Новосибирские вузы попали в «расстрельный» список Рособрнадзора

Дата:

Федеральная служба в 2015 году запретила прием абитуриентов в 51 образовательную организацию. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала список образовательных организациий, которым запрещен набор студентов в 2015 году, а также у которых приостановлено или прекращено действие лицензии и государственной аккредитации образовательной деятельности. По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором были выявлены […]

Федеральная служба в 2015 году запретила прием абитуриентов в 51 образовательную организацию.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала список образовательных организациий, которым запрещен набор студентов в 2015 году, а также у которых приостановлено или прекращено действие лицензии и государственной аккредитации образовательной деятельности.

По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором были выявлены нарушения требований законодательства об образовании. В соответствии с пунктом 6 статьи 93 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организациям, допустившим такие нарушения, были выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

За неисполнение предписаний в установленные сроки Федеральная служба запретила прием абитуриентов в 51 образовательную организацию.

Среди типичных нарушений, отраженных в предписаниях Рособрнадзора по итогам проверок: отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебного заведения профессорско-преподавательским составом и т.д.

Рособрнадзор напоминает, что запрет приема обучающихся — превентивная мера, и вузы могут продолжать образовательную деятельность. Вот только каким образом, служба не пояснила.

Из новосибирских вузов прекращено действие лицензии Красноярского и Усть-Кутского филиалов Новосибирской государственной академии водного транспорта, в 2015 году переименованной в Сибирский государственный университет водного транспорта.

Кроме того приостановлено действие лицензии на 2015 год НОУ ВПО «Новосибирский институт экономики и менеджмента».

Рособрнадзор призывает абитуриентов, студентов и их родителей, внимательно относиться к выбору учебного заведения.

В решении Рособрнадзора запретить приём абитуриентов в некоторые вузы страны можно усмотреть коррупционную составляющую.

Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Парламентской газеты» высказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Владимир Бурматов:

Эта информация не может не тревожить сразу по нескольким причинам, — пояснил депутат. — Во-первых, интересно, почему эта тема была поднята именно в разгар приёмной кампании. Это может говорить о том, что чиновники пытаются подмочить репутацию одних вузов в пользу других, и здесь их можно заподозрить в коррупции. Второй вариант — чиновники Минобрнауки настолько непрофессиональны, что принимают подобные решения слишком поздно: не в начале учебного года, чтобы будущие абитуриенты заранее понимали правила игры, а после ЕГЭ. И первое, и второе  неприемлемо.

Кроме того, Владимир Бурматов напомнил: вузы, которым запретили вести приём абитуриентов, обвиняют в серьезных нарушениях.

Речь идёт о нехватке преподавателей, отсутствии документов на здания и землю. Тогда возникают вопросы: что за злокозненное ведомство и почему выдало этим институтам и университетам лицензии на ведение учебной деятельности? Как вышло, что их не закрыли раньше? — интересуется депутат.

Университеты и институты, которые будут лишены лицензии или которым будет запрещена приемная кампания, должны предупреждаться как минимум за год, считает член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Валерий Сударенков.

Удивляться подобным решениям ведомства даже в период приёмной кампании не стоит, — констатировал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Олег Смолин. — Это заложено в Концепции федеральной целевой программы развития образования до 2020 года. Согласно документу, в стране должно быть закрыто 40 процентов вузов и 80 процентов филиалов.

Фото: Ростислав Нетисов

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Лабораториям в Новосибирской области стало сложнее выявлять фальсификат мёда

В Новосибирской области началась активная торговля мёдом нового сбора. В августе во многих населённых пунктах проходят специализированные ярмарки, мёд продают на рынках, в торговых сетях и даже вдоль дорог. 2026 год пчеловоды региона называют не самым удачным, но и не катастрофическим: холодный май повлиял на процессы. Но в целом мёда в этом сезоне достаточно. Тем не менее даже при наличии натуральной продукции в области остаётся острой проблема фальсификата.

Фальсифицированный мёд стало сложнее выявлять даже лабораторными методами. Об этом Infopro54 сообщил заместитель председателя регионального отделения Союза пчеловодов и Общества пчеловодов Новосибирской области Андрей Долгих.

Читать полностью

Добавьте «запрещенку»: эксперт новосибирского вуза дала советы, как заинтересовать детей играми на улице

Великое летнее противостояние…

Если говорить честно, то лето для современного ребенка, вовсе, не велосипеды, речка и компания во дворе. Это планшет, кондиционер и бесконечная лента коротких видео. И дело не в том, что дети стали ленивыми. Дело в том, что цифровой мир предлагает им то, чего мы, взрослые, часто не можем дать, например, мгновенную награду, яркие эмоции и ощущение «я крутой» без усилий.

Читать полностью

Почти половина новосибирских родителей ищут репетиторов в последний месяц лета

Подготовка к новому учебному году для семей новосибирских школьников становится серьезным испытанием для семейного бюджета. По данным опроса, проведенного Авито в августе, родители в Новосибирске закладывают на сборы к школе и сопутствующие расходы в среднем 16,9 тысячи рублей в месяц. При этом основная часть этой суммы — около 9,8 тысячи рублей — уходит не на канцелярию или форму, а на дополнительное образование и развитие детей.

Самым популярным ответом стали мероприятия, связанные с организацией праздника, посвященного началу учебного года. Их запланировали 31% опрошенных. Чаще всего речь идет о походе в кафе или ресторан (46%). Еще 38% родителей хотят запечатлеть торжественный момент с помощью профессиональной фотосессии.

Читать полностью

У новосибирцев возвращается спрос на кредиты для целевых покупок

В июле 2026 года в Новосибирской области было выдано 5,13 тысячи POS-кредитов (Вид целевого кредита, который оформляется непосредственно в месте покупки: в офлайн-магазине, салоне или онлайн на сайте продавца. — Ред.) на общую сумму 328,12 миллиона рублей. Средний размер кредита составил 64 тысячи рублей, а срок погашения — 19 месяцев. Для сравнения, в июне 2026 года было выдано 4,96 тысячи кредитов на 304,52 миллиона рублей. Средний чек в июне составил 61 тысячу рублей, а срок кредита также был 19 месяцев.

Таким образом, за один месяц количество выданных кредитов увеличилось на 3%, а их общий объём — на 8%. Средний чек вырос на 4%.

Читать полностью

За новосибирскими недропользователями будет следить искусственный интеллект

С 1 июня 2027 года в России, в том числе и в Новосибирской области, начнет работать автоматизированная система мониторинга лицензионных обязательств. Она будет ежедневно в онлайн-режиме сопоставлять плановые показатели из лицензий компаний-недропользователей с их отчётностью и фактически выполненными работами. Об этом на совещании с бизнесом заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

Сейчас система работает в пилотном режиме. Специалисты Роснедр вручную перепроверяют все несоответствия, которые находит алгоритм, чтобы избежать ошибок. Однако уже через год процесс станет полностью автоматическим.

Читать полностью

Новосибирский учёный впервые обнаружил на Алтае дозорщика-императора

В июле 2026 года на территории Алтайского биосферного заповедника прошла энтомологическая экспедиция. Исследования велись на двух участках — в прибрежной зоне Телецкого озера и в высокогорной Джулукульской котловине. Учёные изучали видовой состав дневных бабочек и стрекоз, а также уточняли аннотированный список энтомофауны заповедника. Были обнаружены виды, которые ранее в Республике Алтай не встречались.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Олег Костерин в ходе экспедиции обнаружил дозорщика-императора (Anax imperator) и стрекозу Фонсколомба (Sympetrum fonscolombii). Обе находки сделаны на реке Камга, недалеко от её устья. Это первая регистрация в Республике Алтай данных видов стрекоз.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности