Новосибирская область вошла в ТОП-5 самых «ипотечных» регионов России

Дата:

Это стало возможным благодаря привлекательности региона для мигрантов и доступным ценам на вторичное жилье

ВТБ совместно с «Метр квадратный» (М2) провели анализ ипотечного рынка, представив ранжированный список регионов, лидирующих по количеству ипотечных соглашений в расчете на тысячу граждан. В первую тройку вошли Ленинградская и Архангельская области, а также Республика Тыва. В первую пятёрку попали Удмуртия и Новосибирская область.

Москва – лидер по объему, регионы – по активности

В разрезе абсолютных показателей по объему ипотечного кредитования первенство удерживает Москва. За ней следуют Подмосковье, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Свердловская область. На эти пять субъектов приходится треть общероссийского ипотечного рынка.

Однако, если оценивать число ипотек, выданных на каждую тысячу жителей, Ленинградская область занимает первое место. Аналитики зафиксировали здесь 12,6 ипотечных договоров на тысячу жителей. В Архангельской области этот параметр составляет 12, в Тыве и Удмуртии – немногим более 11, а в Новосибирской области – 10,8. Для сопоставления, среднероссийский показатель – 7,4, а в Москве – 6,9.

Почему эти регионы в топе

Лидирующие позиции регионов объясняются активной застройкой и доступными ценами на недвижимость. Стоимость квадратного метра здесь ниже среднероссийской. Ленинградская и Новосибирская области привлекают переезжающих. Тыва характеризуется острой потребностью в жилье, а Архангельская область – программой «арктической» ипотеки.

В этих регионах население охотнее прибегает к ипотеке. В Тыве, например, она обеспечивает финансирование 63% сделок с недвижимостью, в Архангельской области – 50%, в то время как в среднем по России – 37%.

В конце рейтинга располагаются регионы с высокими доходами, где у граждан больше возможностей приобрести жилье без привлечения заемных средств. В Ненецком и Чукотском автономных округах на тысячу жителей приходится всего 2,2 и 4,4 ипотечных сделки соответственно, а заработная плата превышает среднероссийский уровень в 1,5 и 2 раза.

Где чаще платят наличными

Регионы-лидеры по количеству сделок, совершаемых без привлечения ипотечных средств, в целом соответствуют субъектам с наибольшей численностью населения, однако, здесь наблюдается меньшая концентрация рынка. На долю первой пятерки приходится 26% всех сделок, что на четыре процентных пункта ниже, чем в сегменте ипотечного кредитования.

Если рассматривать количество сделок, не связанных с ипотекой, в пересчете на тысячу жителей, то лидирующие позиции занимают Свердловская и Калининградская области, а также Республика Калмыкия (17 сделок на тысячу жителей). За ними следуют Новгородская (16,5), Ленинградская и Новосибирская области (по 16,1). Популярность этих регионов обусловлена привлекательностью для мигрантов и доступными ценами на вторичное жилье (в Свердловской, Новгородской областях и Калмыкии стоимость квадратного метра на вторичном рынке ниже среднероссийского уровня на 12%, 23% и 31% соответственно). В среднем по России на каждую тысячу жителей приходится 13 сделок без ипотеки, а в Москве этот показатель незначительно превышает 10.

Рейтинги сформированы на основе данных Росреестра о сделках, зарегистрированных в ЕГРН за 2024 год и первые два месяца 2025 года, статистических данных Росстата о численности населения и доходах, а также информации, предоставленной аналитическим центром М2.

Источник фото: Freepik / Автор —  freepik

Рубрики : Финансы

Регионы : Сибирь Новосибирск

Теги : ипотека ВТБ

0
0

Накопления сибиряков подросли в феврале

В феврале общий объем средств, размещенных населением Сибири в банке ВТБ на депозитах и накопительных счетах, увеличился на 11,1 миллиарда рублей, достигнув отметки в 808,2 миллиарда рублей, что составляет рост в 1,4%. Наиболее активно сбережения прирастали у жителей Республики Тыва, Красноярского края, а также республик Хакасия и Алтай. Если же рассматривать абсолютные показатели прироста, то наибольший вклад внесли Красноярский край, Иркутская и Новосибирская области.

В масштабах всей страны в феврале наблюдался рост общего объема привлеченных средств на 2%, что эквивалентно 1,3 триллиона рублей, и составил 65,9 триллиона рублей. Ключевым фактором увеличения рынка стали вклады и накопительные счета в рублях. По итогам февраля, общий объем рублевых сбережений граждан России превысил 62,5 триллиона рублей, увеличившись на 2% или 1,2 триллиона рублей.

Читать полностью

Штрафовать за отсутствие ОСАГО через камеры в Новосибирске будут раз в сутки

Государственная Дума в третьем чтении приняла закон, ограничивающий размер штрафа для водителей, которые выезжают на дорогу без ОСАГО, до одного раза в сутки. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте парламента.

Согласно предложенным поправкам, изменения будут внесены в статью 12.37 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), касающуюся требований обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Читать полностью

Новосибирское предприятие получило крупную банковскую гарантию

ВТБ оказал содействие новосибирскому предприятию ООО «Новые технологии», предоставив банковские гарантии на сумму 62 миллиона рублей, которые служат обеспечением по льготному займу, выданному Фондом развития промышленности (ФРП) Новосибирской области. Средства, полученные от ФРП, будут использованы для закупки оборудования, необходимого для производства косметической продукции и ее компонентов.

Предприятие занимается возведением передового завода, предназначенного для выпуска высококачественных медицинских изделий, ориентированных на профессиональную косметологию. Реализация данного проекта является частью стратегии импортозамещения и направлена на повышение доступности отечественной медицинской продукции. Конечная цель проекта — обеспечить российский рынок конкурентоспособной и безопасной продукцией собственного производства, тем самым сокращая зависимость от импортных товаров.

Читать полностью

Обновленная купюра со скрытыми изображениями появится в Новосибирске

В Новосибирск вскоре поступит обновленная купюра номиналом 1000 рублей. Об этом редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

— Совсем скоро она начнет поступать в кредитные организации Новосибирской области, — говорится в комментарии, полученном редакцией.

Читать полностью

Новосибирцы сняли в банках более 150 млрд рублей налички

За два месяца 2026 года новосибирцы сняли в банкоматах и кассах банков почти 152 миллиарда рублей налички. Причем в феврале эта сумма увеличилась до 82,3 млрд (в январе 69,4 млрд).

Впрочем, по сравнению с предыдущими годами, интерес к наличным средствам в регионе падает. Так за два месяца 2024 года жители региона сняли почти 180 млрд (из них 98 в феврале), за два месяца 2025 — около 170 млрд (87,3 млрд). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

Читать полностью

Молодежь активно переоформляет Пушкинские карты

На текущий момент ВТБ выпустил свыше 6 миллионов Пушкинских карт, а количество реализованных с их помощью билетов перевалило за 5 миллионов. С начала текущего года объем средств, потраченных на приобретение билетов на культурные события, превысил 3 миллиарда рублей.

Банк начал свою работу в качестве нового оператора данной программы с 1 января. С начала года наблюдается высокая активность среди молодежи, которая переоформляет карты и активно ими пользуется. Так, только за прошлый месяц было оформлено более 400 тысяч карт, и реализовано около 2 миллионов билетов на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности