В преддверии 200-летнего юбилея Иоганна Штрауса-младшего, сервис МТС Музыка провела анализ популярности классической музыки среди своих пользователей. За прошедший год интерес к этому жанру увеличился на треть, и Новосибирск вошел в число лидеров по количеству прослушиваний.
Первое место в рейтинге заняла Москва, за ней следует Санкт-Петербург, а Новосибирская область замыкает тройку лидеров. Среди соседних сибирских регионов в первую десятку также вошла Иркутская область, заняв седьмую позицию.
По предпочтениям новосибирцев, самым популярным композитором классической музыки является Людвиг ван Бетховен, за ним следует Франц Шуберт, а на третьем месте Жорж Бизе.
В общероссийском рейтинге предпочтения несколько отличаются. Лидером среди композиторов, живших до начала XX века, стал венецианец Антонио Вивальди, на его долю приходится 43% прослушиваний в топ-10. Людвиг ван Бетховен занимает второе место (16%). Третье место у Георга Фридриха Генделя (9%), автора около 40 опер. Пётр Ильич Чайковский (7%), единственный российский композитор в списке, находится на четвёртой позиции. За ним следует Иоганн Себастьян Бах (6%). Жорж Бизе (4,8%), создатель оперы «Кармен», занимает шестое место, а Вольфганг Амадей Моцарт (4,5%) – седьмое. Никколо Паганини (3,1%) занимает восьмую позицию, а замыкают десятку Франц Шуберт (3%) и юбиляр Иоганн Штраус (2,6%).
Фото: ru.freepik.com/Автор: wavebreakmedia_micro
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна