Яндекс.Метрика

Новосибирскую власть уговаривают заканчивать с карантином для экономики

Дата:

Регионам Сибири нужно выходить из режима самоизоляции, заявляет бизнес-омбудсмен Борис Титов.

— Сегодня у меня была встреча с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло. Главная тема: регионам Сибири нужно выходить из режима самоизоляции, — заявил на встрече с представителями бизнес-сообщества Новосибирска уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.

Он напомнил, что в Москве с карантина выпустили почти все компании, в том числе общественного питания, фитнес-индустрии.

— Сегодня индекс (коэффициент распространения карантина) в Новосибирске менее 1. Нужно принимать решение и постепенно выпускать из самоизоляции бизнес, — уверен Титов. — Москва вышла, и это был нормальный выход. Народ пошел в рестораны, видно, что спрос восстанавливается. Нет того провала, которого все ожидали, — народ истосковался по свободной жизни. Регионам тоже нужно выходить из самоизоляции, и надеемся, что у вас также будет спрос. Окончательного решения я сегодня не услышал, полпред и губернатор сказали, что изучат ситуацию, мнение Роспотребнадзора. Но я настаивал, что решение нужно принимать, иначе экономические последствия будут очень тяжелые.

Омбудсмен подчеркнул: по оценкам, 60% компаний России сегодня получают около 30% докризисной выручки. Кроме того, еще в начале карантина эксперты предупреждали, что при двух месяцах самоизоляции из нее не выйдут 20% бизнеса, при простое в три месяца потери составят 50%. В Новосибирской области сейчас завершается третий месяц самоизоляции.

Карантинные акценты

Новосибирские предприниматели, в свою очередь, рассказали федеральному уполномоченному о проблемах, с которыми они столкнулись во время пандемии, и о предложениях по их решению. В частности, председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Сергей Соколов в очередной раз подчеркнул, что методологии господдержки, привязанные к ОКВЭД, не отражают действительность, и предложил в качестве основного критерия использовать данные по снижению выручки.

— Есть вопросы к дебиторской задолженности по государственным и муниципальным контрактам перед предпринимателями. Все понимают экономическую ситуацию, все боли бюджета, но предприниматель наиболее уязвим в этой ситуации: рост дебиторки на фоне падения платежеспособного спроса населения продолжается. Надежды бизнеса, что госконтракты более надежны, — не оправдываются, — констатировал Соколов.

Эксперт также обратил внимание на сохранение «палочной» системы контроля в надзорных органах.

— Госинспекция по труду Новосибирской области во внутренних документах имеет нормативные акты о минимальном количестве штрафов, которые должен взыскать и начислить проверяющий субъекту предпринимательской деятельности. К этому привязан KPI проверяющего. К проверке этого случая подключилась прокуратура, но не исключено, что подобные нормативные акты есть и в других надзорных структурах, — говорит Соколов.

Президент «Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий» Сергей Карпекин к главным выводам режима самоизоляции отнес тот факт, что у региональной власти не оказалось ни времени, ни резервов, ни нужной гибкости, чтобы предложить эффективную и точечную поддержку, которая требовалась бизнесу.

— Все смотрели на Москву, ждали поддержку сверху. Эту систему нужно менять, чтобы у региональной власти было больше возможностей и резервов своевременно выходить с программами поддержки, — говорит Карпекин. — Что касается господдержки, которая в итоге поступила через 1,5-2 месяца после введения режима самоизоляции, то многие предприятия к тому моменту уже серьезно сократили свои штаты, то есть не могли ни на что претендовать.

Сергей Карпекин вновь предложил пересмотреть критерии отнесения бизнеса к категории МСП, чтобы расширить доступность мер поддержки для промышленных предприятий, и попросил федерального омбудсмена поддержать инициативу по снижению ставки по «упрощенке» для отдельных категорий предпринимателей.

Президент НП «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» (СТЭЛС) Сергей Максимов сообщил, что в апреле объем перевозок в округе упал на 40%. Частично потому, что некоторые регионы пытались закрыть свои границы. Объем перевозок непродовольственных товаров как на ж/д, так и на автотранспорте до сих пор не восстановился, потому что ТЦ закрыты. Максимов также поднял вопрос, давно лоббируемый представителями отрасли: ликвидацию транспортного налога. Он напомнил, что президент РФ говорил о его отмене еще несколько лет назад.

Сергей Максимов рассказал о проблеме с расчетами системообразующих компаний со своими подрядчиками. В том числе по искам, которые были выиграны в судах до пандемии: члены СТЭЛС выиграли около 12 таких дел.

— Системообразующие компании, такие как ФГУП «Почта России», АО «Федеральная грузовая компания», АО «Федеральная пассажирская компания», отказывают в выплате, несмотря на то, что суды прошли во всех инстанциях, ссылаясь на пандемию, — пояснил он.

Представители отрасли общепита заявили, что при большом количестве людей на улицах и в парках города, свободной работе общественного транспорта, открытии магазинов непродовольственных товаров пролонгация запрета на работу летних веранд выглядит очень странно.

— Никаких вменяемых объяснение тому, что это происходит, мы получить не можем, — возмущается директор бара GUEVARA Яна Невская. — Кроме того, при предоставлении зарплатных кредитов и займов под 2% годовых не попадают юрлица со сроком существования до года, даже несмотря на правопреемственность. То есть большинству организаций общепита эти меры поддержки оказались недоступны. Плюс по 171-ФЗ организациям нашей отрасли запрещено продавать алкоголь на вынос, а это составляет 60% в статье дохода общепита.

Председатель новосибирского реготделения «Деловая Россия» Маргарита Сенькевич отметила, что многие предприниматели, связанные с оптовой торговлей, до карантина брали в банках беззалоговые кредиты с повышенными ставками.

— Во время карантина при обращении за реструктуризацией они начали получать отказы. В областных институтах поддержки, которые наполнены деньгами, с них требуют залоги: коммерческую недвижимость, автотранспорт и т.д, — констатировала она. — Еще одна проблема: большая часть бизнеса послушно ушла на карантин. А что в это время делали монополисты? Энергетики рассылали грозные письма и обещали отключать предпринимателей за задолженность. Государство запретило им брать штрафы и пени с населения, и они переключились на малый и средний бизнес. Пени и штрафы были даже не за потребленные услуги, а за авансовые платежи.

Системные проблемы

Сергей Соколов, говоря о системных проблемах предпринимателей, рассказал, что в реготделении есть случаи воспрепятствования законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ). Четыре дела по этим фактам в 2019 году уже ушли в суд.

— Практика по таким делам у нас в области небольшая, потому что правоохранители сложно представляют разницу между халатностью и этим фактом. Надеемся, что эти дисциплинирующие меры будут развиваться, в том числе при помощи института уполномоченного, — говорит Соколов.

Сергей Карпекин также заявил, что силовое давление на бизнес и предпринимателей в регионе не снижается.

— В последнее время мы выявили два вида проблем. Во-первых, сильные компании воюют между собой и вовлекают в орбиту этого конфликта правоохранительные органы. Во-вторых, обнаруживают интересный бизнес и начинают его давить. Решить эти вопросы на региональном уровне не получается, так как правоохранители себя ведут достаточно цинично и ничего не боятся, — заявил эксперт, предупредив, что с этим вопросом МАРП будет обращаться в институт федерального омбудсмена.

Вице-президент Ассоциации малоформатной торговли Наталия Кошелева обратила внимание на ситуацию со сносом в Новосибирске нескольких тысяч нестационарных торговых объектов, где работают около 10 тысяч человек. Она подчеркнула, что на муниципальном уровне этот вопрос решить не удается. По словам Кошелевой, с такими проблемами сталкиваются предприниматели многих регионов России.

Борис Титов отметил, что по заявленным предпринимателями и представителями деловых сообществ ситуациям будет проведен анализ. При необходимости к решению возникших проблем будет подключаться прокуратура.

— Мы уже работали по нескольким таким делам. Помогали с решением вопроса по делу Дмитрия Трубицына (ГК «Тион»), помогали открыть закрытый торговый центр. Из всех контрольно-надзорных органов в Новосибирской области очень большая активность у МЧС. На базе выявления различных недостатков есть попытки влезать в вопросы собственности. Считаю, что это недопустимо, и поставлю вопрос на федеральном уровне перед МЧС и прокуратурой, — подчеркнул он.

В то же время омбудсмен предупредил новосибирских бизнесменов, что сейчас уже вряд ли можно рассчитывать на корректировки ОКВЭД.

— Да, это было странно. Раньше особо никто не обращал внимания на ОКВЭД, а во время карантина вдруг оказалось, что от него зависит возможность получения мер господдержки. Мы продолжаем работать с предложениями бизнес-сообщества по корректировке ОКВЭД, по возможности оценки деятельности предприятия по выручке, но вероятность того, что это будет принято, — небольшая, — говорит Титов. — Мы идем на выход из кризиса, смотрим в будущее, и сейчас ключевая задача — стимулировать спрос. Именно поэтому основную работу мы сейчас сосредоточили на том, чтобы двигать власть к тому, чтобы как можно быстрее открывать экономику и выпускать ее из самоизоляции.

В Новосибирской области самый высокий уровень летальности коронавируса в Сибири

По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией, на 25 июня летальность коронавируса в Новосибирской области составляет 1,50%. Это самый высокий показатель в Сибири. Новосибирская область по-прежнему лидирует по летальности среди субъектов СФО. Кроме того, этот показатель хуже, чем окружной и общероссийский. При этом губернатор области Андрей Травников в ходе прямого эфира с районными СМИ сообщил, что ряд ограничений в регионе продлится и после 1 июля.

— Режим самоизоляции у нас уже практически не действует, а режим повышенной готовности в регионе будет продлен. Работа объектов, где предполагается массовое присутствие посетителей, будет запущена в последнюю очередь, и точно не с 1 июля, — подчеркнул глава региона.

Фото: баз- пресс-службы правительства Новосибирской области, остальные- автора

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Новосибирские депутаты требуют отменить региональный коэффициент по ОСАГО

Депутаты регионального парламента Новосибирской области намерены обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Такое решение было принято на январском заседании транспортного комитета Заксобрания.

— Новосибирская область и Ингушетия остались в «красной зоне» по мошенничеству в ОСАГО. Ранее в нее входили 12 регионов. С декабря в Новосибирске в 2,5 раза вырос тариф по ОСАГО, но причем тут 90% добросовестных пользователей? — возмутился председатель комитета Валерий Ильенко.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Торги на 46 гектаров под застройку стартовали в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) участка площадью более 46 гектаров, расположенного в Октябрьском районе, в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора. Информация размещена на сайте госзакупок.

Аукцион состоится 18 февраля. Начальная цена — 600,1 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

Коммерческие помещения от ГК «Расцветай»: перспективы роста бизнеса

Новосибирские девелоперы могут предложить покупателям варианты помещений в разных районах города. Например, у ГК «Расцветай» — одна из самых широких ассортиментных линеек коммерческих помещений, адаптированных под разные типы бизнеса. В центре города можно приобрести коммерцию в кварталах «Сакура Парк» и «Расцветай на Красном», где дома уже сданы и активно заселяются. В центральной локации расположен и перспективный квартал «Расцветай на Кропоткина». В развивающихся районах, где традиционно проживает большая доля жителей мегаполиса, девелопер реализует проекты масштабной застройки: эко-квартал «На Кедровой», кварталы «На Игарской», «Расцветай на Зорге», «Цветной бульвар», через несколько здесь лет будут жить тысячи новосибирцев. К ним относится и новый проект «Расцветай на Учительской», который возводится в уютной и обжитой части Калининского района с изначально высоким пешеходным трафиком.

Покупка коммерческой недвижимости на первых этажах жилых комплексов и кварталов — популярная стратегия инвестирования денежных средств. Доходность от таких вложений стабильна, она складывается из растущей стоимости самого объекта и ежегодно индексируемой арендной платы.

Читать полностью

Технологию для лечения глаукомы и синдрома сухого глаза тестируют в Новосибирске

Новосибирская биотехнологическая компания ООО «ВИЗУС ЛАБ» совместно с учеными НГУ разработала фильтр для глазных капель. Разработка позволит отказаться от консервантов в препаратах.

— Современные капли после вскрытия уязвимы для микробов, поэтому производители добавляют в них химические консерванты, часто токсичные для глаз. Новый фильтр должен защитить раствор препарата от синдрома сухого глаза и патогенных бактерий. Технология направлена на лечение синдрома сухого глаза и глаукомы, — пояснил генеральный директор ООО «ВИЗУС ЛАБ», член комитета по инновациям Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алексей Воеводин.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности