепановском районе из земель сельхозугодий в категорию земель особо охраняемых территорий для размещения кладбища. С таким ходатайством в правительство региона обратилась администрация Верх-Мильтюшинского сельсовета.

— Кладбище исторически существует на этой территории — с 1764 года. Приводим в соответствие, — уточнил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

Читать полностью

Губернатор потребовал усилить профилактику пожаров в регионе

Власти Новосибирской области продолжают удерживать ситуацию с ландшафтными и лесными пожарами на особом контроле, несмотря на недавние осадки. Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в Правительстве региона заявил, что прошедшие дожди не сняли напряженности, а значит, профилактическую работу среди населения необходимо усиливать.

По данным регионального ГУ МЧС, особый противопожарный режим на территории области продлен до 15 мая. За минувшую неделю специалисты ликвидировали 283 пожара, причем большинство из них (190 случаев) связано с горением сухой травы. Начальник ведомства Виктор Орлов отметил положительную динамику: количество ландшафтных возгораний пошло на спад. Лесные пожары тушили сразу в трех муниципальных образованиях, и на сегодняшний день действующих очагов нет.

Читать полностью

Депутаты затормозили передачу земли под склад стоимостью 11 млрд под Новосибирском

Рядом с федеральной автомобильной трассой «Иртыш» планируется строительство складского комплекса класса А. Инвестор проекта — ООО «Терминал Северо-Запад»— обратился в правительство и Заксобрание области с ходатайством о переводе трех земельных участков общей площадью 53 га из земель сельхозназначения в земли промышленности. Об этом на комитете по АПК регионального парламента сообщил руководитель департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов.

— Площадь складского комплекса составит порядка 150 000 кв. метров. Общий объём инвестиций в проект составляет около 11 млрд. Строительство планируется за счёт собственных и заёмных средств, — отметил чиновник.

Читать полностью

Новосибирские вузы получат право отсеивать непрофильных магистров

Группа депутатов Госдумы внесла законопроект, который может существенно изменить правила поступления в магистратуру. Документ предлагает разрешить вузам принимать на следующую ступень образования только тех, чей предыдущий диплом совпадает по профилю с выбранной программой. Альтернативой станет наличие практического опыта работы по специальности.

Как поясняется в сопроводительных документах, главная цель инициативы — повысить качество высшего образования. Авторы законопроекта считают, что сейчас сложилась ситуация, когда выпускники бакалавриата идут в магистратуру по не связанным между собой направлениям.

Читать полностью

Регламент выдачи разрешений на полеты дронов над Новосибирском согласовали в мэрии

В Новосибирске утвердили административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг), подъемов привязных аэростатов над территорией города, а также посадку (взлет) на расположенные в границах города площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации. Соответствующее постановление подписал мэр Максим Кудрявцев. Предыдущий регламент, действовавший с конца 2023 года, утратил силу.

Отвечать за предоставление услуги будет управление мэрии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности