Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Дата:

Регион сохраняет позиции в «красной зоне», но страховщики фиксируют устойчивое снижение рисков мошенничества

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

— С декабря 2025 года правоохранительные органы Новосибирской области перешли в активную позицию по взаимодействию со страховщиками, что позволило реально переломить ситуацию по выявлению и пресечению мошенничества в регионе, — рассказал изданию Сибкрай.ru директор по защите активов РСА Сергей Ефремов.

Он добавил, что этот шаг позволил реально переломить ситуацию с выявлением и пресечением фактов мошенничества в сфере автострахования. Статистика подтверждает эти выводы. Хотя после повышения Банком России регионального коэффициента средний тариф премии сначала пошел вверх, совместные усилия правоохранителей, администрации области и региональной рабочей группы страховщиков дали результат. Начиная с февраля 2026 года средняя стоимость полиса стала снижаться. По состоянию на 1 июля этот показатель достиг 11 497 рублей, что на 5,4% (или на 656 рублей) меньше, чем в начале года.

Положительная динамика заметна и по другим параметрам. За первое полугодие 2026 года частота страховых случаев в регионе составила 6,1%. Этот показатель все еще превышает среднероссийский уровень в 4,7%, однако он заметно лучше результата за аналогичный период прошлого года, когда он составлял 6,8%.

Сергей Ефремов также обратил внимание на снижение средних выплат. За шесть месяцев 2026 года этот показатель составил 150 250 рублей, тогда как годом ранее он равнялся 176 245 рублей. При этом средняя выплата по России пока ниже и держится на уровне около 120 тысяч рублей.

Одним из самых ярких индикаторов оздоровления рынка, по словам эксперта, стал уровень выплат с учетом расходов на ведение дел. За первое полугодие 2025 года этот показатель в Новосибирской области достигал критических 189,6% — это означало, что на каждый заработанный рубль страховщики выплачивали 1,89 рубля. Однако по итогам первых шести месяцев 2026 года уровень выплат снизился до 103%, что практически соответствует безубыточному уровню.

Для сравнения, в 2023 году ситуация была противоположной. Тогда страховое мошенничество в регионе только набирало обороты, а страховщики открыто призывали правоохранителей обратить внимание на рост числа нечестных заработков. Частота страховых случаев в тот период составляла те же 6,1% при общероссийском показателе в 4,7%.

Напомним, что в июне 2026 года для жителей Новосибирской области снизились территориальные коэффициенты ОСАГО. Для Новосибирска коэффициент уменьшился с 3,12 до 2,34, а для остальных городов и населенных пунктов региона — с 2 до 1,5.

Ранее редакция сообщала, что группа мошенников совершила почти 100 автоподстав в Новосибирске.

Фото редакции Infopro54, автор- Юлия Данилова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
1

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Два гипермаркета «О’КЕЙ» закроют на ребрендинг в Новосибирске

В Новосибирске стартует процесс смены вывесок на двух площадках сети «О’КЕЙ». Как сообщил ритейлер, гипермаркеты перейдут под бренд «Гипер Лента». Изменения затронут магазины на улице Дуси Ковальчук и на улице Военной.

Первый объект на Дуси Ковальчук, 1/1 приостановит работу с 21 сентября и вновь откроет двери для покупателей 30 сентября. Второй магазин на улице Военной, 5 закроется позже — с 8 ноября, а его открытие запланировано на 13 ноября. В период проведения работ торговые точки не будут обслуживать посетителей.

Читать полностью

Михаил Кремнёв: Новосибирский бизнес получит новые основания для корректировки госконтрактов

Госконтракт всегда считался документом, который нельзя трогать: подписали — исполняйте, как написано. С 1 октября 2026 года эта картина меняется. О том как эти корректировки повлияют на бизнес, работающий по федеральному закону №44, Infopro54 рассказал эксперт по тендерному сопровождению, основатель «ТендерОпоры» Михаил Кремнёв:

— Федеральный закон № 279-ФЗ, подписанный 4 августа, добавляет в 44-ФЗ четыре новых основания для изменения контракта, переписывает правило про «десять процентов» и переносит часть новшеств на 1 января 2027 года. Разбираю, что из этого нужно новосибирскому поставщику уже сейчас, а что подождёт до Нового года.

Читать полностью

Ошибки новосибирского бизнеса при уплате рекламного сбора назвали в ОПОРЕ РОССИИ

Ситуацию с исчислением и уплатой рекламного сбора, а также рисками, с которыми сталкиваются добросовестные участники рынка обсудили на открытой встрече эксперты НРО «ОПОРА РОССИИ», комитета по маркетингу, рекламе и PR, члены Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов.

По итогам встречи были названы основные схемы, создающие угрозу для добросовестного бизнеса:

Читать полностью

В Новосибирской области на выборах в Госдуму проголосовали 6,38% избирателей

По состоянию на 15:00 18 сентября явка на выборах депутатов Государственной Думы в Новосибирской области составила 6,38%. Такие данные приводит областная избирательная комиссия.

Лидером по активности среди одномандатных округов стал Искитимский округ №139, где к середине дня проголосовали 7,44% избирателей. В Новосибирском округе №137 явка достигла 6,93%, в Центральном округе №138 — 6,20%. Меньше всего избирателей пока пришли на участки в Барабинском округе №140 — 5,09%.

Читать полностью

Мошенники разработали новую схему обмана новосибирцев, вернувшихся из-за границы

МВД России сообщило о распространении новой схемы телефонного мошенничества — её жертвами становятся граждане, недавно вернувшиеся из‑за рубежа.

Мошенники звонят россиянам под видом сотрудников полиции, ФСБ либо других силовых и надзорных структур. В ходе разговора они заявляют, что во время зарубежной поездки человек якобы взаимодействовал с организацией, признанной в России нежелательной или запрещённой. Далее аферисты инсценируют проверку и запугивают собеседника: грозят уголовным преследованием, блокировкой банковских счетов и запретом на выезд из страны, пишет ТАСС.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности