Новосибирск станет пилотным регионом по выращиванию картофеля

Дата:

Ученые намерены использовать метод геномного редактирования при создании новых сортов. Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики СО РАН» (ИЦиГ, Новосибирск) стал участником целевой комплексной программы по картофелю, которая в соответствии с указом президента России будет реализована с 2017 по 2025 годы.   По словам директора ИЦиГ академика Николая Колчанова, сегодняшние проблемы отрасли — это […]

Ученые намерены использовать метод геномного редактирования при создании новых сортов.

Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики СО РАН» (ИЦиГ, Новосибирск) стал участником целевой комплексной программы по картофелю, которая в соответствии с указом президента России будет реализована с 2017 по 2025 годы.

 

По словам директора ИЦиГ академика Николая Колчанова, сегодняшние проблемы отрасли — это низкая конкурентоспособность сортов картофеля российской селекции на внутреннем и международном рынках, отставание в практике применения методов массовой диагностики возбудителей заболевания картофеля, недостаток кадров, отсутствие современной системы мониторинга фитосанитарной ситуации, устаревшая материально-техническая база, неразвитая инфраструктура для продвижения и коммерциализации новых перспективных сортов российской селекции, которые существуют, но не могут пробиться на рынок.

На проходящем в среду в Новосибирске всероссийском совещании по выращиванию картофеля и семеноводству он привел данные минсельхоза России, согласно которым около половины используемого в стране семенного материала картофеля — иностранные сорта, российский семенной материал используют около 20 % хозяйств, а малые фермерские хозяйства и частный сектор — в основном несортовой картофель.

— Необходимы системные меры по всему циклу производства картофеля. Необходима селекция новых сортов, а это очень сложное дело, процесс очень инерционный. Нужно двигаться по всем направлениям — это и селекция, и семеноводство, и средства защиты, и диагностика, — сказал он.

Указ главы государства был подписан в конце июля. Колчанов рассказал, что сейчас нарабатывается содержание программы, в частности она предусматривает создание нескольких центров селекции регионального семеноводства — в Подмосковье, Татарстане, Ленинградской и Новосибирской областях.

— Каждый из этих центров будет интегрировать активность расположенных в этом регионе научных и семеноводческих организаций, в нашем случае речь идет об интеграции с картофелеводческим институтом в Томской и Кемеровской областях. Мы предполагаем, что к нам могут присоединиться ученые и селекционеры Омской области и Алтая, — сказал ученый.

Также программа предусматривает создание ряда высокотехнологичных лабораторий, которые будут заниматься наукой, развитие техноагропарков. В ИЦиГ рассчитывают на взаимодействие с технопарком новосибирского Академгородка и с региональными властями. Последние должны в рамках выбранных пилотных регионов способствовать реализации политики при условии, что им в свою очередь финансово поможет государство. Кадры для реализации программы будут готовить НГАУ и НГУ.

— Мы сейчас интегрируем всю активность по двум причинам. Первая — Институт цитологии и генетики традиционно был лидером в советское время в области новых технологий селекции сельхозрастений, мы этот потенциал сохранили и существенно развили за советское время, у нас несмотря на все сложности в институте накапливались новые знания в этой области, и ими можно гордиться. Кроме селекции есть молекулярная генетика, клеточная технология, биоинформатика. Геном картофеля очень сложный, гораздо сложнее организован, чем геном человека, не говоря о геноме пшеницы. Потому что человек может себя защитить, а растение как посажено, никуда не может передвинуться, оно должно создавать себе мощный механизм адаптации, — отметил Колчанов.

Биоинформатика нужна, по его словам, чтобы проанализировать данные, для этого компьютера мало, нужны супервычисления, хранение огромных объемов данных.

— Одно из направлений программы — разработка современных методов сохранения и изучения генетических ресурсов картофеля. У нас есть большое разнообразие, нужно понять где какие сорта картофеля и гибриды лучше всего произрастают, в каких климатических условиях. Поэтому первая задача — формирование генетической коллекции картофеля, —сообщил директор ИЦиГ.

Но этим займется московский институт, а в Новосибирске, как и в других центрах селекции будут проводиться эколого-географические испытания. Также здесь будут разрабатывать методы для маркер-ориентированной геномной селекции картофеля, методы геномного редактирования в целях создания сортов картофеля.

— Это не трансгенные растения, геномное редактирование позволяет точечно заменить один фенотип на другой в геноме, и это то, что происходит в природе. Пока эти методы юридически не запрещены, мы считаем, что они могут пойти. Для нас важно, что мы можем создавать в частности модельное растение, которое будет идеально адаптировано к конкретным условиям среды, — сказал Колчанов.

Выступая на совещании с приветственным словом, министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин отметил, что связь сельхозпроизводства с наукой забыта, а это двигало отрасль вперед. Он выразил надежду, что появятся новые сорта, которые позволят поднять эффективность отрасли и уйти от того, что временами на прилавках присутствует «израильский картофель или еще какой потусторонний».

— Мы на 100 % обеспечиваем себя картофелем, но из 108 тыс тонн семенного материала, который у нас ежегодно высаживается населением и сельхозпредприятиями, всего 2,1 тыс тонн семенного картофеля производится семеноводческими хозяйствами. Остальное — то, что вырастили сами, и говорить о высокой урожайности и экономическом потенциале, который можно получить от этой отрасли, сегодня не приходится, — сказал Пронькин.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Строительство причалов на Оби затормозилось

В Новосибирской области расширяют сеть внутригородских речных маршрутов по Оби, однако строительство новых причалов пока не ведётся. Администрация Обь-Иртышского бассейна совместно с региональным Минтрансом проработала несколько новых подходов к берегу для удобства дачников и горожан. Все они используют существующую инфраструктуру, рассказал на пресс-конференции первый заместитель руководителя Обь-Иртышского бассейна Константин Жулин.

— Строительство и ремонт причалов — процесс небыстрый, требующий согласований и финансирования. Высадка и посадка пассажиров на существующих линиях будет обеспечена в полном объёме, — отметил Константин Жулин.

Читать полностью

Весенние «подснежники» по-новосибирски: чем опасны собачьи экскременты на улицах города

В Новосибирске пришла весна, и вместе с лужами, талой водой и оголившимися газонами горожане снова сталкиваются с неприятной сезонной реальностью. В Сибири не растут нежные цветы-подснежники, зато у этого слова давно появилось ироничное городское значение: так новосибирцы называют собачьи экскременты, массово проступающие из-под снега.

Проблема, конечно, существует круглый год. Но именно весной она становится особенно заметной: то, что месяцами скрывалось под снегом, оказывается на виду — на тротуарах, газонах, во дворах и даже рядом с детскими площадками. Речь идет не только о грязном городе, но и о рисках для здоровья людей, животных и окружающей среды.

Читать полностью

Оплату Apple ID на смартфонах отключат российские операторы

С 1 апреля в России владельцы iPhone не смогут пополнять свой баланс Apple ID через счет мобильного телефона. Вопрос обсуждался на совещании министра цифрового развития Максута Шадаева с участниками телеком-рынка. Операторов также предупредили, что необходимо, в том числе, препятствовать оплате услуг VPN, отметил РБК, со ссылкой на свои источники в компаниях.

В настоящее время у операторов МТС и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») существует возможность оплачивать подписки и покупки в экосистеме Apple напрямую с мобильного счета. У «Т2 Мобайл» (бренд T2) и «МегаФона» такая функция доступна через партнеров.

Читать полностью

«Академпарк» стал оператором лабораторно-производственной зоны «СмартСити»

Оператор новосибирского Технопарка — АО «Академпарк» подключается к созданию инновационного жилмассива «СмартСити». Об этом сообщил гендиректор «Академпарка» Дмитрий Верховод.

— Первоначально правительством Новосибирской области в качестве оператора КРТ «СмартСити» было определено «Агентство развития жилищного строительства» (АРЖС). Потом было принято решение разделить этот участок на две части. Строительством жилья, социальной и деловой инфраструктуры будет заниматься АРЖС, а создание научно-производственной зоны будем курировать мы. В марте 2026 года наконец, вышло постановление правительства Новосибирской области о назначении «Академпарка» оператором этой зоны, — сообщил Верховод.

Читать полностью

«Скажите ему, что мы работаем по 15 часов и часто без выходных»: новосибирские бизнесмены и бюджетники оценили слова Дерипаски о шестидневке

В России снова обсуждают предложение об изменении рабочего графика граждан. На этот раз — с подачи предпринимателя, основателя промышленной группы «Базовый элемент» Олега Дерипаски. 30 марта в своём Telegram‑канале он написал о целесообразности шестидневной рабочей неделе с ежедневным графиком с 08:00 до 20:00. Это вызвало вал комментариев, преимущественно неодобрительных. Но есть и те, кто разделяет эту идею, — например, академик Геннадий Онищенко.

Infopro54 поговорил с новосибирскими бизнесменами и бюджетниками о том, как они относятся к предложению работать ещё больше. Два основных вывода, которые можно сделать из этих бесед: первый — у многих нагрузка давно уже больше, чем восьмичасовой рабочий день при графике 5/2; второй — призывы работать ещё больше люди не разделяют.

Читать полностью

Lime Credit Group приглашает жителей Новосибирска на городской экофестиваль

В Новосибирске 19 апреля с 11:30 до 18:00 в Экоцентре «Пчела» (ул. Некрасова, 55, вход со двора) состоится экофестиваль, организованный ГК Lime Credit Group, благотворительным фондом «Больше хорошего!» и общественной организацией «Пчела».

Мероприятие направлено на популяризацию экоповестки в Новосибирске, раздельного сбора отходов, экологическое просвещение и развитие сообщества ответственных жителей города.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности