Новосибирская осень становится сезоном кинофестивалей

Дата:

Культурный трафик города состоит из практически бесшовной череды кинопоказов

Станет ли это сезонной приметой, трендом или останется реалией конкретного года – пока не ясно. Но явление налицо: фестиваль «Кремний» (12+) передал эстафету «Встречам в Сибири» (18+), а тому навстречу выдвинулся Beat Weekend (18+) — фестиваль документального кино об актуальной молодёжной культуре. Новосибирск его принимает с 13 по 23 ноября.

Один тренд очевиден, как говорится, уже с берега: все три фестиваля в бесшовной стыковке — форумы документального, неигрового кино. Ну, или промежуточных вариаций — фильмов, где непридуманное составляет бОльшую долю контента и форм-фактора. Как бы то ни было, Новосибирск на синема-глобусе в непровинциальном облике заметен и признан именно как город документального кино. В этом амплуа его красиво узаконивает фестиваль «Встречи в Сибири», самый «взрослый» и самый академичный из триады. Уже 27-й по счёту. Академизма добавляет, что теперь он ещё и именной — имени Эллы Давлетшиной, своего инициатора и концепт-лидера.

Beat Weekend, по пятам следующий за «Встречами в Сибири», он — не то чтобы ему противоположность, но весьма контрастный сосед.

Во-первых, в отличие от «Встреч» (форума, ассоциирующегося именно с Новосибирском и значимого  для его сити-брендинга), у Beat Weekend’а нет моно-локации. Он странствующий. В российской его обойме — 20 городов. В основном миллионики (там наиболее предсказуем зрительский интерес к актуальному искусству), но ещё и региональные столицы и «модные» города типа Калининграда. Да, они демографией пожиже. Но у них на тонус влияет либо региональная столичность, либо та самая модность.

Во-вторых, возрастные рамки зрительского сообщества у Beat Weekend более ярко очерчены. Он такой… слегка хипстерский. Без жёсткого эйджизма — мягко, пунктирно, но заметно.

Впрочем, актуальное искусство — понятие сейчас столь же расплывчатое, как и понятия «молодёжь» и «молодёжный». Возрастную границу молодости в некоторых странах подняли аж до 50 годиков, а между эпитетами «модернизм» и «классика» внятную границу провести не менее трудно.

Вот «Твин-Пикс», к примеру, это что? С одной стороны, он 30 лет в цитатной базе, растащен на мемы. А с другой – ажиотажно популярен у «зумеров» и «альф».

К слову, о «Твин-Пиксе»: в Новосибирске фестиваль будет открываться 13 ноября показом фильма «Добро пожаловать в Линчлэнд» (18+). Читатель, которому вспомнилось название трэш-комедии про Зомбилэнд, да, вам не показалось. Пасхалочка достаточно откровенная: художественная и производственная вселенная Дэвида Линча — место не похожее на лес с феями и единорогами. Там довольно сумрачно и безумно.

Король сего места в своём мирке был упоённым тираном, подогревал творческий пыл достижениями прикладной химии, а неподатливых подданных поколачивал тростью и кулаками — как школьный учитель диккенсовских времён.

Впрочем, подданные линчевского королевства своего вздорного короля любили. И фильм — это, фактически, череда воспоминаний от актёров, ставшими «бренд-фейсами» этой вселенной — от Кайла Маклахлена, Изабеллы Росселлини и Лоры Дерн. Лейтмотив – «Наш любимый и ненавистный Дэвид» (18+).

Ах, как сейчас был бы стилен, моден, молодёжен его дурацкий чуб-зачёс, супер-причёска ведь сейчас! Впрочем, есть же ещё и черно-белые зубчатые полы в «Пятёрочках».

«Ансельм. Шум времени» (18+) — ещё одна экскурсия в личный визуальный космос. Правда, статичный — рисованный. Шум времени — это эмоциональная акустика картин Ансельма Кифера — самого знаменитого из ныне живых немецких художников. Проводником по этому мир будет Вим Вендерс — другой не менее знаменитый немец. Но, говорят уже видевшие, парадокса «Петушка и кукух» в фильме нет — там всё в меру иронично, живо и от души.

Фотографов тоже не забыли: в обойме фестиваля имеется фильм «Я – Мартин Парр» (18+) — о карьере легендарного фотографа агентства Magnum.

А еще очень вкусная позиция фестивального меню — фильмы об архитектуре и дизайне. Например, именно для новосибирцев бесспорный must see – фильм «Время брутализма» (18+) — он об архитектурном феномене города Скопье, столицы Македонии. По объективным параметрам у Скопье шансов на всемирную славу было не много. Но в начале 1960-х в Югославии случилось землетрясение. Моложавый диктатор Иосип Броз-Тито велел Скопье отстроить максимально авангардно и технологично — чтоб всему миру на зависть и удивление. СССР, с которым у Тито было «всё сложно» он хотел удивить и уязвить особенно сильно — у нас в ту пору зверствовали институты системы «Союзгипрогор», плодившие тиражные ЦУМы и ДК.

Кстати, в 1920-30-х подобное скопьевскому диво случилось в Италии под сапожком Бенито —там неожиданно расцвёл архитектурно-дизайнерский авангард. При тиранах ему, вроде бы, цвести не разрешается…

Но случаются вот такие странные исключения. Тито — вполне тиран. И Скопье — пример  того, как можно себя из амплуа стереотипного «мухосранска» за волосы вытянуть до титула туристического центра и знаменитого города.

А фильм «Два стула» (18+) — о модернизме компактном, домашнем — о мебельном. Гусары, молчать! Никаких пик точёных! Это респектабельное эссе об эстетике и функциональности на примере стульев, в которой своими мыслями на тему делятся всемирно известные архитекторы и дизайнеры, в том числе Кенго Кума и Гарри Нуриев.

Российский состав фестивальной программы не менее яркий. Фильм «Семейный портрет» (18+) приглашает провести несколько теплых летних дней с семьей москвичей, влюбленной в скейтбординг. Фильм «Дача-Культ» (18+) рассматривает дачу как один из краеугольных камней российской жизни, анализирует непереводимость этой реалии (зарубежные постановщики чеховских и горьковских пьес о дачные стены набили много шишек). А авторы «Взаимопонимания» (18+) беседуют со случайными людьми, чтобы понять, где и как найти своего человека в эпоху цифрового аутизма. «Трезвое село» (18+) Юлии Серьгиной — ироничное и душевное документальное драмеди о том, как борьба с алкоголизмом посреди сельского ландшафта превращается в креативную гонку.

Словом, по сюжетной и эстетической насыщенности документальное кино ничуть не уступает игровому. И его фестивали в Новосибирске очень контекстуально органичны.

Впрочем, это не повод махнуть рукой на местное игровое кино, которое в Новосибирске спит в хрустале как Белоснежка и изредка ресничками и пальчиками подрыгивает. Где ж ты принц-реаниматор, пробудитель-целователь?! Покажись уже, блин…

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске битломанам показали новый документальный фильм про Джона Леннона (18+). 

Базовая иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

1
0

Для новосибирских выпускников-строителей хотят ввести обязательную отработку

Вслед за выпускниками медицинских вузов обязательную отработку по специальности могут ввести и для выпускников строительных вузов. С такой инициативой выступил Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

— Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерству просвещения Российской Федерации, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации рассмотреть вопросы: о закреплении необходимости обязательной отработки по специальности для выпускников строительных ВУЗов, получивших образование за счет средств бюджета, — говорится в проекте рекомендаций по итогам круглого стола «Развитие кадрового потенциала строительной отрасли».

Читать полностью

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирцы перед 8 Марта выбирают торты с фотографиями

В преддверии Международного женского дня спрос на сладкие подарки в российских городах-миллионниках, включая Новосибирск, традиционно взлетает не менее чем в три раза. Такую динамику за последние три года зафиксировали аналитики геосервиса 2ГИС, изучив рынок кондитерских.

Исследование показало, что структура кондитерского рынка в разных городах сильно различается. В среднем по миллионникам основу ассортимента составляют готовые торты (26%) и торты на заказ (21,5%). Далее с большим отрывом следуют меренговые рулеты (9,7%), конфеты и шоколад ручной работы (по 8,6%), а также турецкие сладости (7,9%). Однако география вносит свои коррективы в эти предпочтения.

Читать полностью

Еще двое новосибирцев вернулись домой из плена

В результате обмена пленными между Россией и Украиной на Родину возвращены еще 300 военнослужащих, среди которых двое — жители Новосибирска и Куйбышевского района. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева. Напомним, в ходе российско-украинского обмена на родину вернулись 200 российских военнослужащих, включая двух жителей Новосибирской области.

— Всего четверо наших земляков вернулись домой в течение этих двух дней в ходе российско-украинского обмена. Счастливы вместе с их семьями и благодарны за содействие Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Николаевне Москальковой, —подчеркнула Зерняева.

Читать полностью

В Новосибирске суд временно запретил сносить старинный дом на Инской

Центральный районный суд Новосибирска принял обеспечительные меры по деревянному дому, расположенному по адресу Инская, 19. Его в свое время не признали памятником, и сейчас он попал в зону строительства нового квартала. Строители считают, что спасать в доме, построенном более 100 лет назад, уже нечего. Защитники наследия думают иначе.

Административный иск о признании незаконным действия (бездействия) Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области в отношении дома на Инской был подан 26 января. Вскоре было принято решение об обеспечительных мерах.

Читать полностью

В новосибирских магазинах началась оклейка книг, в которых упоминаются наркотики

Новосибирские книжные магазины начали массово оклеивать книги знаками и надписями, предупреждающими о том, что в тексте упоминаются наркотики, психотропные вещества и их аналоги. Согласно требованиям закона 224-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2026 года, такой маркировке подлежат произведения литературы и искусства, в которых есть любые упоминания о запрещенных веществах.

Журналист Infopro54 посетил один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска и за полчаса насчитал на его полках более трехсот книг, на которые наклеены спецзнаки (треугольник с восклицательным знаком внутри) и текстовая маркировка, которая сообщает о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Как объяснил сотрудник торгового зала, большую часть книг оклеили его коллеги.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности