Новосибирский театр «Тринадцатый трамвай» обновил своё имя и концепцию

Дата:

Он станет репертуарной творческой площадкой формата «soft team»

У театра с именем главного транспортного мема Сибири изменился и «маршрут», и «шасси», и «дизайн кузова». Связано это с гастрольными планами, с выходом на всероссийское арт-пространство.

Брифинг, посвященный этим переменам, прошел на кофе-сцене (так там называется особое пространство с комбинированной ролью кафе и зрительного зала) 13 октября — игра с датой была этаким жестом благодарности за имя. Но теперь оно будет новым — «Сибирский камерный театр». Как объяснил публике брифинга арт-директор театра Евгений Осокин, имя в честь карающего трамвая славно послужило театру, но сейчас нуждается в замене.

Имя в честь карающего трамвая славно послужило театру, но сейчас нуждается в замене

Изначально оно было предметно обусловленным и привязанным к первому адресу театра — к зданию Дома Актёра, вдоль которого ходил знаменитый трамвай.

— Нынешняя локация находится на трассе трамвая №14, потому человеку. не погруженному в местный исторический контекст символику имени понять сложно — сказал Евгений Осокин. — А на гастролях мы ещё и сталкивались с тем, что словосочетание «Тринадцатый трамвай» люди принимали за название спектакля. Если имя утратило легкость считывания, если оно нуждается в громоздких разъяснениях, его надо менять. У этого имени была своя харизма и энергетика, но для театра с планами на гастрольную жизнь оно слишком локальное.

Своеобразным прощанием с трамвайным именем будет актёрский праздник вечером 2 ноября — ироничная связка с Хэллоуином под названием «Трамвай ужасов №13» (6+).

Чёрный трамвай и чёрный троллейбус — образы, укоренённые в отечественном детском фольклоре с 1960-х, так что, должно получиться и «лампово», и весело для всех участников действа* (*а это, к слову, обширное сообщество — актёры нескольких учебно-творческих студий театра в возрастном диапазоне от 6 до 70 лет) и зрителей.

Ещё одно обновление коснулось айдентики театра — его цветографической системы, включающей эмблему, цветовую палитру, шрифты для афиш, программ и билетов.

Цветовая палитра теперь базируется на трёх основных цветах — на синем (известном также как «нэви» или «синий флотский»), бордовом и бирюзовом. Цвета будут знаками жанрово-стилистической принадлежности зрелищ. Маркированы ими будут даже билеты.

Например, синий билетный корешок — для классики, бордовый — билет на современные спектакли в формате психологической драматургии и док-драмы, бирюзовый — для детских пьес. Наконец, нейтральный, жемчужно-белый — для любых зрелищ альтернативного формата, каких в обойме театра тоже немало.

Примечателен и форм-фактор нового логотипа, эмблемы театра.

— Совершенно случайным образом, я наткнулся на какой-то очень старый советский учебник по кинематографии, — вспоминает Евгений Осокин. — И в разделе для операторов там была картинка-схема с круговой расстановкой четырёх камер вокруг актера.

Примечателен и форм-фактор нового логотипа, эмблемы театра

Прорисованные сектора их обзора, пересекаясь, образовывали подобие звезды или снежинки. Из книжной схемы-прототипа изъяли изображение самих кинокамер и получилась весьма броская эмблема — силуэтно выразительная, хотя (на взгляд некоторых участников брифинга) немного «хищная».

Впрочем, визуальная агрессивность логотипов лучше аморфности. Что же до отсылки к кино, то она тоже мотивирована — в портфолио «Тринадцатого трамвая» есть спектакль по прозе Василия Шукшина, в котором кино и сценическое действо сосуществуют на равных. Камерный театр и слово «камера» из арсенала кино — понятия, парадоксальным образом сроднившиеся в данном конкретном случае

— Наш новый логотип — это олицетворение схемы расположения кинокамер таким образом, чтобы артисты, находящиеся в центре, были всесторонне раскрыты, — пояснил Евгений Осокин. — То есть логотип в первую очередь транслирует идею того, что артисты, находящиеся в истории камерной сцены, максимально существуют на полутонах и шепоте перед зрителем, потому что всегда присутствует крупный план. Это и легло в смысловую основу нашего нового логотипа.

Под новым именем Сибирский камерный театр станет репертуарным театром формата «soft team» — то есть, без постоянной труппы — станет открытым пространством для реализации самых разных театральных проектов, как профессиональных, так и учебно-студийных. То есть, объединяющих учеников актерских студий при театре (таких групп в студийной структуре 7 — по возрастному градиенту от дошкольников до взрослых 60+).

Полина Гнездилова, директор и художественный руководитель Сибирского камерного театра огласила планы на стартовавший театральный сезон. В планах этих сейчас 8 спектаклей. По четыре на каждой из сцен — на основной, и на кофе-сцене (которая и принимала сей брифинг).

Андрей Яковлев выступит в моно-спектакле «Мой любимый клоун» (18+) по повести Василия Ливанова. Да, того самого. Который не только Шерлок Холмс, Карлсон и молодой крокодил Геннадий, но ещё и яркий и стильный прозаик с диапазоном от детских сказок до романов.

Повесть «Мой любимый клоун» — текст с довольно счастливой историей визуализации — его в 1980-х инсценировали и в Малом театре, и в кино воплощали.

Версия с Андреем Яковлевым обещает быть как минимум небанальной: он силён именно в концепте моно-спектаклей, слывёт мастером этого формата. А коллега Яковлева по «Красному факелу», Константин Телегин вместе с Ольгой Солдатовой будет занят в спектакле по пушкинским «Повестям Белкина» (18+). К слову, искусствоведы отмечают отменную кинематографичность этих пушкинских текстов — они писались будто в расчете на экранизацию. Так что, логотип театра, сделанный по мотивам схемы из операторского учебника на афише этого спектакля, получит особую символическую насыщенность.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирский театр «Красный факел» представил публике обновленные интерьеры

Автор фото: Игорь Смольников.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Колледжи Новосибирска передали имущество бизнесу, который накормит студентов

Депутаты регионального парламента поддержали предложение министерства образования Новосибирской области о передаче четырем колледжам Новосибирска в безвозмездное пользование областного имущества. Речь идет о следующих лотах:

Министр образования Мария Жафярова пояснила, что это решение необходимо для предоставления услуг горячего питания студентам и сотрудникам этих колледжей. В качестве второй стороны, ответственной за питания, предложены ООО кафе «Левобережное», ООО СБК и ИП Козырев Иван Сергеевич.

Читать полностью

Власти призвали бизнес решить вопрос с долгостроем в центре Новосибирска

В начале сентября мэрия Новосибирска согласовала архитектурно-градостроительный облик здания по адресу: улица Серебренниковская, 37. Это один из самых известных долгостроев города, расположенный в самом центре Новосибирска. В его окнах отражается оперный театр. Infopro54 поговорил о судьбе этого здания с главным архитектором Новосибирской области Иваном Фаткиным.

История строительства указанного здания началась в 2001 году. Изначально говорилось, что его строят для драматического театра под руководством Сергея Афанасьева. Тогда сроком сдачи назывался 2007 год. На начальном этапе стройки звучали очень громкие заявления. Планировалось, что над интерьерами театра будет работать художник Михаил Шемякин. В 2006 году была сдана первая очередь — туда заехал банк. Вторая очередь, которая как раз и отводилась для театра, осталась недостроенной.

Читать полностью

Заморозки придут в Новосибирск в последние выходные сентября

Неделя с 21 по 27 сентября пройдёт в Новосибирске с контрастом: от комфортного тепла в начале недели к прохладным и дождливым выходным.

Понедельник (21 сентября) станет самым тёплым на предстоящей неделе — днём воздух прогреется до +16…+17°C, небо будет с переменной облачностью, местами возможен небольшой дождь.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

«Сибирь» разорвала контракт с форвардом Ткаченко

Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» официально объявил о расторжении контракта с нападающим Павлом Ткаченко. Соглашение было прекращено по обоюдному согласию сторон. 25-летний форвард является воспитанником новосибирской школы хоккея.

В минувшем сезоне Павел Ткаченко провел за родную команду 12 матчей, два из которых пришлись на игры плей-офф. В его активе ноль набранных очков.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности