Яндекс.Метрика

Новосибирскому театру оперы и балета — 70 лет

Дата:

Сегодня, 12 мая, театр оперы и балета отмечает юбилей. 12 мая 1945 года открылся Новосибирский театр оперы и балета. Сегодня в честь юбилея жителей города ожидает большая праздничная программа, сайт театра подробно рассказывает о ней: «Программа праздника любимого театра рассчитана на каждого горожанина, на поклонников и друзей  театра разных возрастов. Те, кто придёт в Большой […]

Сегодня, 12 мая, театр оперы и балета отмечает юбилей.

12 мая 1945 года открылся Новосибирский театр оперы и балета.

Сегодня в честь юбилея жителей города ожидает большая праздничная программа, сайт театра подробно рассказывает о ней:

«Программа праздника любимого театра рассчитана на каждого горожанина, на поклонников и друзей  театра разных возрастов. Те, кто придёт в Большой зрительный зал театра, станут очевидцами феерического действия на самой большой в стране сцене, с участием артистов оперы, балета, хора, миманса и симфонического оркестра театра, звёзд первой величины и начинающей молодёжи. Ярким подарком для всех собравшихся в этот вечер станет гость из Санкт-Петербурга — балет Михайловского театра.  

Те же, кто предпочитает увидеть живой праздник в декорациях майского города, могут стать зрителями уникального парада Сибирского Кадетского Корпуса. 

В 16:30 перед зданием театра юные воины в парадной выправке покажут своё мастерство. Это часовое зрелище с участием 180 мальчишек с 5 по 11 классы будет сопровождаться ритмом строевой барабанной музыки. Впервые рота барабанщиков, шестиклассников Кадетского Корпуса, будет работать на городскую аудиторию. Неожиданный сюрприз заготовлен для зрителей в финале парада. Стоит приехать к театру в день его юбилея, чтобы оценить подарок сибирских кадетов.  

Пусть в этот день зрительный зал театра раздвинет свои рамки, соединится с пространством главной площади города, объединив сотни, тысячи поклонников музыкального искусства.

В 18:30 зрителей примет Большой зал театра. Действие неожиданно начнётся в фойе, логично перетечёт в зал, где по сценарию в спектакле-концерте «Театр Победы» Новосибирская Опера вспомнит самые яркие моменты своей творческой жизни. Со сцены прозвучат имена замечательных людей, которые составляли славу и гордость сибирского театрального искусства, моменты строительства и первые годы жизни величественного здания «Сибирского Колизея», его триумфальные победы в самых разных конкурсах и фестивалях, незабываемые гастроли. 

В спектакле-концерте заняты звёзды театра, ведущие солисты оперной и балетной труппы Анна Жарова, Олег Видеман, Николай Лоскуткин, Ирина Чурилова, Павел Янковский, Роман Полковников, Анна Одинцова и многие другие. 

Театр поздравит Государственный академический Сибирский русский народный хор. 

Режиссёр юбилейного концерта – Игорь Селин. 

Музыкальная часть будет подготовлена дирижером Евгением Волынским.

Специальный гость вечера – балет Михайловского театра — он покажет часть балета Б. Асафьева «Пламя Парижа» («Триумф республики»).

Ведущий церемонии – народный артист России Николай Цискаридзе».

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Самым популярным букетом Новосибирске стала композиция из хризантем и ромашек

Цветы по-прежнему остаются главным символом большинства праздников. В 2025 году новосибирцы чаще всего отдавали предпочтение букетам из хризантем и ромашек. В среднем такой подарок обходился сибирякам в 2 305 рублей. Такими данными поделились специалисты маркетплейса цветов и подарков Flowwow, которые проанализировали покупки жителей Новосибирска в 2025 году и выявили их основные предпочтения.

— В День всех влюбленных пользователи отдавали предпочтение сложным авторским букетам. Чаще всего в этот день покупали композиции из хризантем с добавлением хлопка и лагуруса со средним чеком в 4 442 рубля. Также популярностью пользовались сочетания гвоздик с альстромерией, — рассказали аналитики.

Читать полностью

В Новосибирских вузах учатся почти 105 тысяч студентов

В воскресенье, 25 января, новосибирские студенты отмечают Татьянин день. История этого праздника берет свое начало в середине XVIII века. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, идея создания которого принадлежала Михаилу Ломоносову и Ивану Шувалову. Это событие пришлось на день памяти раннехристианской мученицы Татианы Римской. Поэтому именно Татиану стали считать покровительницей университета, а позже и студенчества в целом. В современной же России «День российского студенчества» закреплен на государственном уровне Указом Президента РФ от 25.01.2005 № 76, а празднуется он также 25 января.

Накануне праздника специалисты Новосибирскстата посчитали, сколько всего студентов «грызут гранит науки» в столице Сибири.

Читать полностью

Прелести культуры по-сибирски: плюсы и минусы Новосибирского оперного театра

На днях на одном из городских новостных порталов прочитал отзыв новосибирца, впервые побывавшего в Оперном театре. Возникло желание также высказаться на эту тему.

Не открою Америку, если скажу, что Оперный, или НОВАТ — главный культурный и имиджевый символ нашего города. Ровесник Великой Победы, с мая 1945 года по сегодняшний день он остаётся визитной карточкой Новосибирска, а побывать в нём стремятся не только новосибирцы — специально ради него к нам приезжают со всей России. Это приятно и важно. Потому что это то, что формирует городскую идентичность, повышает узнаваемость и популярность городского бренда и способствует привлекательности города для туристов.

Читать полностью

Банки упростят процедуру кредитования для малого бизнеса Новосибирска

Банк России подготовил проект указания, который предоставит банкам право не отслеживать целевое использование кредитов на сумму до одного миллиона рублей. Документ размещен на официальном сайте регулятора. Предполагается, что указание вступит в силу 1 ноября 2026 года.

В пояснительной записке ЦБ РФ отметил, что проверка целевого расходования незначительных по размеру кредитов является трудоемкой и экономически нецелесообразной процедурой. По мнению регулятора, такие ссуды не несут повышенного кредитного риска. Новая норма призвана снизить операционную нагрузку как на банки, так и на надзорные подразделения.

Читать полностью

В Новосибирске прокомментировали идею создания интервенционного фонда молока

Удмуртия предложила федеральному Минсельхозу создать в стране интервенционный фонд молочной продукции. Госсовет республики направил соответствующее обращение министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут. Infopro54 попросил сибирский отраслевой союз прокомментировать эту инициативу.

В своём обращении власти Удмуртии сообщили о существенном снижении закупочных цен на сырое молоко из-за избытка готовой продукции на рынке и снижения спроса. По их данным, цена для крупных предприятий упала за год на 12 рублей, а для небольших производителей — почти на 20 рублей. Среди основных причин называется невыгодный из-за сильного рубля экспорт и рост производственных затрат.

Читать полностью

«Теремок» выбрал Новосибирск для экспансии

Сеть ресторанов русской кухни «Теремок» объявила о планах географической экспансии. В число целевых городов для выхода в 2026 году вошел Новосибирск.

Основатель компании Михаил Гончаров на пресс-конференции сообщил, что в сибирской столице у сети уже есть потенциальный партнер в лице местного крупного ресторатора. Гончаров подчеркнул, что развитие в новых регионах зависит в первую очередь от наличия надежных партнеров с опытом, а не только от размера города. Франшизная модель для «Теремка» не рассматривается. Экспансия будет строиться через партнёрство с местными операторами.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности