Новосибирцы сократили просрочку по кредитам — до 39 млрд рублей

Дата:

Еще год назад жители области были должны финансовым организациям более 44 млрд рублей. За последний год наметилась тенденция на снижение суммы просроченной задолженности жителей Новосибирской области перед банковскими структурами — почти на 12%. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Первое коллекторское бюро», руководитель отраслевого комитета НАПКА Максим Владимиров. Он также отметил, что в самом Новосибирске […]

Еще год назад жители области были должны финансовым организациям более 44 млрд рублей.

За последний год наметилась тенденция на снижение суммы просроченной задолженности жителей Новосибирской области перед банковскими структурами — почти на 12%. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Первое коллекторское бюро», руководитель отраслевого комитета НАПКА Максим Владимиров. Он также отметил, что в самом Новосибирске на август текущего года задолженность горожан составила почти 25 млрд рублей. В основном это потребительские кредиты, меньшая часть приходится на кредитные карты, автокредиты и ипотеку. Всего новосибирцы набрали розничных кредитов на 169 млрд рублей.

— Доля просрочки по кредитным картам становится все больше, поскольку люди стали пользоваться ими чаще. Прирост используемых карт за последний год составил 26%, — добавил Александр Савинов. — В течение 2018 года уровень просроченной задолженности сократился, что говорит о повышении ресурса кредитоспособности населения. Но сегодня по статистике не возвращается каждый пятый рубль, и платить за это приходится добросовестным заемщикам.

Как рассказал заместитель председателя правления коллекторского агентства «Сентинел Кредит Менеджмент» Александр Савинов, почти 13% жителей Новосибирской области имеют хоть один кредит с просрочкой более 90 дней. Такие долги отдаются коллекторским агентствам.

— По итогам восьми месяцев этого года по стране к нам в работу было передано 38,5 млрд рублей, что на 17% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Чаще всего это автокредиты, поскольку банки пока предпочитают решать проблему самостоятельно — инхаус. В Новосибирской области передано 5,4 млрд рублей, что на 1,5% больше, чем в прошлом году, — говорит Савинов.

По данным, озвученным Максимом Владимировым, сегодня в России около 201 коллекторской организации, которые предпочитают работать «в белую». Все они числятся в реестре надзорного ведомства — Федеральной службы судебных приставов. Из них 44 организации состоят в национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (СРО «НАПКА»). При этом дополнительно в стране наблюдается около 500 организаций, которых можно отнести к разряду «черных коллекторов», они не соблюдают 230 ФЗ и применяют запрещенные законодательством методы работы с должниками.

Мария Лисица

Фото: автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Аналитики оценили потенциальный эффект для рубля от возврата бюджетного правила

Возобновление бюджетных операций, анонсированное Министерством финансов 16 апреля, потенциально может оказать негативное воздействие на российский рубль. Тем не менее участники рынка пока не отреагировали на эти потенциальные риски соответствующим образом. Об этом сообщил начальник управления торговых операций ВТБ Мои Инвестиции Сергей Селютин.

Ранее министр финансов Антон Силуанов отмечал, что правительство в скором времени определит параметры возвращения данного механизма. Участники рынка допускают, что уже в мае Центробанк может возобновить операции по покупке иностранной валюты в соответствии с бюджетным правилом.

Читать полностью

Бум рефинансирования ипотеки ожидают в России в ближайшие 2-3 года

Российский ипотечный рынок стоит на пороге бума рефинансирования. Об этом заявил вице-президент, директор по кредитованию физлиц Т-Банка Кирилл Григорьев в подкасте Домклика «Под одной крышей».

— Ключевая ставка будет планомерно снижаться в перспективе ближайших трёх лет. Это запустит масштабный цикл пересмотра условий по действующим жилищным кредитам, — уверен Григорьев.

Читать полностью

Доллар в России обновил трехлетние минимумы

На сегодняшний день (18 апреля 2026 года) российский рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару США и евро. Этот процесс протекает на фоне сочетания нескольких экономических факторов и является прямым следствием мартовских решений Центрального банка, отмечает доцент кафедры экономики и менеджмента ИМиСК Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Елена Ельцова.

Курсы валют на текущий момент:

Читать полностью

Как новые кредитные условия повлияют на рынок ИЖС

ВТБ внес коррективы в условия предоставления кредитов для девелоперов, занимающихся индивидуальным жилищным строительством (ИЖС). Согласно информации, полученной от финансовой организации, начиная с августа 2024 года, для застройщиков ИЖС, относящихся к категории малого и среднего бизнеса (МСБ), будет действовать программа кредитования, предусматривающая использование эскроу-счетов. Основной целевой аудиторией данной программы являются именно застройщики, причем более половины участников программы, получающих финансирование, представляют собой субъекты малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей.

Иван Розинский, руководитель департамента кредитования регионального бизнеса — старший вице-президент ВТБ, отметил, что в настоящее время одобрено свыше тысячи проектов для застройщиков ИЖС. На их реализацию выделено более 5 миллиардов рублей. Изменения в программе кредитования позволят более эффективно управлять финансовыми потоками проектов, сократить объем необходимой документации и ускорить получение денежных средств. Это представляет особую ценность для малого бизнеса, чья деятельность связана с поэтапным строительством и требует постоянного и надежного доступа к финансированию.

Читать полностью

Весенние каникулы: «Пушкинская карта» демонстрирует трехкратный рост

Во время весенних каникул ученики и студенты со всей России с энтузиазмом воспользовались программой «Пушкинская карта». Согласно статистике ВТБ, в период с 28 марта по 5 апреля молодые люди приобрели около 700 тысяч билетов на культурные мероприятия, такие как походы в кино, театр и музеи. Общая сумма потраченных средств по этим картам достигла более 350 миллионов рублей.

Наблюдается традиционный рост интереса к программе во время каникул: за этот период было выпущено свыше 120 тысяч новых карт, что в три раза превышает показатель весенних каникул прошлого года. С начала текущего года общее количество оформленных карт среди молодежи по всей стране составило 6,5 миллиона.

Читать полностью

На рынке продолжается процесс дедолларизации

Согласно данным ВТБ, совокупный объём привлечённых средств на рынке за первые три месяца текущего года вырос свыше чем на 489 миллиардов рублей, достигнув показателя в 66,3 триллиона рублей. Ключевым фактором этого подъёма остаются депозиты и сберегательные счета, номинированные в российской валюте. Общая сумма рублевых пассивов преодолела отметку в 62,9 триллиона рублей, продемонстрировав прирост в 519 миллиардов. Тенденция к снижению доли долларовых накоплений на рынке сохраняется: за отчётный период объём валютных вкладов уменьшился ещё на 31 миллиард рублей.

Эксперты подсчитали, что в марте объём рынка сбережений пополнился на 283 миллиарда рублей, при этом доля рублевых инструментов в этом приросте составила 199 миллиардов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности