Яндекс.Метрика

Новосибирская осень становится сезоном кинофестивалей

Дата:

Культурный трафик города состоит из практически бесшовной череды кинопоказов

Станет ли это сезонной приметой, трендом или останется реалией конкретного года – пока не ясно. Но явление налицо: фестиваль «Кремний» (12+) передал эстафету «Встречам в Сибири» (18+), а тому навстречу выдвинулся Beat Weekend (18+) — фестиваль документального кино об актуальной молодёжной культуре. Новосибирск его принимает с 13 по 23 ноября.

Один тренд очевиден, как говорится, уже с берега: все три фестиваля в бесшовной стыковке — форумы документального, неигрового кино. Ну, или промежуточных вариаций — фильмов, где непридуманное составляет бОльшую долю контента и форм-фактора. Как бы то ни было, Новосибирск на синема-глобусе в непровинциальном облике заметен и признан именно как город документального кино. В этом амплуа его красиво узаконивает фестиваль «Встречи в Сибири», самый «взрослый» и самый академичный из триады. Уже 27-й по счёту. Академизма добавляет, что теперь он ещё и именной — имени Эллы Давлетшиной, своего инициатора и концепт-лидера.

Beat Weekend, по пятам следующий за «Встречами в Сибири», он — не то чтобы ему противоположность, но весьма контрастный сосед.

Во-первых, в отличие от «Встреч» (форума, ассоциирующегося именно с Новосибирском и значимого  для его сити-брендинга), у Beat Weekend’а нет моно-локации. Он странствующий. В российской его обойме — 20 городов. В основном миллионики (там наиболее предсказуем зрительский интерес к актуальному искусству), но ещё и региональные столицы и «модные» города типа Калининграда. Да, они демографией пожиже. Но у них на тонус влияет либо региональная столичность, либо та самая модность.

Во-вторых, возрастные рамки зрительского сообщества у Beat Weekend более ярко очерчены. Он такой… слегка хипстерский. Без жёсткого эйджизма — мягко, пунктирно, но заметно.

Впрочем, актуальное искусство — понятие сейчас столь же расплывчатое, как и понятия «молодёжь» и «молодёжный». Возрастную границу молодости в некоторых странах подняли аж до 50 годиков, а между эпитетами «модернизм» и «классика» внятную границу провести не менее трудно.

Вот «Твин-Пикс», к примеру, это что? С одной стороны, он 30 лет в цитатной базе, растащен на мемы. А с другой – ажиотажно популярен у «зумеров» и «альф».

К слову, о «Твин-Пиксе»: в Новосибирске фестиваль будет открываться 13 ноября показом фильма «Добро пожаловать в Линчлэнд» (18+). Читатель, которому вспомнилось название трэш-комедии про Зомбилэнд, да, вам не показалось. Пасхалочка достаточно откровенная: художественная и производственная вселенная Дэвида Линча — место не похожее на лес с феями и единорогами. Там довольно сумрачно и безумно.

Король сего места в своём мирке был упоённым тираном, подогревал творческий пыл достижениями прикладной химии, а неподатливых подданных поколачивал тростью и кулаками — как школьный учитель диккенсовских времён.

Впрочем, подданные линчевского королевства своего вздорного короля любили. И фильм — это, фактически, череда воспоминаний от актёров, ставшими «бренд-фейсами» этой вселенной — от Кайла Маклахлена, Изабеллы Росселлини и Лоры Дерн. Лейтмотив – «Наш любимый и ненавистный Дэвид» (18+).

Ах, как сейчас был бы стилен, моден, молодёжен его дурацкий чуб-зачёс, супер-причёска ведь сейчас! Впрочем, есть же ещё и черно-белые зубчатые полы в «Пятёрочках».

«Ансельм. Шум времени» (18+) — ещё одна экскурсия в личный визуальный космос. Правда, статичный — рисованный. Шум времени — это эмоциональная акустика картин Ансельма Кифера — самого знаменитого из ныне живых немецких художников. Проводником по этому мир будет Вим Вендерс — другой не менее знаменитый немец. Но, говорят уже видевшие, парадокса «Петушка и кукух» в фильме нет — там всё в меру иронично, живо и от души.

Фотографов тоже не забыли: в обойме фестиваля имеется фильм «Я – Мартин Парр» (18+) — о карьере легендарного фотографа агентства Magnum.

А еще очень вкусная позиция фестивального меню — фильмы об архитектуре и дизайне. Например, именно для новосибирцев бесспорный must see – фильм «Время брутализма» (18+) — он об архитектурном феномене города Скопье, столицы Македонии. По объективным параметрам у Скопье шансов на всемирную славу было не много. Но в начале 1960-х в Югославии случилось землетрясение. Моложавый диктатор Иосип Броз-Тито велел Скопье отстроить максимально авангардно и технологично — чтоб всему миру на зависть и удивление. СССР, с которым у Тито было «всё сложно» он хотел удивить и уязвить особенно сильно — у нас в ту пору зверствовали институты системы «Союзгипрогор», плодившие тиражные ЦУМы и ДК.

Кстати, в 1920-30-х подобное скопьевскому диво случилось в Италии под сапожком Бенито —там неожиданно расцвёл архитектурно-дизайнерский авангард. При тиранах ему, вроде бы, цвести не разрешается…

Но случаются вот такие странные исключения. Тито — вполне тиран. И Скопье — пример  того, как можно себя из амплуа стереотипного «мухосранска» за волосы вытянуть до титула туристического центра и знаменитого города.

А фильм «Два стула» (18+) — о модернизме компактном, домашнем — о мебельном. Гусары, молчать! Никаких пик точёных! Это респектабельное эссе об эстетике и функциональности на примере стульев, в которой своими мыслями на тему делятся всемирно известные архитекторы и дизайнеры, в том числе Кенго Кума и Гарри Нуриев.

Российский состав фестивальной программы не менее яркий. Фильм «Семейный портрет» (18+) приглашает провести несколько теплых летних дней с семьей москвичей, влюбленной в скейтбординг. Фильм «Дача-Культ» (18+) рассматривает дачу как один из краеугольных камней российской жизни, анализирует непереводимость этой реалии (зарубежные постановщики чеховских и горьковских пьес о дачные стены набили много шишек). А авторы «Взаимопонимания» (18+) беседуют со случайными людьми, чтобы понять, где и как найти своего человека в эпоху цифрового аутизма. «Трезвое село» (18+) Юлии Серьгиной — ироничное и душевное документальное драмеди о том, как борьба с алкоголизмом посреди сельского ландшафта превращается в креативную гонку.

Словом, по сюжетной и эстетической насыщенности документальное кино ничуть не уступает игровому. И его фестивали в Новосибирске очень контекстуально органичны.

Впрочем, это не повод махнуть рукой на местное игровое кино, которое в Новосибирске спит в хрустале как Белоснежка и изредка ресничками и пальчиками подрыгивает. Где ж ты принц-реаниматор, пробудитель-целователь?! Покажись уже, блин…

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске битломанам показали новый документальный фильм про Джона Леннона (18+). 

Базовая иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

1
0

Новосибирцам показывают военно-патриотическую живопись

Новосибирский государственный художественный музей совместно со Студией военных художников имени М.Б. Грекова впервые в Сибири представляют персональную выставку живописных работ народного художника РФ, академика Российской академии художеств, известного российского художника-баталиста Михаила Полетаева (0+).

Не секрет, что у искусства с определением «военно-патриотическое» трудная судьба на нашем арт-рынке. Причин у этого несколько.

Читать полностью

«Сибирские сети» с 1 февраля повысят тарифы на интернет

С 1 февраля 2026 года крупный сибирский интернет-провайдер «Сибирские сети» увеличит стоимость своих услуг, включая домашний интернет. Компания, которая предоставляет свои услуги в четырёх регионах Сибири, обосновала это решение увеличением своих расходов. Об этом говорится на официальном сайте провайдера.

— Данное решение вызвано ростом НДС, инфляцией и необходимостью инвестиций в модернизацию сети и дальнейшее развитие. Это позволит улучшить качество услуг и сервиса для вас, — утверждает провайдер на своём сайте.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Мэрия обратилась в полицию из-за аниматоров на улице Ленина в Новосибирске

В мэрии Новосибирска прокомментировали работу аниматоров в костюмах животных на улице Ленина. По словам представителей профильных департаментов, эта деятельность не была согласована с городскими властями и не имела законных оснований.

Департамент культуры, спорта и молодежной политики городской администрации сообщил, что участок улицы Ленина от площади Ленина до улицы Советской перекрыли для установки световых инсталляций и фотозон на фестивале новогодних арт-объектов. Коммерческие мероприятия, работа аниматоров или платные фотосессии не предусмотрены. Ведомство не заключало договоров с аниматорами.

Читать полностью

Жители Новосибирска увидят полярное сияние 21 января

В Новосибирской области в ночь на 21 января можно будет увидеть яркое полярное сияние. Об этом сообщили специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и ИСЗФ СО РАН.

— В ночь со вторника на среду ожидаются исключительно сильные полярные сияния, признаки которых предварительно можно будет наблюдать почти на всей территории страны, — говорится в сообщении.

Читать полностью

В Новосибирске подорожали услуги сиделок и стоматологов

ОСАГО стало лидером по росту цен в сегменте «услуги» в декабре 2025 года в Новосибирской области — +130% к ноябрю. На втором месте взлет стоимости проезда на метро — +20%, на третьем — повышение тарифа на наземном общественном транспорте на 10,9% – 12,5%, сообщает Новосибирскстат.

Среди прочих услуг за месяц существенно выросли в цене услуги сиделок +6,2%, стрижка модельная в женском зале +6,1%, ремонт брюк из всех видов тканей +5,7%, установка натяжного потолка +5%, первичный консультативный осмотр больного у стоматолога +4,9%, выполнение обойных работ +4,7%.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности