Номинация о развитии российской горнодобывающей отрасли в номинации «Горный ПРОфиль»

Дата:

Победа в номинации присуждается за материал или серию материалов о развитии горнодобывающей отрасли в Сибирском федеральном округе.

Россия обладает исключительными запасами природных ресурсов и занимает позицию ведущей горнодобывающей страны. От развития угольной промышленности, базовой отрасли отечественного топливно-энергетического комплекса, напрямую зависит энергобезопасность страны и в целом устойчивость экономики, сообщили в Сибирском окружном информационном центре.

В настоящее время на территории Сибири сосредоточено 80% общероссийских запасов угля, а в Кемеровской области расположен один из крупнейших в мире и самый крупный угольный бассейн в России. Так как Кузбасс является безусловным лидером по объёмам угледобычи в стране, с угольной отраслью связаны дальнейшие перспективы развития экономики региона и в целом укрепление индустриальной мощи государства.

— Эффективное освоение недр и наращивание объёмов производства, в первую очередь, является результатом напряжённой работы горняков в условиях повышенного риска, их ответственного отношения к делу и безусловной преданности профессии, требующей полной самоотдачи и невероятной силы духа, — считает полномочный представитель главы государства в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Многолетний опыт, производственные достижения ветеранов отрасли, труд шахтёров и впредь будет способствовать решению социально-экономических задач отрасли, внесёт достойный вклад в приумножение национального богатства, добавил полпред.

О труде горняков, деятельности угледобывающих предприятий, внедрении инноваций в отрасль журналисты расскажут в номинации «Горный ПРОфиль» конкурса «Сибирь.ПРО». Группа «Сибантрацит» является учредителем премии и третий год выступает партнёром главного журналистского соревнования Сибири.

«Сибантрацит» занимает первое место в мире по производству и экспорту высококачественного антрацита UHG, является крупнейшим в стране производителем металлургических углей. В группу входят ведущие угольные компании Новосибирской области – производители антрацита АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный», а также крупное угледобывающее предприятие Кемеровской области ООО «Разрез Кийзасский». Продукция компании поставляется в адрес 170 предприятий сорока пяти стран мира.

— Третий год подряд мы поддерживаем конкурс «Сибирь.ПРО» и очень рады, что он развивается, привлекает все больше работ. Наша уже традиционная номинация не только о деятельности горнодобывающих компаний и развитии угольной отрасли, но и о людях непростых горных профессий, чей труд стоит за цифрами и показателями предприятий. С интересом будем ждать конкурсных работ в «Горном ПРОфиле, — говорит Елена Лещинская, руководитель управления по связям с общественностью ООО «УК «Сибантрацит».

В прошлом году победители конкурса в рамках ежегодного пресс-тура «Сибирь.ПРО» побывали на производственных объектах одного из предприятий Группы «Сибантрацит» в Новосибирской области – АО «Сибирский Антрацит». Лидеры «Сибирь.ПРО» ознакомились с организацией горных работ на Колыванском угольном разрезе, посетили углехимическую лабораторию предприятия, узнали об уникальных свойствах и сферах применения высококачественного антрацита.

Особый интерес журналистов вызвало сотрудничество «Сибантрацита» с местными муниципальными образованиями, на территории которых находятся объекты предприятия. Компания заключила соглашения о социально-экономическом партнерстве с Искитимским районом, Евсинским, Усть-Чемским, Гусельниковским, Листвянским сельсоветами и рабочим поселком Линево. Ремонт инфраструктурных объектов, отсыпка внутрипоселковых дорог щебнем, помощь школам, домам культуры, медицинским учреждениям, поддержка детей, ветеранов и инвалидов – основные направления работы в рамках соглашений. Представителей СМИ также заинтересовала новая система подготовки профессиональных кадров для горнодобывающей отрасли в Новосибирской области и сотрудничество компании с региональным образовательным центром «Альтаир».

Победа в номинации «Горный ПРОфиль» присуждается за материал или серию материалов о развитии горнодобывающей отрасли в Сибирском федеральном округе. К рассмотрению принимаются работы, посвящённые деятельности современных угледобывающих предприятий, внедрению на производствах высокотехнологичных разработок и инновационных проектов, созданию новых рабочих мест. Также к участию принимаются работы журналистов о тружениках угольной промышленности, их достижениях и вкладе в экономическое развитие регионов Сибири.

В юбилейном XV Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» участвуют работы, материалы спецпроектов и рубрик, которые были опубликованы в печатном, интернет-СМИ или на сайте электронного СМИ с 1 августа 2019 года по 31 июля 2020 года. Ознакомиться подробнее с условиями и списком номинаций, а также подать заявку можно на сайте проекта sibirpro.ru.

Фото: с сайта sibirpro.ru

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности