Новосибирские аграрии подходят к завершению уборочной с достойными результатами

Дата:

Несмотря на сложные погодные условия в этом году регион полностью обеспечен зерном. А по ряду культур даже перевыполнил план

Во время оперативного совещания губернатору Андрею Травникову были представлены предварительные результаты уборочной кампании 2024 года. Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области и министр сельского хозяйства Андрей Шинделов отметил, что с 10 сентября в регионе введён режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время проводятся уточнения по актированным посевам, которые пострадали или погибли. На сегодняшний день собрано 2,5 млн тонн в бункерном весе, что обнадеживает, поскольку это улучшение по сравнению с прошлым годом. Общая площадь, на которой скошены зерновые и зернобобовые культуры, равна 1,347 млн га, что составляет 93,8% от плана, с валовым сбором 2,548 млн тонн и урожайностью 18,9 ц/га. Уборка технических культур также идёт успешно, с валовым сбором 477 тыс. тонн. Важно отметить, что по производству овощей и картофеля показатели сохраняются на уровне прошлого года. Кроме того, обеспечена достаточная кормообеспеченность для зимнего периода, и работа над семенами для следующего года продолжается.

На 24 октября текущего года в рамках обновления технической базы отрасли предприятия приобрели 798 единиц сельскохозяйственной техники. В эту цифру вошли 107 тракторов, 83 комбайна для уборки зерна и 10 комбайнов для заготовки кормов, что составило 162,9% от запланированного объема. Инвестиции в новую технику достигли 5,182 миллиарда рублей. Андрей Шинделов отметил, что повысился удельный вес техники, возраст которой не превышает трех лет.

Работы по модернизации и обновлению машино-тракторного парка продолжатся.

Фото предоставлено пресс-службой правительства НСО. Автор: пресс-служба правительства НСО

0
0

Проверки гостиниц и баз отдыха начались в Новосибирской области

В 1 квартале 2026 года в Новосибирской области запланированы выездные обследования 11 коллективных средств размещения (КСР), ведется работа по информированию и предупреждению нарушений, разъяснительные консультации, беседы с руководителями КСР. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития региона.

В 2025 году министерством экономического развития проведены выездные обследования 6 КСР, по результатам обследований вынесены предостережения в части «несоблюдения требований законодательства по вхождению в реестр классифицированных средств размещения».

Читать полностью

Таможенники из Новосибирска передали на СВО стоматологические инструменты

В феврале сотрудники Новосибирской таможни передали в территориальные органы Минобороны России оборудование, которое было изъято за нарушение таможенного законодательства в аэропорту Толмачево.

— Пассажиры пытались провезти под видом товаров для личного пользования коммерческие партии продукции, — пояснили в таможне.

Читать полностью

Экс-прокурор Новосибирска Денис Ференец перешел на работу в администрацию Оби

Администрация города Обь объявила о кадровых изменениях. Заместителем главы муниципалитета и начальником контрольно-правового управления назначен Денис Ференец, ранее занимавший должность прокурора Новосибирска. Соответствующее распоряжение подписал мэр Оби Сергей Синяев.

Ференцу предстоит работать на муниципальной службе после перерыва, связанного с уголовным преследованием. В 2020 году Ференец был арестован и помещен в СИЗО по обвинению в причастности к фальсификации уголовного дела. Согласно материалам следствия, речь шла о событиях 2017 года, когда экс-прокурор, по версии обвинения, способствовал фабрикации дела в отношении предпринимательницы Натальи Васильевой.

Читать полностью

Суд запретил мэрии затягивать продажу «Подсолнуха» на Ватутина

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказал мэрии Новосибирска в удовлетворении кассационной жалобы, касающейся скандального долгостроя — ТЦ «Подсолнух» на улице Ватутина. Это постановление ставит точку в длительном судебном споре между городскими властями и пайщиками объекта.

История одного из самых известных новосибирских долгостроев началась более 20 лет назад. В октябре 2001 года мэрия подписала договор аренды земельного участка с ООО «Проектная компания «Подсолнух» и предпринимателем Александром Костыриным. Планировалось, что новое здание станет второй очередью успешно работающего по соседству торгового центра. Однако стройка остановилась более десяти лет назад, и с тех пор объект, готовый, по разным данным, на 74%, так и не был введен в эксплуатацию.

Читать полностью

Новосибирский общепит временно освободят от НДС

Министерство финансов РФ направило в правительство пакет поправок в Налоговый кодекс, которые сделают переход на новые налоговые условия для малого и среднего предпринимательства более комфортным. Предложенные меры касаются отсрочек по уплате НДС, корректировки правил для общепита и упрощения доступа к пониженным страховым взносам для производственников.

Одним из ключевых предложений стало временное освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) для предприятий общественного питания. С 1 апреля по 31 декабря 2026 года организации и ИП на упрощенной (УСН) и патентной (ПСН) системах, которые впервые стали плательщиками НДС в этом году, смогут не платить этот налог. При этом ранее действовавшее условие о соответствии уровня зарплаты сотрудников среднерегиональному показателю применяться не будет.

Читать полностью

Замглавы сельсовета оштрафовали за снежные валы в Садовом

Прокуратура Новосибирского района совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверила, как содержат дороги в зимний период в поселке Садовый.

Инспекция установила, что на проезжей части, проходящей по ул. Каспийская, скопился снег и образовалась зимняя скользкость. Также рядом с пешеходным переходом обнаружили снежные валы, которые ограничивали обзор и мешали движению пешеходов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности