Новосибирские фермеры вытягивают показатели АПК области

Дата:

Рост производства у КФХ происходит на фоне снижения объемов господдержки, а также кризисных явлений в экономике. — По данным Новосибирскстата, на 1 января 2016 года в Новосибирской области насчитывалось 3 847 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и индивидуальных предпринимателей (ИП). В общей сложности площадь пашни, которая находилась у них в работе, с учетом арендуемых площадей, составила более […]

Рост производства у КФХ происходит на фоне снижения объемов господдержки, а также кризисных явлений в экономике.

— По данным Новосибирскстата, на 1 января 2016 года в Новосибирской области насчитывалось 3 847 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и индивидуальных предпринимателей (ИП). В общей сложности площадь пашни, которая находилась у них в работе, с учетом арендуемых площадей, составила более 560 тыс га или 19% от общего объема пашни сельхозпроизводителей области, — заявил, выступая на конференции Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов области, глава ассоциации Юрий Шелудяков.

Он подчеркнул, что не смотря на кризис, три сложных для хозяйств отрасли года (2012-2014), КФХ региона наращивают обороты и объемы производства.

— С 2010 года площадь пашни, которую используют КФХ, выросла на 173 тыс га — в 1,5 раза. С 2014 года, когда начались кризисные явления, на 4,5 %. Наибольший прирост посевных площадей в 2015 году произошел в хозяйствах Колыванского (+74 %), Кыштовского (+55), Здвинского (+45 %) и Убинского (+36 %) районов, — констатировал Шелудяков.

Глава ассоциации отметил, что по зерновым культурам площадь посевов у КФХ с 2010 года выросла на 34,5 % до 106 тыс га, в итоге на долю фермеров в 2015 году приходилось 27 % всех посевов зерновых в регионе ( в 2010 году — 19,7 %). В сельхозпредприятиях области за тот же период посевы зерновых и зернобобовых культур сократились почти на 150 тыс га или на 12 %.

— К тенденциям я бы отнес изменение структуры посевных площадей. КФХ все больше сеют кормовых, технических культур (подсолнечник, рапс, лен) и картофеля. В 2015 году посевы технических культур в регионе составляли 20,8 тыс га, что в 5,5 раза больше, чем в 2010 году. И на 26 % выше уровня 2014 года, — пояснил он.

По словам Юрия Шелудякова, рост посевов кормовых культур связан с тем, что КФХ все более активно начинают заниматься животноводством. Площади, занятые под кормовые в 2015 году составили 67,9 тыс га, что в 3 раза больше, чем в 2010 году и на 21,5 % больше, чем в 2014. За 5 лет в Здвинском районе площади кормовых выросли в 9 раз, в пяти районах области — более чем в 2 раза.

Поголовье КРС в КФХ растет не менее впечатляющими темпами. На начало 2015 года у фермеров было 16,6 тыс годов КРС, что в 2 раза больше, чем в 2010 году, а на начало 2016 — 20,9 тыс. При этом поголовье коров на январь 2016 года составило 9,9 тыс голов, причем за два кризисных года оно увеличилось на 3 800 голов или на 38 %.

— Это только поголовье, которое числится на балансе хозяйств, без поголовья личных подворий членов КФХ, — уточнил Шелудяков. — Для сравнения, в целом в сельхозпредприятиях области поголовье КРС сократилось на 66 тыс голов, в том числе коров — на 19,2 тыс (на 13 %).

Поголовье овец и коз в КФХ области за 5 лет увеличилось на 66 % до 13,5 тыс, лошадей на 85 % — до 2,4 тыс голов. Отрицательная динамика, по данным Юрия Шелудякова, наблюдалась только по поголовью свиней — 10,9 тыс голов ( в 2010 — 16,5 тыс). Впрочем, глава ассоциации объяснил это спецификой учета: статистика не показывает среднегодовое поголовье, а многие КФХ не осуществляют круглогодичный оборот в свиноводстве, поэтому основное товарное поголовье к концу года у них, чаще всего, уже реализовано.

За счет активизации работы в животноводстве вырос и объем продукции, которую производят фермеры. По молоку —14,4 тыс тон — рост на 67% за 5 лет и на 14% за 2015 год. По мясу — 4 тыс тон во всех видах в живой массе. Даже с учетом особенностей статистики по свиноводству и того, что много неучтенных объемов уходит через перекупщиков, объем производства мяса в КФХ регион в 2015 году вырос на 14 % к уровню 2014 года.

— В результате роста объемов производства в КФХ, объем валовой продукции в этом секторе в целом за 5 лет возрос в 2,5 раза, в том числе в 3,1 раза по растениеводству и в 1,2 раз по животноводству, — подчеркнул Шелудяков.

Он также констатировал, что вся эта положительная динамика зафиксирована на фоне сокращения поддержки отрасли со стороны государства и усложнения доступа КФХ к кредитным ресурсам. По его словам, в 2015 году структура господдержки КФХ складывалась следующим образом: субсидии на компенсацию затрат на приобретение технических средств из облбюджета составила 123 млн руб, в том числе невыплаченная задолженность за 2014 год — 80 млн. Субсидия на компенсацию затрат по уплате процентов по кредитам составила 35,6 млн (-25 %, по сравнению с 2014 годом). На субсидии по несвязанной поддержке отраслей растениеводства и животноводства в 2015 году было направлено 366 млн руб, в 2014 — 442 млн. С 2013 года идет процесс снижения объемов привлекаемых банковских кредитов, полученных КФХ: в 2013 году — 430 млн, в 2014 году — 178,9 млн, в 2015 году, с учетом перекредитования, — 201,8 млн руб. Это менее 50 % потребности КФХ в заемных денежных средствах.

Всего в 2013 году КФХ области получили финансовые ресурсы на сумму 945 млн руб, в 2014 —789,7 млн, в 2015 — 768 ,7 млн руб. Из средств федерального и областного бюджета в 2015 году поступили субсидии в размере 567 млн руб, что ниже уровня 2014 года на 7 %.

— Как вы видите, не смотря на сложности с финансированием отдельных направлений поддержки сельхозпроизводителей области, КФХ используют выделенные средства эффективно, — констатировал Юрий Шелудяков.

По итогам 2016 года, объем реализованной сельхозпредприятиями области продукции будет порядка 87—90 млрд рублей. Таким образом, отрасль АПК получит примерно 6 млрд рублей прибыли, что соответствует рентабельности в 8 %, отмечал ранее министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин. В целом, в АПК области по итогам 2015 года содержалось 496 тыс голов КРС, в том числе 189,8 тыс у населения и в общественном секторе, более 400 тыс голов свиней, и свыше 10 млн голов птицы. За год в регионе было произведено 238 тыс тонн мяса — на уровне 2014 года. В 2015 году в регионе было произведено 664 тыс тон молока, из них 516 тыс тонн в общественном животноводстве, где выросла продуктивность на фуражную крову — до 4 255 кг. На сегодняшний день в Новосибирской области, по данным министра, работает 507 сельхозпредприятий, 2 420 крестьянско-фермерских хозяйств, 233 тыс личных подсобных хозяйств.

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области лишившимся скота крупным хозяйствам и КФХ обещают поддержку

В Новосибирской области продолжается работа по оказанию помощи хозяйствам, пострадавшим от распространения пастереллеза. Представители федеральных и региональных властей, а также аграрного сообщества заявили о мерах поддержки для тех, кто утратил поголовье. 86% пришлось организованный аграрный сектор.

Роман Некрасов, заместитель министра сельского хозяйства России, сообщил, что в рамках работы, которая проводилась в Новосибирской области, состоялось большое количество встреч с пострадавшими хозяйствами, сельхозорганизациями, финансово-кредитными учреждениями и лизинговыми компаниями. Обсуждались меры государственной поддержки, необходимые для скорейшего восстановления производства сельскохозяйственной продукции.

Читать полностью

Цифровизация принесла почти 100 млн руб прибыли предприятиям региона

Пять предприятий Новосибирской области смогли получить суммарную выгоду в 97,3 млн рублей, благодаря усовершенствованию рабочих процессов и внедрению цифровых технологий.

Кондитерское предприятие, занимающееся производством мороженого, провело оптимизацию производственных этапов и отдела по работе с поставщиками сырья. Совместно с экспертами была усовершенствована система «1С»: реализована автоматическая обработка заказов, настройка автоматической отправки документации и интеграция графика поставок для логистической службы. В итоге объём нереализованной продукции снизился с 3,2 млн до 200 тыс. рублей, время выполнения заказа сократилось на 32%, выручка увеличилась на 30%, а общая экономическая отдача составила 9,2 млн рублей.

Читать полностью

Стали известны причины ухода Сергея Эпова из мэрии Новосибирска

На мартовской сессии вице-спикер горсовета Андрей Гудовский поднял вопрос о ситуации с уборкой снега в Октябрьском районе и поинтересовался кадровыми назначениями, которые произошли в районе.

— Ситуация в районе была и есть непростая. Считаю, что руководитель МКУ завалила работу. За тот небольшой срок, который она работала в должности, ничего положительного она не показала. Практически все депутаты, с кем я разговаривал, — из горсовета, регионального парламента, высказывали крайнее недовольство ее деятельностью. В минувшую пятницу депутаты выезжали на комиссию, которая была организована Законодательным собранием под руководством Ильенко (Валерий Ильенко, председатель транспортного комитета регионального парламента. — Ред.). Сегодня на сессии я узнаю, что ее убрали из МКУ, но при этом ставят заместителем главы администрации Октябрьского района. Это повышение или как? За хорошие результаты работы? — поинтересовался Гудовский у мэра Новосибирска Максима Кудрявцева.

Читать полностью

Фестиваль WOOF в поддержку животных из приютов пройдёт в Новосибирске

28 и 29 марта в Новосибирске, в ТРЦ KLP, расположенном по адресу: Площадь Маркса, 6/1, состоится благотворительное мероприятие WOOF. Основная цель фестиваля — помочь бездомным животным обрести любящую семью и подарить людям возможность найти преданных друзей.

В рамках фестиваля посетители смогут познакомиться с более чем 150 собаками и кошками из приютов, каждый из которых готов стать полноправным членом семьи. Все представленные питомцы прошли ветеринарный осмотр, получили необходимые прививки, стерилизованы и снабжены ветеринарными паспортами. В теплой и дружелюбной атмосфере фестиваля они будут с нетерпением ждать своих будущих хозяев.

Читать полностью

Лидером по количеству нарушений в новосибирской мэрии стал департамент транспорта

Аудиторы городской контрольно-счетной палаты отчитались об итогах работы в 2025 году. По словам председателя КСП Геннадия Шилохвостова, анализ нарушений по ГРБС показал, что более половины всех нарушений — 55% на 292 млн рублей — допущены департаментом транспортного и дорожно-благоустроительного комплекса, и подведомственными ему учреждениями.

На втором месте по количеству нарушений — учреждения подведомственные департаменту по социальной политике: 19% на сумму 99 млн рублей.

Читать полностью

В Новосибирской области 14 чиновников лишились постов из-за утраты доверия

Прокуратура Новосибирской области обнародовала результаты антикоррупционной деятельности за минувший год. Согласно данным, опубликованным на сайте надзорного органа, было зафиксировано свыше 1600 случаев нарушения закона. В адрес виновных направлено более 700 предписаний, а 14 должностных лиц утратили свои должности из-за утраты доверия.

Прокуратура добилась взыскания более 59 миллионов рублей, которые были переведены на счета публичных лиц без доказательств их легального происхождения.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности