Новосибирцев бесят «безопасные и качественные» дороги

Дата:

А точнее то, как реализуется соответствующая госпрограмма. В мэрии утверждают, что Новосибирск — впереди планеты всей.

На региональном уровне заявляют о необходимости более жесткого контроля областного центра в части реализации инфраструктурных проектов. Такое заявление, предваряя сессию горсовета Новосибирска, сделал участвующий в ее работе первый вице-спикер Заксобрания и руководитель фракции единороссов в областном парламенте Андрей Панферов.

— В следующем периоде (После летних каникул — Ред.) будем работать не по партийным вопросам, а по вопросам развития Новосибирска, — сказал Панферов. — Жителей интересует чистота улиц, хорошие дороги.

Стоит отметить, что накануне сессии, в рамках заседания комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике, однопартийцы вице-спикера подвергли критике реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» на ряде объектов областного центра. Напомним, что в рамках нацпроекта городу дополнительно выделены из областного бюджета 287 млн рублей.

— Есть решение комитета о выездном заседании рабочей группы по ряду объектов, — говорит еще один вице-спикер единоросс Валерий Ильенко. — Я не поленился, съездил на улицу Красина — вопиющий случай! Так нельзя просто бесить людей. Даже не надо никуда ехать проверять — в соцсетях все расскажут. Желательно, чтобы был какой-то ответ от мэрии города: какие приняты меры, кто за это отвечает.

Другой пример привел депутат Заксобрания, директор ООО «Новосибирскагропромдорстрой» Александр Барсуков:

— Смотрю перечень объектов, по которым выделяем средства на город: улица Большая — выделяем 7 млн рублей. 5 лет мы делаем километр северного выезда из города, где находятся микрорайоны Дивногорский, Новомарусино, Криводановка, Кудряши, томское направление, Рыбачий и так далее. Там круглые сутки пробки. Ну нельзя 5 лет этот километр делать. Надо записать: рекомендовать мэрии Новосибирска рассмотреть вопрос ускорения завершения этой стройки.

Безопасно-качественный дорожный разговор продолжился и на следующий день на сессии горсовета, где мэр Новосибирска Анатолий Локоть посвятил проекту большую часть времени своего доклада и ответов на вопросы муниципальных депутатов. Основным аргументом главы города стало несоответствие объемов финансирования (в частности — отчислений по транспортному налогу) и уровня эксплуатации дорожных объектов, который значительно выше, чем в других российских городах-миллионниках.

— У нас ситуация неуникальная, 77% российских городов не довольны состоянием дорог, — говорит мэр. — Но по пассажирскому потоку Новосибирск превосходит все миллионники. Ни один город не сравнится с нами по объему эксплуатации дорог, у нас этот показатель выше в 3 раза, потому требуется больше финансирования, чем другим городам РФ.

В то же время, по словам главы города, работы, проводимые в рамках нацпроекта, высоко оцениваются на федеральном уровне. Об этом свидетельствует факт перераспределения средств федерального бюджета в пользу Новосибирска и снятия их с других муниципалитетов.

По информации мэрии Новосибирска, в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021 год предусмотрен 31 объект, из которых 7 уже полностью выполнены. 17 объектов реализуются за счет средств консолидированного бюджета (федерального, областного и городского), 14 — городского. В отношении 11 объектов предполагается капитальный ремонт, 4 — реконструкция.

Фото с сайта мэрии Новосибирска

1
1

В Новосибирской области создадут рабочую группу по весовому контролю

За девять месяцев в регионе начислили 836 млн рублей штрафов за нарушения весогабаритного контроля, но взыскать удалось только 206 млн рублей. Для решения проблемы депутаты Заксобрания Новосибирской области создадут рабочую группу.

Как сообщил председатель транспортного комитета регионального парламента Валерий Ильенко, из 24 тыс. постановлений о нарушениях около 21 тыс. оказались некорректными. В том числе в 13 тыс. случаев водители скрывали государственные номера, что затрудняет взыскание штрафов.

Читать полностью

Экс-глава ЗСЖД Александр Грицай остался под домашним арестом

Дзержинский районный суд Новосибирска принял решение о продлении меры пресечения бывшему начальнику Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александру Грицаю, сообщает VN.ru со ссылкой на  управление судебного департамента по Новосибирской области. Домашний арест теперь будет действовать до 15 декабря 2026 года. Защита экс-управленца уже подала апелляционную жалобу на это решение.

Напомним, Александр Грицай был задержан сотрудниками ФСБ 16 апреля. Следователи возбудили уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере с использованием служебного положения. По версии следствия, в течение одного года бывший руководитель получал деньги от грузоперевозчиков. Общая сумма незаконного вознаграждения, по оценкам следователей, составила 50 млн рублей.

Читать полностью

В Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме

В городе Тогучин сегодня произошло важное событие: четыре семьи, которые ранее проживали в ветхом жилье на железнодорожном разъезде Девино, получили ключи от новых квартир. Переселение осуществлялось по распоряжению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в рамках государственной программы, утвержденной региональным правительством. Люди, покинувшие аварийные дома, получили комфортабельные квартиры в новостройках Тогучина и поселка Нечаевский. Площадь предоставляемого жилья соответствует требованиям Жилищного кодекса РФ.

Также представители профильного министерства проверили ход работ по благоустройству нового общественного пространства «Целина-парк» по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Этот проект стал победителем федерального конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в 2024 году.

Читать полностью

Многодетные семьи улучшили жилищные условия благодаря областной программе

В 2026 году девять многодетных семей из различных уголков Новосибирской области смогли улучшить свои жилищные условия. Это стало возможным благодаря государственной программе, инициированной региональным правительством, под названием «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области».

Юлия Сырова, занимающая пост заместителя министра строительства Новосибирской области, подчеркнула, что финансирование приобретения жилья для таких семей осуществляется исключительно за счет областного бюджета. Данная инициатива действует на протяжении более пятнадцати лет, и за этот период жилищную проблему удалось решить для 275 многодетных семей, проживающих в разных районах Новосибирской области. В 2026 году на данные нужды было выделено свыше 70 миллионов рублей.

Читать полностью

Итоги диспансеризации: 892 тысячи жителей Новосибирской области прошли обследования

За первые девять месяцев текущего года профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию прошли 892 тысячи граждан. В результате было впервые обнаружено 62,5 тысячи случаев различных заболеваний. Наиболее распространенными оказались болезни сердечно-сосудистой системы, составившие 30 тысяч случаев. Также часто выявлялись заболевания органов дыхания (3,9 тысячи случаев) и пищеварения (2,3 тысячи случаев). Среди социально значимых патологий зафиксировано 21590 случаев гипертонии, 3491 случай диабета, 1143 случая злокачественных образований и 55 случаев туберкулеза. Раннее выявление заболеваний значительно повышает шансы на успешное выздоровление благодаря современным методам лечения.

Министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий подчеркнул, что национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» направлен на создание условий для здоровой и продолжительной жизни россиян, а диспансеризация является ключевым инструментом для достижения этих целей. Комплекс профилактических мероприятий призван оценить состояние здоровья, выявить на ранней стадии хронические неинфекционные болезни, факторы риска их развития и онкологические заболевания.

Читать полностью

В Новосибирске обустроили площадки для взвешивания транспорта

В Новосибирске усилили контроль за соблюдением весовых ограничений для грузового транспорта. Власти рассчитывают, что это поможет сохранить дорожное покрытие от разрушения.

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев отметил, что контроль за нагрузкой на дороги особенно важен в летний период, когда асфальт сильнее подвержен повреждениям.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности