Новосибирские девелоперы продали более 10 тысяч квартир в новостройках

Дата:

На 25 компаний пришлось почти 80% продаж

Рынок оживает

За 9 месяцев 2025 года застройщиками Новосибирской области было продано по ДДУ 10 402 квартиры в жилых новостройках и лотов в комплексах апартаментов. Средняя площадь реализованной квартиры составила 48,5 м2, средневзвешенная цена квадрата в сделках по ДДУ — 149 515 рублей. Об этом сообщил независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

— Продажи новостроек с января по сентябрь 2025 года снизились на 28,8% к аналогичному периоду 2024 года, по итогам полугодия падение составляло 44,2%, — констатировал эксперт.

Напомним, на начало августа 2025 года в активе застройщиков региона было 60 350 непроданных квартир и апартаментов в строящихся домах — это был новый рекорд для региона.

В тоже время, по данным One Company, рынок новостроек в Новосибирске заметно оживился в третьем квартале: за три месяца было продано 4026 квартир на общую сумму 28,9 млрд рублей. Для сравнения, в первом квартале было продано 2763 квартиры на 19,1 млрд, во втором — 3044 квартиры на 21,8 млрд.

При этом, по данным управления Росреестра по Новосибирской области, с начала 2025 года в регионе зарегистрировано 53,6 тысяч ипотек.

— Третий квартал стал самым активным в текущем году: в период июль-сентябрь новосибирцы зарегистрировали 19 тысяч сделок с использованием кредитных средств, это на 5% больше, чем во втором квартале, и на 17% больше показателей первых трех месяцев 2025 года, — пояснили в Росреестре.

Застройщики-лидеры

В топ-10 девелоперов по суммарной выручке за шесть месяцев 2025 года, по данным Николаева, вошли следующие компании:

  • ГК «Расцветай»
  • Компания «Брусника»
  • ГК КПД ГАЗСТРОЙ
  • ГК «Поляков»
  • ГК СМСС
  • ГК «СОЮЗ»
  • ГК «Первый Строительный Фонд»
  • ГК «МЕТА»
  • «Страна Девелопмент»
  • ГК «Энергомонтаж»

Эксперт также отметил тренды на рынке новостроек, сформировавшиеся с начала 2025 года:

  • на топ-25 компаний приходится 78,8% всех продаж, как по суммарной выручке, так и по числу реализованных квартир
  • на рынке Новосибирской области осталось 52 застройщика, у которых продажи по ДДУ были больше 5 лотов в месяц.
  • на рынке новостроек осталось три значимых игрока с продажами только квартир в сданных домах по договору купли-продажи: «Жилищная инициатива» («Новосибирский квартал»), «ДАР» (проект «Березки»), ТДСК.

Больше всего лотов удалось продать следующим девелоперам:

  • ГК КПД ГАЗСТРОЙ
  • ГК «Расцветай»
  • Компания «Брусника»
  • ГК «Поляков»
  • ГК СМСС
  • ГК «СОЮЗ»
  • ГК «Первый Строительный Фонд»
  • ГК «Энергомонтаж»
  • ГК «МЕТА»
  • ГК VIRA

— По средней цене квадрата в топ-25, без учета компаний, специализирующихся на апартаментах, лидирует ГК «ДОМ-СТРОЙ». На втором месте — ГК «Сибирь Инвест», замыкает ТОП-3 — ГК «Химметалл». Самые доступные цены у вертикально-интегрированных структур: ПСК «Сибирь», ГК «Первый Строительный Фонд» и ГК «Энергомонтаж»,  — констатировал Сергей Николаев.

Напомним аналитики центра «Движение» отмечали, что Новосибирская область является высоко конкурентным рынком. В регионе один из самых низких индексов концентрации (монополизации) рынка. Меньшее значение только в Свердловской области.

Ранее редакция сообщала о том, что депутат Госдумы Аксененко предложил запустить в России профессиональную ипотеку

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
1

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Российский бизнес приостанавливает размещение рекламы в Telegram

Крупные российские рекламные группы приостанавливают размещение рекламы в Telegram. В частности, речь идет о рекламной группе Мedia Direction Group (№8 по объему медиазакупок в 2024 году в рейтинге Sostav и Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора группы Дениса Максимова.

Агентство NMi Digital (входит в NMi Group) проводит полный аудит размещений и рекомендует приостановить рекламные кампании в Telegram до выяснения обстоятельств.

Читать полностью

Для новосибирских выпускников-строителей хотят ввести обязательную отработку

Вслед за выпускниками медицинских вузов обязательную отработку по специальности могут ввести и для выпускников строительных вузов. С такой инициативой выступил Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

— Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерству просвещения Российской Федерации, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации рассмотреть вопросы: о закреплении необходимости обязательной отработки по специальности для выпускников строительных ВУЗов, получивших образование за счет средств бюджета, — говорится в проекте рекомендаций по итогам круглого стола «Развитие кадрового потенциала строительной отрасли».

Читать полностью

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирцы перед 8 Марта выбирают торты с фотографиями

В преддверии Международного женского дня спрос на сладкие подарки в российских городах-миллионниках, включая Новосибирск, традиционно взлетает не менее чем в три раза. Такую динамику за последние три года зафиксировали аналитики геосервиса 2ГИС, изучив рынок кондитерских.

Исследование показало, что структура кондитерского рынка в разных городах сильно различается. В среднем по миллионникам основу ассортимента составляют готовые торты (26%) и торты на заказ (21,5%). Далее с большим отрывом следуют меренговые рулеты (9,7%), конфеты и шоколад ручной работы (по 8,6%), а также турецкие сладости (7,9%). Однако география вносит свои коррективы в эти предпочтения.

Читать полностью

Еще двое новосибирцев вернулись домой из плена

В результате обмена пленными между Россией и Украиной на Родину возвращены еще 300 военнослужащих, среди которых двое — жители Новосибирска и Куйбышевского района. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева. Напомним, в ходе российско-украинского обмена на родину вернулись 200 российских военнослужащих, включая двух жителей Новосибирской области.

— Всего четверо наших земляков вернулись домой в течение этих двух дней в ходе российско-украинского обмена. Счастливы вместе с их семьями и благодарны за содействие Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Николаевне Москальковой, —подчеркнула Зерняева.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности