Новосибирские физики могут получить Нобелевскую премию

Дата:

В Академгородке прошло совещание международной группы экспертов по проведению эксперимента COMET. В случае успеха учёные могут получить Нобелевскую премию. В Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ) состоялось 16-е рабочее совещание международной коллаборации по проведению эксперимента СОМЕТ. В этом году совещание впервые проходило в Новосибирске. Участие в нём принимали представители семи стран, […]

В Академгородке прошло совещание международной группы экспертов по проведению эксперимента COMET. В случае успеха учёные могут получить Нобелевскую премию.

В Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ) состоялось 16-е рабочее совещание международной коллаборации по проведению эксперимента СОМЕТ. В этом году совещание впервые проходило в Новосибирске. Участие в нём принимали представители семи стран, в том числе — руководители проекта из Японии. Над подготовкой эксперимента работает 164 специалиста из 37 институтов 12 стран.

Эксперимент будет проводиться на одном из крупнейших в мире ускорительном комплексе J-PARC в Японии, способном обеспечить самый мощный в мире импульсный пучок протонов с необходимыми параметрами.

Цель эксперимента — поиск процесса перехода одной частицы в другую, которая позволит физике перейти на новый уровень, о существовании которого сейчас можно только предполагать. Результаты эксперимента могут стать одним из важнейших достижений в области физики фундаментальных взаимодействий наряду с открытием бозона Хиггса, рассказывают учёные.

— Чтобы понять, что значит эксперимент такого уровня, представьте, что мы ищем одно зёрнышко, которое слегка отличается от других. Чтоб найти зерно с вероятностью десять в минус шестнадцатой степени, нужно перебирать по зёрнышку всю собранную в России пшеницу лет 10 и тогда будет шанс одно такое зёрнышко найти. Это редкий процесс, —  объяснил заведующий сектором ИЯФ СО РАН, координатор участия ИЯФ СО РАН в эксперименте COMET Дмитрий Григорьев.

По его словам, участие в таком эксперименте означает то, что российские физики, в частности новосибирские, очень высоко котируются в мире. При этом учёный отметил, что физики ИЯФ часто участвуют в подобных экспериментах, например сам Дмитрий Григорьев занимается подобными экспериментами уже 25 лет.

— ИЯФ участвует во всех этапах. К сожалению, нет больших производств, потому что финансовые ресурсы ограничены, но, как правило, участие реализуется в приведение данных, запуске эксперимента, обработке результатов, — добавляет Дмитрий Григорьев.

Также физик попытался объяснить «на пальцах» цель эксперимента:

— Развитие науки и технологии позволяет достичь какого-то уровня точности и мы на него выходим. Если выйдем — будем готовиться к получению Нобелевской премии, если нет — то пройдёт 10 лет (характерный срок жизни эксперимента), — за это время технологии усовершенствуются — и мы попробуем новую попытку. Так будет до тех пор, пока не добъёмся результата. Мы точно знаем, что стандартная модель не полна, поэтому пытаемся понять, в какую сторону надо двигаться, чтобы найти более совершенную модель, которая опишет то, что не описывает стандартная модель, — рассказал Дмитрий Григорьев.

Он отметил, что у подобных экспериментов колоссальное практическое применение, только оно не очевидно: «Народному хозяйству не поможет — найдём мы эту вещь или нет, но в ходе проведения и подготовки таких экспериментов создаются уникальные технологии, которые применяются везде». Если не считать прямых применений (электростанции, двигатели внутреннего сгорания), то такие эксперименты вносят большой вклад в экономику, ядерную медицину и другие науки. Например, это влияет на проведение томографии или лечение рака.

— Основной вклад физики частиц — развитие технологий, — резюмировал учёный.

Фото: © Depositphotos.com и Ростислав Нетисов

Антон Сенопальников

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

МВД создаст рейтинг автошкол по количеству аварий и результатам экзаменов

Правительство Российской Федерации утвердило правила, которые определяют критерии оценки эффективности автошкол со стороны Министерства внутренних дел. Новая система направлена на повышение качества обучения и усиление конкуренции между образовательными учреждениями. Закон, вводящий рейтинг автошкол, начнёт действовать с 28 мая. Постановлением правительства установлены конкретные параметры для оценки их работы. Среди них:

Показатели для оценки работы автошкол МВД будет ежегодно составлять и публиковать на сайте ГИБДД не позднее 15 февраля.

Читать полностью

Минтранс требует от строителя четвертого моста в Новосибирске 10 млн рублей

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подало иск в Арбитражный суд региона против «Сибирской концессионной компании» на сумму 10 млн рублей. В пресс-службе ведомства сообщили, что основанием для иска стали нарушения сроков строительства четвёртого моста через Обь.

— Возникновение задолженности и подача искового заявления в Арбитражный суд Новосибирской области связаны с нарушением графика строительных работ по концессионному соглашению. Сторонами были приняты меры по досудебному урегулированию спора, по результатам которого принято решение о передаче спора на рассмотрение Арбитражного суда Новосибирской области, — сообщили в Минтрансе изданию РБК Новосибирск.

Читать полностью

Заболеваемость корью в Новосибирской области упала на 80%

В Новосибирской области не зафиксировали вспышек кори в текущем эпидсезоне. Благодаря массовой иммунизации заболеваемость снизилась на 80% в 2024 году по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщило территориальное управление Роспотребнадзора.

Напомним, что вирус проник в область зимой 2023 года. Чтобы укрепить коллективный иммунитет, провели дополнительные прививки. Весной 2024 года в новосибирских школах были выявлены единичные случаи заболевания корью.

Читать полностью

Спасатели стабилизировали уровень воды в реке Карасук под Новосибирском

В Кочковском районе продолжает работать аэромобильная спасательная группа, которая оказывает помощь местным жителям и мониторит паводковую обстановку.

Ранее специалисты ликвидировали ледяные заторы на реке Карасук, обеспечив беспрепятственное движение льда. За последние сутки с воды были сняты последние 47 приусадебных участков в сёлах Решёты и Черновка.

Читать полностью

Новосибирский психолог объяснила риски коротких видео

Короткие видео сегодня стали частью повседневности детей и подростков — и одновременно одной из самых обсуждаемых тем среди родителей и педагогов. Формат «быстрого» контента нередко вызывает раздражение и воспринимается как однозначно вредный. Однако, как считает доцент кафедры социальной психологии и виктимологии Новосибирского государственного педагогического университета, психолог Татьяна Петровская, всё не так однозначно: ключевую роль играет не сам формат, а то, зачем, как долго и какой именно контент смотрит ребёнок.

По словам эксперта, популярность коротких видео объясняется тем, что они дают психике быстрый и лёгкий результат. После периода напряжения человек стремится к разрядке, а короткий ролик обеспечивает её почти мгновенно. Именно в этом и заключается его привлекательность.

Читать полностью

Глава Новосибирской области поздравил жителей с Пасхой

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратился к жителям региона с поздравлениями по случаю Пасхи. Его слова поддержки и добрых пожеланий также передали мэр Новосибирска Максим Кудрявцев и митрополит Варфоломеев.

— Дорогие друзья! Крепкого здоровья, мира и гармонии. Пусть благодать Божья сопутствует во всех добрых начинаниях и делах. Христос Воскрес! — написал Травников в мессенджере MAX.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности