Новосибирскую область торопят с моногородами

Дата:

Средств на поддержку всех желающих в Минфине РФ может и не хватить. — Коллеги, у вас уже есть все основания для того, чтобы направить заявку на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) по двум моногородам. Потом, в рамках прохождения всех процедур, вы можете продолжить консультации по ее доработке. Вчера премьер министр подписал постановление о […]

Средств на поддержку всех желающих в Минфине РФ может и не хватить.

— Коллеги, у вас уже есть все основания для того, чтобы направить заявку на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) по двум моногородам. Потом, в рамках прохождения всех процедур, вы можете продолжить консультации по ее доработке. Вчера премьер министр подписал постановление о создании в РФ еще четырех ТОРов, их уже 25 и в какой-то момент минфин может сказать: хватит, вначале покажите результат по экономике уже созданных территорий опережающего развития, — отметил на встрече в правительстве Новосибирской области в рамках форума InPark-2017 гендиректор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.

Он посоветовал новосибирцам не ждать пока наберется пул инвесторов, а работать с теми компаниями, которые уже заявили о желании участвовать в проектах.

— Ситуация меняется — и в экономике, и в бизнесе компаний. В ТОРе Юрги вначале заявили 30 резидентов, а потом еле набрали трех — остальные разбежались, —констатировал Кривогов.

Он также поинтересовался, чем Фонд может помочь региону для ускорения подачи заявки.

— Насколько я понимаю, по Линево нет беспокойства, по Горному есть риски по рабочим местам. Мы о них знаем. Что касается финансирования, хочу предупредить, что деньги фонда на моногорода будут поступать четко против финансовых решений инвестора, так как мы уже столкнулись с ситуацией, что даже Татарстан испытывает проблемы с наполнением своих промпарков, — подчеркнул он. — Винить бизнес, который отказывается от новых проектов, чтобы сохранить старые, тяжело, но мы выработали свою позицию. Кроме того, все наши последние проекты связаны с выпуском экспортоориентированной продукции, так как у них побольше потенциал развития.

Глава Линево Яков Ландайс отметил, что в поселке в 2017 году планируется создать 350 рабочих мест (план 155),в 2018 — 888, то есть норматив по этому показателю будет выполнен. По программе «Городская среда» работы идут в полном объеме, а полученное финансирование на 2017 год Линево устраивает.

— Мы рассматриваем несколько вариантов по размещению индустриального парка на этой территории ТОСЭР. С одной стороны, они должны быть компактны, с другой максимально обеспечены инфраструктурой и прилегали к железной дороге, чтобы это не приводило к удорожанию проекта. Сейчас проверяем обременения на эту землю, чтобы впоследствии избежать проблем с собственниками, — пояснила министр экономического развития Ольга Молчанова.

Инвесторами первой очереди в промпарке этого моногорода являются ГК «Обувь России» и ООО «Миравто». Об интересе к проекту заявляло Некоммерческое партнерство «Союз транспортников, экспедиторов и логистов Сибири («СТЭЛС»).

Потенциальный резидент линевского ТОРа «Обувь России» также обозначила свою позицию.

— Бизнес сейчас на 100% не доверяет проектам с госучастием. У нас уже были такие ситуации: в 2014 году в оном из регионов РФ не всем нашим партнёрам удалось адаптироваться к кризису, нам пришлось вернуть господдержку, при этом никто не возместил компании деньги, потраченные на проектирование и покупку земли. Что касается Линево, то хотелось бы, чтобы поселок вначале получил статус моногорода, а потом мы начнем выкладывать деньги в проектирование. Речь идет о десятках миллионов рублей, а у нас есть возможность выбирать: продолжать развитие действующей площадки в Бердске или создавать новую в Линево, — заявил директор компании «Обувь России» Сергей Юнг.

Глава Тогучинского района Сергей Пыхтин добавил, что заявка на получение статуса ТОСЭР поселком Горный готова, полностью сформированы земельные участки, на 2018-2019 годы сдвинута программ газификации, есть предварительный пул резидентов: завод битумных материалов «ТА Битум» с объемом инвестиций в 500 млн рублей, производство лакокрасочных материалов «Юнибудколор» (Минск), инвестиции 1 млрд руб. Защита проекта намечена на 16 октября.

— План по рабочим местам у нас исполнен на 50%, так как якорный арендатор «Салаватстекло» отказался от планов строительства предприятия в Горном, — пояснил Пыхтин.

Илья Кривогов предупредил, что фонд будет софинансировать строительство инфраструктуры только под конкретных инвесторов и очень тщательно оценивать проектно-сметную документацию на инфраструктуру. Только при появлении новых резидентов можно будет говорить о дальнейшем выделении средств на ТОР.

— До 1 февраля 2018 года министерство финансов планирует подписать соглашения с субъектами федерации, чтобы регионы могли получать субсидии на развитее моногородов как можно раньше. Как только бюджет будет сверстан, минфин начнет заключать соглашения на 2018 год. Окно возможностей может закрыться, — предупредил Кривогов новосибирцев. — Рекомендую ускориться.

Илья Кривогов также посоветовал регионам и муниципалитетам предусмотреть финансирование моногородов в своих бюджетах и включить моногорода в программу world skills, направленную на подготовку кадров для предприятий.

— Год назад в Сочи премьер-министр РФ поставил задачу о запуске приоритетного проекта по развитию моногородов и попросил предусмотреть деньги на эти цели в бюджете 2017 года. Все обязательства, которые регионы брали по моногородам, до конца года должны быть выполнены: по целевым показателям, по благоустройству, по квотам на целевое обучение и т.д. Отмазки «нет денег», «забыли» не пройдут. Они будут восприниматься как нежелание работать по президентскому проекту. Такую установку мы на днях получили от первого вице-премьера Игоря Шувалова, — подчеркнул глава Фонда моногородов.

В федеральном бюджете на следующий год предусмотрено 4,5 млрд рублей на моногорода. Пока они не распределены. Лимит этого года 6,5 млрд руб в течение оставшихся месяцев фонд намерен зарезервировать под новые проекты.

Фото автора

Юлия Данилова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности