Новосибирские ученые представили лучшие проекты на форуме U-NOVUS

Дата:

Финалистами конкурса разработок молодых ученых стали участники из семи регионов России. Новосибирская область показала достойный результат в конкурсе разработок молодых ученых в рамках III Форума молодых ученых U-NOVUS, который состоялся в Томске 12-13 мая, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Финалистами конкурса разработок молодых ученых стали участники из семи регионов России. Во второй этап конкурса вышли […]

Финалистами конкурса разработок молодых ученых стали участники из семи регионов России.

Новосибирская область показала достойный результат в конкурсе разработок молодых ученых в рамках III Форума молодых ученых U-NOVUS, который состоялся в Томске 12-13 мая, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Финалистами конкурса разработок молодых ученых стали участники из семи регионов России. Во второй этап конкурса вышли 24 участника из городов: Благовещенск, Омск, Самара, Новосибирск, Ковров и Томск. Критериями оценки проектов стали: научная новизна, внедрение результатов, конкурентоспособность на мировом уровне и программное обеспечение для управления роботом.

В направлении «Промышленные и бытовые роботы» первое место занял Дмитрий Казаков (Новосибирск, компания «Оптиплэйн беспилотные системы»). Этот проект был также представлен в  ходе презентации проектов для реализации в рамках «Дорожной карты» Национальной технологической инициативы по направлению AeroNet и получил высокую оценку специалистов рабочей группы.

В направлении «Роботы, обеспечивающие безопасность» первое место занял Александр Ефимов (компания «РоботАэро», Новосибирск).

Кроме того, дополнительные премии вручил ректор ТУСУРа Александр Шелупанов. За первое место среди 12 лучших участников конкурса наградили Дмитрия Казакова (Новосибирск, компания «Оптиплэйн беспилотные системы»).

Также на основе коллегиального решения отдельная премия Томского профессорского собрания в номинации «Самый перспективный проект» была вручена Александру Ефимову («РоботАэро», Новосибирск) за проект «Активная автоматическая система безопасности БПЛА мультироторного типа».

На торжественной церемонии закрытия III форума молодых ученых U-NOVUS – 2016 подвели итоги интеллектуальной всероссийской командной игры Science Game. За первое место среди студентов дипломом и памятным призом награждена команда «Фиолетовые ежи» Новосибирского государственного университета.

U-NOVUS ориентирован на продвижение идей и разработок молодых ученых, изобретателей инновационных проектов России.

Цель U-NOVUS 2016 — поиск современных механизмов усиления взаимодействия между молодыми учеными, научными фондами, представителями бизнеса, властью, госкорпорациями, институтами развития, инвесторами для генерации новой волны технологических проектов, направленных на развитие прорывных технологий, в том числе робототехники.

Фото: nso.ru

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Новосибирские ученые придумали, как получить ценное сырье из ядовитого растения

Ученые Новосибирского института органической химии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали технологию, которая позволяет в промышленных масштабах производить биомассу с высоким содержанием целастрола — ценного вещества, перспективного для фармацевтики и косметологии. В феврале 2026 года они получили патент на свое изобретение. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Целастрол — природный тритерпеноид, который содержится в корнях растения Tripterygium wilfordii (триптеригиум Вильфорда). Это лиана из семейства бересклетовых, произрастающая в Восточной Азии: Китае, Японии, Корее. В экспериментах целастрол показал высокую эффективность при лечении широкого спектра заболеваний. Однако есть серьезная проблема: само растение ядовито.

Читать полностью

На базе двух институтов СО РАН создадут федеральный исследовательский центр

Губернатор Андрей Травников поддержал инициативу Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН и Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН об объединении.

— Объединение создаст важные преимущества для дальнейшего развития институтов в рамках Федерального исследовательского центра (ФИЦ), позволит успешно решать более масштабные научно-технологические задачи, требующие компетенций в различных направлениях механики и теплофизики, таких как термохимическая аэрогидродинамика и механика деформируемого твёрдого тела в задачах двигателестроения и другие, —отмечается в сообщении правительства региона.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности