Яндекс.Метрика

«НМК» готов нарастить объем производства

Дата:

Сегодня компания производит 14 тысяч тонн муки в месяц.

— Мощность переработки нашего предприятия сегодня составляет 850 тонн зерна в сутки. В месяц мы производим 14 тысяч тонн муки первого и высшего сорта, а также отруби. При необходимости можем увеличить объем выпуска до 20 тысяч тонн и выше, — рассказала по время пресс-тура замгендиректора по производству ООО «Новосибирский мелькомбинат №1» («НМК-1») Надежда Пенькова. — Сейчас работаем в спокойном режиме, повышенного спроса на муку нет. Зерна для производства достаточно. Ажиотажа мы не видим.

Сейчас около 30%, произведенной предприятием муки забирают пекарни и компании Новосибирска: АО «Хлебообъединение «Восход», ЗАО «Хлебокомбинат «Инской», АО «Бердский хлебокомбинат» и т.д., а также торговые сети. Кроме того, мелькомбинат отправляет продукцию в Иркутск, Красноярск, Владивосток, а также за Урал — в европейскую часть России. В прошлом году около 11 тысяч тонн поставил на экспорт — в КНР.

По данным министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, сегодня в регионе работают 56 мукомольных предприятий, которые изготавливают продукцию из местного зерна. Объем производства зерна в регионе — 2,5 млн тонн, что на 800 тысяч тонн превышает внутренние потребности территории, с учетом животноводства и предприятий перерабатывающей промышленности.

— Неснижаемые остатки муки на складах предприятий отрасли у нас никогда не были менее 1 тысячи тонн. В настоящее время — 1200 тонн, все мукомольные предприятия работают в нормальном режиме. Выработка муки в регионе превышает ее потребление, — подчеркнул министр.

В 2019 году новосибирские мукомолы произвели 185 тысяч тонн муки — на 31% больше, чем за 2018 год. Из них на долю «НМК-1» пришлось 93 тысячи тонн. Лещенко отмечает, что в перерабатывающей промышленности региона мукомольное производство — это самый быстрорастущий сегмент. Тенденция сохраняется и в 2020 году.  За январь-февраль в области изготовлена 31 тысяча тонн муки — плюс 28% к аналогичному периоду 2019 года.

— Мы некоторое время наблюдали повышенный спрос на муку в магазинах региона, но не ажиотажный. Сейчас складские запасы в торговых сетях практически восстановлены, — уточнил Евгений Лещенко. — На рынке муки происходит много разнонаправленных процессов. Примерно 50% продукции, произведенной нашими предприятиями, уходит за пределы области. При этом 40% той муки, которую используют новосибирские хлебопекарные предприятия и покупает население, завозятся к нам из других территорий. Все зависит от предпочтений покупателей.

По словам Евгения Лещенко, регион будет поддерживать поставки муки за пределы области, в том числе за рубеж, так как она является продукцией с добавленной стоимостью, то есть ее производство позволяет создавать новые рабочие места, генерирует налоги в бюджет. Надежда Панькова добавила, что «НМК-1» заинтересован в расширении поставок в европейскую часть России, в том числе в Москву, а также в экспорте своей продукции.

В хлебный холдинг кемеровского предпринимателя Сергея Беляева входят ООО «Новосибирский мелькомбинат №1», ПО «Усть-Калманский элеватор», ПО «Топчихинский мелькомбинат», ООО «Мелькомбинат-1» (Новокузнецк), ООО «Мелькомбинат в Сокольниках» (бывшее ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках», Москва). В состав холдинга также входят хлебзаводы, которые производят более 1000 тонн продукции.

Фото автора

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : мука зерно бизнес

0
0

«Вакансии-призраки»: новосибирцы игнорируют целый ряд предложений работодателей

Системная проблема

После новогодних праздников рынок труда оживает: компании запускают новые проекты, а соискатели начинают активный поиск работы. Однако уже в середине января многие работодатели и участники кадрового рынка заметили странный феномен: некоторые вакансии, размещённые ещё в декабре или в первые рабочие дни, продолжают висеть неделями, собирая минимальное количество откликов или не собирая их вовсе. Эти «вакансии-призраки» создают ощущение активности, но реального найма не происходит.

Читать полностью

В Новосибирске в январе закрылись девять ресторанов и кафе, среди них IL Патио

В Новосибирске с начала 2026 года закрылись девять заведений общепита. Они работали в разных форматах и ценовых нишах. Рестораторы считают, что этот год для отрасли может стать столь же тяжелым, как период пандемии и локдауна. Infopro54 публикует список закрывшихся ресторанов, кафе и баров и комментарии участников рынка.

Прекратила работу кафе-кондитерская «ТАЕТ», которая располагалась на Красном проспекте. Сеть стритфуда Vaffel с норвежскими вафлями в меню закрыла в Новосибирске два заведения, работавшие по франшизе. Они располагались в ЖК «Берлин» и ТРЦ «Галерея Новосибирск». На улице Нарымской закрылся ресто-бар Mishkin&Mishkin. Сеть «Мурчим» приняла решение о закрытии своего котокафе в микрорайоне «Европейский берег». В Академгородке закрылось два заведения: на Морском проспекте – кафе паназиатской кухни Three Wise Monkeys, в ТЦ «Эдем» – кофейня Siberian Story. Последние январские закрытия – это рестораны «IL Патио» и «Шикари», расположенные в ТРЦ «Аура». Прощаясь в соцсетях со своими клиентами, заведения не указывают причины закрытия, а в неофициальном общении говорят, что все дело в росте издержек: стала дороже аренда, сильно подорожали продукты, профессиональные кадры дорого стоят, а еще выросли налоги.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Новосибирские депутаты требуют отменить региональный коэффициент по ОСАГО

Депутаты регионального парламента Новосибирской области намерены обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Такое решение было принято на январском заседании транспортного комитета Заксобрания.

— Новосибирская область и Ингушетия остались в «красной зоне» по мошенничеству в ОСАГО. Ранее в нее входили 12 регионов. С декабря в Новосибирске в 2,5 раза вырос коэффициент по ОСАГО (И расширился коридор для базового тарифа. - Ред.), но причем тут 90% добросовестных пользователей? — возмутился председатель комитета Валерий Ильенко.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Торги на 46 гектаров под застройку стартовали в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) участка площадью более 46 гектаров, расположенного в Октябрьском районе, в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора. Информация размещена на сайте госзакупок.

Аукцион состоится 18 февраля. Начальная цена — 600,1 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности